Предложения со словосочетанием «искатели золота»

Постепенно тропа, по которой двигался отряд искателей золота, стала расширяться.
За искателями золота шёл земледелец, лесоруб, торговец, ремесленник.
Хотя на нём был живописный костюм гамбузино, то есть мексиканских искателей золота, но по его наружности трудно было бы определить, к какой именно расе принадлежал он.
В этой пёстрой толпе искателей золота они находили среду, которая отвечала их грубым инстинктам, страстному характеру и беспокойному темпераменту, их вкусу к беспорядочной жизни авантюристов, где всё даётся случаем.
Мы тоже сделались частицей этого общества искателей золота, которое едва ли принадлежит к числу лучших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аш-кислота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А рыть землю в фанзах искателям золота было некогда и не к чему.
Только так, шаг за шагом, искатели золота приближаются к своей цели.
Потоки искателей золота, которым часто не хватает необходимейших принадлежностей научного бытия, текут через все страны света в поисках самородного металла.
Вскоре индейцы покинули преданный огню лагерь искателей золота.
Эгоизм, друг мой, – это философский камень искателей золота, гений искателей славы, славы людей, гоняющихся за гением, благородство мещанина и мещанство дворянина.
Едва успели скрыться из виду странные пассажиры пироги, как новые страхи и опасения овладели злополучным искателем золота.
Предки и предшественники этих авантюристов – искателей приключений, типичными представителями нравов и обычаев которых являются в нашем повествовании канадец и охотник-испанец, а также и предшественники искателей золота должны были бороться исключительно только с законными владельцами и хозяевами необъятных лесов, пустынь и прерий, в которые они вторгались в погоне за добычей – в основном за пушниной и благородными металлами.
И тогда искатели золота найдут другой путь, проторят дорожку мимо нас.
Двое людей-скелетов были когда-то искателями золота, отважившимися углубиться в эту холодную пустыню, когда туда ещё воспрещён был доступ белым.
Заветной мечтой каждого искателя золота является отыскать залежь, то место, где, благодаря известным геологическим условиям, собрался в наибольшем количестве драгоценный металл.
Ковбои, скотоводы и искатели золота живут с револьвером или винтовкой в руках, и любой пустяк может стать поводом для стрельбы.
Мы укрылись в деревянной хижине, служившей, вероятно, пристанищем для искателей золота прошлого века.
Даже сноп ярко-жёлтых искр с некоторым красным оттенком, выбитый столбом изо лба искателя золота и приключений, не мог нарушить её лирического настроения и таинственности, если б не тяжёлый запах, исходящий от грубо наваленной на окраине города кучи навоза и мерно окутывающий ближайшие окрестности.
Эта рукопись XVIII века, местами испорченная временем и неподобающим хранением, представляла собой отчёт о походе отряда местных искателей золота и серебра – бандейрантов, где описывался найденный ими где-то тут в сельве мёртвый «город Z», как назвал его полковник, неизвестной цивилизации подобной европейской, со зданиями, площадями, фонтанами.
Что касается искателей золота в этих местах, которое здесь водится, то это почти сплошь одиночки.
Но в стране искателей золота и добытчиков угля ни за какие деньги нельзя было купить глотка свежей воды.
Вот именно поэтому в августе 1986 года над «Эдинбургом» застыл под управлением сложнейшей системы позиционирования, не позволяющей течению и ветру сдвинуть судно даже на пару метров, очередной искатель золота – спасательное судно «Дипуотер-2».
– Да всё это просто легенда, не ссорьтесь. Последний раз здесь искатели золота пропали в начале двадцатого века. А теперь всё спокойно.
Кроме того, он не обманывался и насчёт того, что фантазия провести здесь ночь была опасна, так как слухи об этой местности, по всей вероятности, должны были распространиться так или иначе в лагере искателей золота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искатели золота»

  • Но вот однажды искатели золота остались в нем ночевать.
  • По дороге к нам присоединился китаец — искатель золота.
  • И ты была раздавлена колесницей современных искателей золотого руна! — припомнил он симпатичный образ сестры княжны Маргариты — Лидии, припомнил лежащею ее в гробу с неземной улыбкой спокойствия на устах, того спокойствия, которое было отнято у нее в последние дни ее жизни, отнято при посредством гнусной интриги».
  • По этому поводу Якушкин писал Пущину: «Прочел ваше письмо, из которого вижу, что вам предстоит какое-то поприще, совершенно мной для вас не предвиденное; ради бога, потерпите мою дерзость: я никакой не имею возможности представить себе вас именно золотопромышленником и искателем золота — на что оно вам?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искатель»

  • ИСКА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается поисками чего-л. (новых месторождений ископаемых, растений, новых дорог и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЕЛЬ

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «искатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искатель»

ИСКА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается поисками чего-л. (новых месторождений ископаемых, растений, новых дорог и т. п.).

Все значения слова «искатель»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «искатели золота»

Ассоциации к слову «искатель»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я