Карта словосочетания «поиски золота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поиски золота»

Вдруг кто-то в поисках золота наткнулся на один из «складов» тростниковой патоки.
– На поиски золота потребуются затраты, и не малые.
Часто при поиске золота рудой-обманкой выступает медный колчедан (пирит), внешне напоминающий золотой самородок, но отличающийся большими размерами и высокой распространённостью в земной коре.
В поисках золота мудрости временами будет казаться, что нам мешают внутренняя тьма, неспособность проникнуть в глубинные уголки нашего существа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смирнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Население состоит из сборщиков каучука, разнообразных любителей приключений, а также тех, кто занят поиском золота и алмазов, и ещё там живут немногочисленные индейские семьи, миролюбивые по большей части и добывающие себе пропитание рыбной ловлей и охотой.
Разве не в поисках золота оставили мы родину и пошли навстречу всевозможным опасностям и превратностям жизни, полной лишений, в неведомом нам краю?
Многие сложили головы среди раскалённых барханов в поисках золота мёртвых.
Вырги – потомки людей, которые в поисках золота спустились под землю, где ими овладело зло.
Захар бросил поиски золота на своей земле, да подался с котомкой по миру. Как ни уговаривали его брат и сестра, ушёл-таки!
Трагическая участь погибшей здесь в поисках золота экспедиции, лишь подтверждала могущество этого предупреждения. Боги не любят шутить.
Такой подход к поиску золота вначале вызвал в управлении недоверие.
Он мечтал, что однажды, стоя за штурвалом старого деревянного парусника, отправится на поиски золота пиратов.
Первыми на поиски золота ринулись мужчины – молодые и пожилые.
В заключение небольшую речь держал американец, он предложил каждому заняться поисками золота индивидуально, на свой страх и риск, а вот вылазки с целью привести пленников делать группами.
Поговорите теперь о поисках золота партии, масонах, евреях.
Тяжёлые дни поиска золота и драгоценностей, долгожданные ночи в мечтах о богатстве и роскоши закончились так нелепо, в один миг накрыв чёрным саваном смерти.
Геологическая партия, в которую приняли студентку на полевые работы, вела поиски золота.
Последовали поиски золота на островах, которого там не оказалось.
Мне не понадобилось придумывать молодость своего героя: детали переездов и тяжёлых походов, общение с чинами, метания души и тонкости поиска золота взяты из рукописи.
Поняв, что продолжать поиски золота стало невозможно, мы сели прямо на землю. Мы устали и хотелось пить. Но фляжки с водой не оказалось.
В отсутствие хозяйки подвыпившие парни–женихи ради озорства и любопытства, подзадоренные поиском золота, взяли в руки слегу, да и приподняли передний красный угол.
– Моя, конечно же, моя, а этих двух юнцов я взял с собой для поисков золота индейцев.
– Да. Иначе затею с поисками золота придётся откладывать.
Я выставил на металлоискателе поиск золота и неторопливо зашагал по подвалу, водя им влево-вправо и внимательно следя, чтобы не врезаться головой в трубу.
Узнай, как разделывать свою добычу, доставать содержимое её брюха, промывать внутренности, словно песок в безуспешных поисках золота.
Поиски золота там ведутся интенсивные, и приобщиться к золотым промыслам – это бизнес стоящий, хотя и рисковый.
И они не спешили покидать планету, напротив, к поиску золота приспособили своих рабов – землян, обучив, как мишку в цирке, внеся изменения в ген.
Теперь мог представить состояние людей, которые в поисках золота тоннами перемывают породу.
– На востоке чудес куда как больше. И больше пространства, чем на этой треклятой территории. На запад в поисках золота пришли наихудшие люди.
После всего этого советское правительство ещё и удачно продало свои права на поиск золота японцам.
Рассказы об удачниках распространялись со скоростью ветра, и, гонимые этими сладкозвучными ветрами, врачи, учителя, чиновники, купцы забыли свои прошлые службы и занятия и пошли в тайгу, пытаясь поймать удачу, однако не имея ни малейшего представления о правилах поисков золота.
Если покажешь мне выписку о владении тобою казённых земель, где собрался заняться поисками золота, и предъявишь бумаги, подтверждающие оплату государственных податей, или межевание какое оформишь, враз твоё дело решим.
Капитан занят поисками золота в южных землях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поиски золота»

  • Ну, скажите, ради бога, откуда возьмет этот старатель, которому за зиму подвело все животы, гербовую бумагу рублевого достоинства на дозволительное свидетельство производить поиски золота?
  • Рассказы шведа дышали чем-то фантастичным и вместе с тем страшным и жестоким о первых временах поисков золота в Калифорнии, где в одну неделю, в один день, люди, случалось, делались богатыми. Но швед, как и масса других золотоискателей, горько разочаровался. Он не разбогател, хотя и находил золото, он отдавал его за провизию, за обувь и платье, за инструменты, за вино. Наживались главным образом поставщики и торгаши, нахлынувшие вслед за пионерами, а не самые пионеры.
  • Проследите весь ход золотого дела: для поисков золота и разведок всякое лицо обязано иметь дозволительное свидетельство (ї 35), выдаваемое горным начальством на гербовой бумаге рублевого достоинства (ї 37); золотопромышленник, имеющий установленное свидетельство, желая произвести поиски золотоносных россыпей, обязан письменно заявить о намерении своем полицейскому управлению, которому подведомы места, на коих он предполагает произвести поиски и разведки, с объяснением и указанием: 1) имени и звания приказчика и людей, составляющих партию; 2) билетов и паспортов этих людей и 3) времени и места, куда отправляется поисковая партия (ї 39).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «поиски золота»

Ассоциации к слову «поиск»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я