Карта словосочетания «искать руками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать руками»

– Ах, какая ты глупенькая! Понятно, что я ничего не могу сделать один, я буду искать руку, которая поможет мне подняться на высоту.
Насколько я понимаю, если бы твой отец был жив, этот человек мог искать руки твоей сестры?
Он стукался головой о брёвна и искал руками помощи.
Можно и так сказать, – сдержанно кивнула она, невольно ища руками, за что схватиться, то ли для опоры, то ли для возможной обороны.
Женихи искали руки княжны, однако она отказывалась выходить замуж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиксизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луна исчезла за облаками, и в кромешной тьме он пошёл на ощупь, ища руками стволы деревьев и осторожно наступая на траву.
Но при этом попасть в ад он не горел желанием и стал искать руками за что-нибудь зацепиться.
А когда появился тяжёлый и весомый гул, заполняя всё вокруг, начал искать рукой автомат.
Как в драке ищет рука, какой предмет подсобнее схватить и ударить, так и мозг политического бойца выхватывает молниевидные извилины возможных ходов.
В конце пятнадцатого года её от рождения женихи толпою предстали искать руки её.
Пойманный на деле, он не испугался этого нападения, только вздрогнул, обернулся, хотел что-то говорить, но в эти же минуты силы его покинули, напрасно ища руками опору в воздухе, закачался и упал бы, если бы старик его не поддержал.
Оказавшись наверху, она невольно стала искать рукой выключатель, чтобы рассмотреть.
А когда поняла, вспыхнула, заметалась, забилась, как птица о стекло, стараясь, разумеется, не подавать виду; стала лихорадочно искать оружия («оружия ищет рука») для немедленного отмщения – увы, я была абсолютно безоружна.
Безумно искать руки женщины, которая бросает презрение в лицо любящему её человеку.
Все еще лежа в постели и находясь в полусонном состоянии, лениво ища рукой будильник, ему удалось его нащупать.
Она хотела было возразить, что это было излишним, но тут же вспомнила, как сама машинально искала рукой кинжал. А потому лишь кивнула.
Девушке показалось, что пол гостиной наклонился, и она машинально начала искать рукой стену.
Как-то раз, прыгая на бабушкиной кровати, я вспомнила про кошелёк, и, пока я была в комнате одна, сделав вид, что я упала – стала искать рукой кошелёк под подушкой.
Так формируется образ человека, который протянет руку ищущему и будет искать руки более мудрых.
Даю ему глотнуть воздуха и ищу рукой подсачек.
Зеленоглазый тут же перевернулся на спину, нервно ища рукой на полу литературу, и наконец, достав её, лёг как в ни в чём ни бывало.
Он, по-моему, и сейчас начал судорожно искать руками что-нибудь, что можно сломать или разбить.
Та вздрогнула, отшатнувшись в сторону, и сразу же принялась искать руками свой нож.
Просыпалась, в темноте искала рукой мужа, обычно он спал к ней спиной, прижималась к нему всем телом, засовывая руку под его, утыкалась лицом в спину или шею и мгновенно засыпала.
– Оу, осторрёжноу!!! – завопил иностранец, вжавшись в кресло, и принялся лихорадочно искать рукой ремень безопасности.
Испуганная женщина попятилась назад, беспорядочно ища руками, за что бы ухватиться.
Натянул на немытые ноги верблюжьи носки – чорабы, обул красного сафьяна широкие сапоги, медленно, ища руками рукава, пропустил через голову муслиновую рубашку с длинным рукавом, обвил мускулистый живот, укрытый рубахой, красным кушаком, ввиду прохладного утра одел меховую безрукавку и, взяв в левую руку прошитую золотой нитью красную феску, собрался выходить в столовую.
Женщина отшатнулась, чувствуя, как сильно-сильно начало биться сердце, и принялась слепо искать рукой рубильник света на стене.
Разумеется, я заметила, как он почти наощупь искал рукой перила, а ногой – первую ступеньку.
Король искал руку принцессы, её взгляд и прошептал ей на ухо несколько нежных слов, так тихо, что автор, который должен всё знать, не расслышал их.
И вот уже оба смеются. И вот уже оба ищут рук друг друга.
Я попятилась, ища руками сидения.
По ночам я искала рукой родное тело и, не найдя его, заходилась рыданиями.
Португальцы, как уже говорилось, появились на восточноафриканском побережье в тот самый момент, когда негритянскую империю раздирали династические войны, племена отчаянно враждовали друг с другом, а перебежчики и предатели искали руки европейцев.
Вы тоже будете искать руки англичанина?
– Я… Я знал, что так будет. Понимаешь – знал… – с трудом выговорил он, сам не замечая, что ищет руку дочери. – Это… это судьба, наверное. Второй уже…
Отступаю на шаг, ища рукой ручку двери.
Я сидел, смотрел на своего брата и искал рукой сигареты на тумбочке.
И ты всё ищешь руками плот, а ногами дно, всё всматриваешься в чужие лица в надежде на то, что кто-то ответит улыбкой, поделится теплотой, отогреет пониманием.
– Держи! Держи! Уйдеть животная!! – Кричал в отчаянии дед, кинувшись искать руками, под лодкой. Лысина его вспотела, на носу повисла крупная капля.
Я ищу рукой край, мокрой от пота, простыни и вытираю слёзы.
Он начал лихорадочно искать рукой верный топор, но того не оказалось.
Он снова поднял голову и стал прерывисто вдыхать чужой аромат, мягко искать руками, пока две другие искусительницы оседлали большие пальцы его ног, плющом оплели его вставший ствол…
Как ищет рукой тесёмки на штанах, чтобы заползти пальцами всё ниже и ниже.
Я инстинктивно стала искать рукой рюкзак: там был фонарь, и сверху брошен мой меч – хоть какая-то защита.
Ну и конечно малыш ждал маму, как только он её встречал, то сразу же поднимал её футболку и искал руками грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать руками»

  • — Вот, вот так! — учил он, опускаясь на пол. — Ай, ай! — закричал он потом, ища руками кругом, за что бы ухватиться. Его потащило с горы, а он стремительно домчался вплоть до меня… на всегда готовом экипаже. Я только что успел подставить ноги, чтоб он своим ростом и дородством не сокрушил меня.
  • Жму, наконец, с полным участием руку тебе, мой благодушный юноша, несчастная жертва своей грозной богини-матери, приславшей тебя сюда искать руки и сердца блестящей фрейлины, тогда как сердце твое рвется в маленькую квартирку на Пески, где живет она, сокровище твоей жизни, хотя ты не смеешь и подумать украсить когда-нибудь ее скромное имя своим благородным гербом.
  • Крыльцо пустого дома, в котором квартировал Шатов, было незаперто; но, взобравшись в сени, Ставрогин очутился в совершенном мраке и стал искать рукой лестницу в мезонин. Вдруг сверху отворилась дверь и показался свет; Шатов сам не вышел, а только свою дверь отворил. Когда Николай Всеволодович стал на пороге его комнаты, то разглядел его в углу у стола, стоящего в ожидании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «искать руки»

  • Искать чьей руки ( устар.) — добиваться чьего-л. согласия на замужество. — Говорил же он [муж] вам, почему искал вашей руки, что его привлекло к вам. И. Гончаров, Обрыв. См. также искать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ИСКАТЬ РУКИ

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «искать руки»

Искать чьей руки ( устар.) — добиваться чьего-л. согласия на замужество. — Говорил же он [муж] вам, почему искал вашей руки, что его привлекло к вам. И. Гончаров, Обрыв. См. также искать.

Все значения словосочетания «искать руки»

Синонимы к словосочетанию «искать руками»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я