Карта словосочетания «искать очки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать очки»

Бывает, что верующие люди ищут очки, которые у них на голове…
Бросились искать очки – нет очков.
Когда настала пора выходить из дома, мама принялась искать очки, а затем сумку, в которую хотела сложить продукты.
Она села и близоруко прищурив глаза стала искать очки.
Перед тем как приступить к чтению, она начинала искать очки, которые волшебным образом почти всегда оказывались у неё на голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гладильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только его переведут в общую палату,– всё это время мужчина искал очки, а найдя, сразу одел и посмотрел в лицо собеседника, почти на две головы выше, чем он сам,– Если переведут…
В замешательстве искала очки, словно они могли мне как-то сейчас помочь!
От смущения, выйдя на трибуну, он долго искал очки, потом вытащил почему-то помятый листок и… начал читать буквально по слогам.
А ещё он вечно куда-то засовывал свои очки и потом никак не мог их найти, хотя, кажется, не очень в них и нуждался – он мог подолгу читать без них, мог спокойно общаться с кафедры со своими прихожанами (и при этом отнюдь не выглядел подслеповатым), а потом вдруг ни с того ни с сего принимался судорожно искать очки.
– Да лет двадцать, наверное, – ответила та, продолжая искать очки на заваленном всевозможными бумагами своём рабочем столе.
Он нервно искал очки на столе, забитом книгами. «Вечное не то! – ворчал сам на себя. – Что ты будешь делать? То трусы надеваю наоборот, то теперь вот это».
Ах, покажи, как бабушка ищет очки!
С утра, послонявшись по пустому дому, заглянув в холодный и гулкий от пустоты амбар, он гляделся в бане в осколок толстого зеркала, вправленный в бревно предбанника, чесал костлявой пятернёю клочковатую, узкую, как у козы, бородёнку, надевал на пегую от седины голову потёртый серый берёт и шёл в дом искать очки.
Она просто спросила, где именно поставить подпись, даже не полезла искать очки в сумочке, подмахнула и попрощалась с полицейским.
Замер на секунду, а потом быстро начал искать очки рукой.
По смеху мамы и её крепким объятиям, по ворчанию отца, который с утра мог целый час искать очки или ключи, а потом уйти в офис в тапочках, по нашим поездкам по стране, во время которых родители вдохновлялись природой и культурой для поиска новых идей для своей фирмы.
Она метнулась искать очки и вдруг замерла.
Я моргнула, и ту долю мгновения темноты, которая показалась вечностью, я увидела её: чёрные волосы, влажные, приставшие ко лбу, когда она встала с постели и принялась неловко искать очки; усмешка, кривая, как очки на носу; губы, на которых остался мой вкус, когда она посмотрела на меня и сказала…
Очередь благодарно охнула и осуждающе смотрела, как аспирант искал очки и собирал свою посуду.
Он тоже ни на кого не был похож и одноклассники развлекались тем, что забрав у него очки, засовывали ему то в портфель, то в парту огрызки яблок и прочую дрянь, заставляя искать очки то в парте, то в портфеле.
– Как у вас всё быстро. Туда нажал, сюда нажал, здесь нашёл. А я бы сначала искал очки, потом кнопку, потом думал, что делать.
В ящике чёрт ногу сломит, всё перевёрнуто, видимо я в спешке искала очки.
Я даже не стану искать очки, хотя жаль, там мои собственные программы.
Долго искали очки и долго надевали тапочки, а когда прильнули к запылённым окнам, то ничего не увидели.
Женщина придирчиво рассматривает пакет, а затем начинает искать очки в красной хозяйственной сумке.
– Не говорите ерунды, она не может быть вашей! – продолжая искать очки, она внезапно вскрикнула и, выпрямившись, подняла руку, все пальцы которой были измазаны липким шоколадом.
Вспомнил про медицинскую карту школьника, принялся искать очки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать очки»

  • И вдруг в такие-то минуты, при ней, этот отец, которого она осуждала, или искал очки, ощупывая подле них и не видя, или забывал то, что́ сейчас было, или делал слабевшими ногами неверный шаг и оглядывался, не видал ли кто его слабости, или, что́ было хуже всего, он за обедом, когда не было гостей, возбуждавших его, вдруг задремывал, выпуская салфетку, и склонялся над тарелкой, трясущеюся головой.
  • У окна сидел бритый, черненький, с лицом старика; за столом, у дивана, кто-то, согнувшись, быстро писал, человек в сюртуке и золотых очках, похожий на профессора, тяжело топая, ходил из комнаты в комнату, чего-то искал.
  • Елена Петровна взглянула на дочь, потом на газету и, сразу заторопившись, не попадая за уши тонкой оправой очков, молча трясла головою, искала строки, еще не видя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «очки»

  • ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧКИ

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «очки»

ОЧКИ́, -о́в, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки.

Все значения слова «очки»

Синонимы к слову «искать»

Синонимы к слову «очки»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «очки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я