Предложения со словосочетанием «интуитивное понимание»

Однако он хорошо чертил, обладал интуитивным пониманием природы городского планирования и был крайне амбициозен.
Близость огромных хитроумных электромагнитных устройств, несомненно, способствовала интуитивному пониманию природы электричества и магнетизма.
Серьёзность, систематичность, честолюбие, интуитивное понимание внутреннего устройства общества.
Это вопрос анализа нужной информации, который потом трансформируется в интуитивное понимание происходящих на рынке событий.
Без их интуитивного понимания предмета работы с целями имена этих людей не появились бы в энциклопедиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Артистическое его обаяние было огромным и при этом – точное и глубокое, подчас интуитивное понимание образа.
Наше интуитивное понимание окружающего мира и самих себя всегда искажено и упрощено и всегда основано на этих внутренних моделях.
Постоянная рефлексия, самоанализ, приводит его к интуитивному пониманию возможного пути, и он следует по нему, постепенно открывая для себя доселе сокрытые положительные стороны жизни.
Поэтому развивать интуитивное понимание этого термина крайне важно.
Вы получите интуитивное понимание информационных процессов, новое мировоззрение, а уже оно в целом разовьёт вашу интуицию так, что сделает вас способным быстро получать нужную вам информацию из инфополя.
Помимо завидной эрудиции, Тредиаковский обладал редким даром, присущим ему как поэту, – чувством языка и интуитивным пониманием глубинного смысла слов, что неведомо ученому-педанту.
Конечно, многие из них имеют интуитивное понимание того, как работает ценообразование и почему оно так важно.
Все хорошие педагоги, как теоретики, так и практики, сходятся на мысли о том, что главное для учителя и воспитателя – это интуитивное понимание детей и подростков, неуловимое умение с ними ладить и ими руководить.
Эту перспективу разрушило появление квантовой физики, но интуитивное понимание мира как гигантского механизма, ежесекундно подкрепляемое размеренным тиканьем бесчисленного множества весьма точных часов, продолжает довлеть над цивилизованными странами.
Также с практикой выполнения приёмов придёт интуитивное понимание, в какой ситуации и где конкретно применить то или иное правило или приём матричного метода.
Для определения, классификации и анализа указанного вида ресурсов недостаточно интуитивного понимания исторической специфики и понимания информационных ресурсов вообще [Корниенко, Власова, Гагарина, 2012].
Часто компания осуществляет параллельно несколько видов деятельности одновременно, и их упорядочение должно производиться таким образом, чтобы полученная репрезентация соответствовала интуитивному пониманию менеджеров и помогала им более ясно представлять себе её устройство.
Он обладал интуитивным пониманием концепции ценовой эластичности и примитивным представлением о равновесии цен.
Если бы люди не обладали с самого раннего детства интуитивным пониманием основных мелодических элементов, если бы мы, человеческие существа, не были экипированы для восприятия музыки от природы, то музыка не стала бы всеобщим языком эмоций.
Некоторые обрели глубокий мистический опыт и интуитивное понимание реальности; другие развили сверхъестественное знание и обрели чудесные силы, третьи стали более эрудированными в пяти дисциплинах.
Предки шестого поколения – наши помощники в поиске партнёра, они дают благословение на создание семьи и наделяют интуитивным пониманием законов мироздания, которое хранится в бессознательном.
У высокочастотников вообще всё строится на интуитивном понимании друг друга.
Зато хорошо медитировать, постигать высокие истины и надмирные идеи, учиться интуитивному пониманию людей и окружающей среды, слушать музыку сфер, писать стихи и картины.
Всегда были люди, обладающие интуитивным пониманием того, как следует применять законы тренировки.
Опыт даёт интуитивное понимание возможностей объективов и другой аппаратуры.
В середине 1990-х годов возрос интерес к возможностям интуитивного понимания состояния здоровья, которое можно было интегрировать в медицинскую и лечебно-оздоровительную области.
Кроме того, у младенцев существует интуитивное понимание простых законов физики.
Затем с помощью верно направленной намеренной деятельности можно развить интуитивное понимание истинной природы реальности.
С другой стороны, нужно признать, что в своём интуитивном понимании человеческой слабости он часто оказывается прав.
Если вы читаете эту книгу, то как минимум обладаете базовым интуитивным пониманием или определённым интересом к другой стороне мира.
Но это определение относится только к кинетической энергии и явно не даёт интуитивного понимания энергии во всех её формах.
Интеллектуальное понимание – это обусловленная причина. Интуитивное понимание может быть необусловленной причиной.
В силу того, что я с одиннадцати лет занимаюсь единоборствами, со временем у меня начало появляться интуитивное понимание того, как механически работает тело.
Достаточно взять, в частности, проблему дефиниций образных явлений: происходит невольное перенесение значений терминов, путаница соподчинённости понятий, проекция исследователями собственного интуитивного понимания.
Я пишу также о том, как постепенно менялись мои отношения с некоторыми шимпанзе, как страх (с их стороны) перерастал во взаимное доверие и как моё исходное интуитивное понимание основ их поведения подкреплялось годами тщательных наблюдений и анализа данных.
Но весь парадокс заключается в том, что именно там, за ширмой одиночества, за этим первобытным страхом, скрываются все прелести истинного восприятия мира и очень тонкое, скорей интуитивное понимание законов вселенной, непосредственно влияющих на формирование наших жизней.
Такие исследователи полагают, что участники крестьянских войн оказывались способными только на интуитивное понимание необходимости бороться с феодалами, но свои убеждения, помыслы и чувства (в обобщённом виде – классовую психологию) не могли оформить их в какую-либо цельную антифеодальную идеологию, ибо она относится к «верхнему этажу» общественного сознания.
Это способность почувствовать правильный путь и принять решение, опираясь на внутренний инсайт, опыт и интуитивное понимание ситуации.
Сколько интуитивного понимания было в этом ребёнке!
Им, конечно, гораздо больше свойственно интуитивное понимание, и их дети зачастую способны к контролю над своими способностями едва ли не раньше своей третьей весны, но кое-какие принципы человеческие исследователи всё же смогли выявить и изложить.
Я горячо заверила его, что все как раз наоборот, но признаваться в пристрастии к интуитивному пониманию магии не стала.
Наука пока не даёт здесь точных и однозначных ответов в силу ещё недостаточной своей мощи, но гипотетическое, интуитивное понимание вещей она уже обеспечивает.
Только глубокое погружение в мир водной магии и умелое использование своего интуитивного понимания помогут вам выйти не только из самого сложного лабиринта, но и откроют перед вами сокровища и секреты этого удивительного места.
У нас с первых минут возникло какое-то интуитивное понимание друг друга и абсолютное доверие, которое ничем не разрушить.
Возможно интуитивное понимание процессов управления через изучение спортивной индустрии.
К сожалению, их природная любознательность и почти интуитивное понимание контингента заключённых не выходили за пределы научной среды и не принимали форм общественной деятельности.
Возможно интуитивное понимание процессов управления через изучение данных структур.
По сути дела, становится видна вся спираль, и не обязательно в виде чётко сформулированной психологической модели: это может произойти на уровне интуитивного понимания.
Если перевести эту форму изложения в традиционную линейную прозу, она не только потребовала бы огромного пространства, но было бы утеряно интуитивное понимание взаимодействия различных форм структурирования.
После возникновения дзэн-буддизма существовало огромное количество методов медитации, таких, как коан (короткое повествование, доступное интуитивному пониманию), восхваление прошлого, поучение наставника, декламации, техника медитации на безмыслие, сидение в созерцании и т. д., и даже «ругань ветра и проклятие дождя», «смех в радости и брань в гневе» – всё это способы достижения состояния транса.

Ассоциации к слову «интуитивный»

Все ассоциации к слову ИНТУИТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интуитивное понимание»

  • Но было у нее огромное интуитивное понимание того, что хочет и может дать ее муж-художник, и в этом отношении она была живым воплощением его художественной совести.
  • При идеалистическом понимании платонизма упраздняется весь его жизненный смысл, причем он приравнивается теперешнему идеализму гуссерлианского типа, безобидному, но и, однако, бессильному «интенционированию» и «идеации» [Правильно: интенциональность — в феноменологии Гуссерля внешняя направленность восприятий и сознания; идеация — интуитивный акт «схватывания», «переживания» предмета.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интуитивный»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «интуитивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интуитивный»

ИНТУИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Основанный на интуиции (в 1 знач.).

Все значения слова «интуитивный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «интуитивное понимание»

Ассоциации к слову «интуитивный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я