Предложения со словосочетанием «интонация человека»

Отрывки из дневников и писем, воспоминания и рассказы – это гул голосов, позволяющих услышать многоголосие времени, почувствовать интонацию людей того поколения.
Я не помню точно её слов, но говорила она примерно следующее: «И тогда она сказала мне… а я ей говорю – ты лжёшь, как ты смеешь меня в этом обвинять… ведь ты всегда меня использовала… я доверяла тебе, а ты меня предала…» В её голосе звучали гневные интонации человека, с которым обошлись несправедливо и которому надо защищать свою позицию, чтобы его не уничтожили совсем.
Продажи требуют дисциплины, целеустремлённости, самомотивации, организованности, способности оценивать окружающую ситуацию, умения читать и понимать интонации человека и желания выделяться.
У него несомненный дар – высказывать самые наглые предложения с доверительной интонацией человека, искренне желающего помочь.
– Архидьякон передразнил гнусавую интонацию человека, который внушал ему столь жгучее отвращение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В усталом голосе мужчины звучали интонации человека, которого всю жизнь игнорируют.
Если из передней доносится лихорадочная возня, в голосе матери – напряжённые интонации человека, который вот-вот сорвётся, если ребёнок вертится и крутится, хватает в передней то одно, то другое, залезает на стул и хлопает руками по зеркалу – вряд ли что-то получится.
Современные компьютеры могли имитировать интонацию человека.
Вещал он с наигранно-торжествующей интонацией человека, рассказывающего в тысячный раз одну и ту же историю.
Это были усталые интонации человека, для которого шокирующие картины стали бытом.
Поэтому голос и интонация человека являются его визитной карточкой при телефонном общении с деловым партнёром, а такие характеристики голоса, как темп и тембр, дикция и артикуляция вместе с интонацией составляют 70 % при формировании этого впечатления.
Оно само вырывается на поверхность и обычно даже меняет интонацию человека, произносящего то самое, заветное имя.
– Я понимаю, – тянул скучающими интонациями человек в штатском, – у вас, у космонавтов, возможно, существует некая профессиональная солидарность.
– Встречный вопрос предполагал возмущённую интонацию человека, которого предали или обманули, но в голосе писателя не слышалось никакой обиды.
И вполне понятно, что имел в виду этот выдающийся российский литературовед: с помощью речевых интонаций человеку легче донести свой замысел, эмоциональное состояние, отношение к собеседнику и теме разговора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интонация человека»

  • Несколько раз, с различными интонациями и с выражением величайшего удовольствия, прочел он это изречение, выражавшее его задушевную мысль; потом задал нам урок из истории и сел у окна. Лицо его не было угрюмо, как прежде; оно выражало довольство человека, достойно отмстившего за нанесенную ему обиду.
  • — Тетка права, — сочным голосом, громко и с интонациями деревенской девицы говорила Марина, — город — гнилой, а люди в нем — сухие. И скупы, лимон к чаю режут на двенадцать кусков.
  • Смех, которым ответил адвокат на замечание Нехлюдова о том, что суд не имеет значения, если судейские могут по своему произволу применять или не применять закон, и интонация, с которой он произнес слова: «философия» и «общие вопросы», показали Нехлюдову, как совершенно различно он и адвокат и, вероятно, и друзья адвоката смотрят на вещи, и как, несмотря на всё свое теперешнее удаление от прежних своих приятелей, как Шенбок, Нехлюдов еще гораздо дальше чувствует себя от адвоката и людей его круга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интонация»

  • ИНТОНА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тон, манера произношения, выражающие чувство говорящего, его отношение к предмету речи, особенности его душевного склада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТОНАЦИЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «интонация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интонация»

ИНТОНА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тон, манера произношения, выражающие чувство говорящего, его отношение к предмету речи, особенности его душевного склада.

Все значения слова «интонация»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «интонация»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «интонация»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я