Карта словосочетания «интерес учёных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «интерес учёных»

Влияние цвета на поведение человека всегда вызывало интерес учёных.
Это обстоятельство легко объясняется тем, что в политической сфере чисто научный интерес учёного был непосредственно связан с его личной вовлечённостью.
Если такие явления навсегда останутся для нас абсолютно непостижимыми, то особого интереса учёных они не вызовут.
Однако каковы же были профессиональные интересы учёного немца?
В современной практике управления персоналом отмечается постоянно растущий интерес учёных и специалистов к совершенствованию системы оценки труда работников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом основной интерес учёного к делиберации и её оптимальным условиям сохранил свою актуальность.
Мы ожидаем, что наша книга будет провокационной и возбудит интерес учёных.
И только сейчас древнее искусство лечения камнями – литотерапия – начало потихонечку возрождаться, входить в область интересов учёных и обретать научную почву.
Однако за время существования динозавров произошло множество других эволюционных событий и биологических инноваций, вызывающих интерес учёных.
Возможность публикаций стимулировала интерес учёных, привлекала их к городу.
Сложились условия для баланса интересов учёных, деятелей культуры и администрации, ответственной за развитие города.
На этом фоне постепенно формировался интерес учёных к проблеме межкультурного общения.
Зоопарк и сад стали местом, где сошлись вместе интересы учёных и общественности.
С большим интересом учёные ожидают результатов работы.
Новый всплеск интереса учёных к проблеме сознания, значительно превосходящий все предыдущие, во многом объясняется переходом современного общества от фазы постиндустриальной к информационной, к новейшей философии, новой научной идеологии, идеям постмодернизма и др.; возникли такие новые интегрированные области знаний, как нейронаука, когнитивная наука, наука сознания.
Логика культурных изменений уже долгое время является объектом интереса учёных.
Это сложное и противоречивое время всегда привлекало живой интерес учёных и публицистов.
И пусть некоторые самые насущные темы современности – причины рака, свойства новейших материалов, алгоритмы машинного самообучения – и вызывают пристальный интерес учёных и общественности, но всё же они лишены той притягательности, которой обладает мозг для многих из нас.
Таким образом, можно заключить, что в последние 15 лет сам феномен мировоззрения вызывает постоянный интерес учёных, о чём свидетельствует и количество работ, посвящённых этой проблеме, и их тематическое разнообразие.
К этой же области научных интересов учёного относится и множество его статей, докладов, выступлений, насыщенных острейшим полемическим материалом, связанных с разгоревшейся в те годы дискуссией, разделившей всех ученых-юристов страны, занимавшихся вопросами правового регулирования хозяйственных отношений, на два лагеря: сторонников и противников выделения хозяйственного права в самостоятельную отрасль права, противопоставляемую праву гражданскому.
Диапазон интересов учёного простирался на сферы медицинской социологии, психоанализа, антропологии, расовых отношений, экономики и образования.
Такой интерес учёных обусловлен важностью разработки и адаптации к специфике спортивной деятельности новых действенных методов психологического воздействия, способных обеспечить качественный скачок результативности соревновательной деятельности.
Цели научных работ были индивидуальны, определялись исследовательскими интересами учёных.
Поэтому интерес учёных концентрировался на свойствах толпы, механизмах коллективной агрессии и т. д.
В частности, высок интерес учёных к проблеме сходства-различия супругов в плане личностных характеристик, т. е. изучаются факторы супружеской совместимости и их влияние на стабильность брака.
На протяжении всего периода существования человека пузырчатка остаётся одним из самых загадочных заболеваний, к которому до сегодняшнего дня не ослабевает интерес учёных, исследователей и клиницистов всех стран мира.
В 19 веке интерес учёных к толкованию сновидений существенно возрос, что было связано с новым этапом в развитии естественных наук.
Эти особые виды общественных насекомых являются предметом давнего интереса учёных из-за своих циклических миграций.
История философии как рассказ о различных и многообразных мнениях превращается, таким образом, в предмет праздного любопытства или, если угодно, в предмет интереса учёных эрудитов.
Интерес учёных преимущественно обращён на государственные и исторические юбилеи, на юбилеи институций и в куда меньшей степени – на юбилеи частные.
Впрочем, если вдруг случались притеснения университетов, лекторов и даже простых школяров со стороны феодалов, городских властей и духовенства, комиссия неизменно отстаивала интересы учёного сообщества.
Одно из открытий, вызвавших интерес учёных к собакам, было сделано в 1998 году.
Психология творчества – вот формула, сконцентрировавшая интересы учёного на долгие годы.
Рождение нейронной доктрины переключило интерес учёных на микроскопический мир нейронов, их связей и нервных путей.
Исследований по физической культуре и спорту прошедших эпох значительно меньше, и хронологически интерес учёных распределён крайне неравномерно.
Сферы интересов учёных и практиковавших магию частично пересекались – вторые придумывали магические методы и способы контроля над природой.
Она вызовет неподдельный интерес учёных, а также всех, кто работает с молодёжью: педагогов, политиков, руководителей общественных и молодёжных организаций.
Но не только как паломник стремился я к ним – интерес учёного более довлел надо мною.
Отметив значительный интерес учёных и практиков к данной проблеме, обратимся к анализу сущности понятий «интерес», «мотив», «потребность» и «мотивация» (табл. 1.2, 1.3, 1.5–1.6).
Причём подобное мнение основано на примере вольвокса, формирование колоний которого вызвало повышенный интерес учёных, так как в данном явлении, по их мнению, хорошо прослеживается шаг на пути становления многоклеточных видов.
Исследования в этой области привлекли живой интерес учёных различных направлений: психологов, психиатров, нейрохирургов, философов и так далее.
Возможно, такое положение дел отражает интересы учёных и редакторов, но литература по вопросам сдерживания и по родственным вопросам в основном посвящена решению практических задач, а не выработке методологии для решения этих проблем.
Это и обусловило интерес учёных к острову, но экспедиции до последнего дня велись редко, а подводные изыскания 1964 и 1968-х годов результатов не принесли.
Так интересы учёного приобрели естественнонаучное направление, он стал биофизиком.
Но публикации последних 15 лет демонстрируют серьёзный интерес учёного к политической сфере и методологии политической социологии [Giddens, 1999; Giddens, 2000].
Видимо, в ближайшие годы обострится интерес учёных к герменевтике и деконструкции (а при более широком подходе – к феноменологии), их возможностям в познании сути вещей, понятий, явлений.
Интерес учёных вызван желанием попытаться выявить и осмыслить закономерности процессов, происходящих в этой сфере деятельности человеческого общества, опираясь на изучение опыта прошлого.
В этой связи надо указать на наличие определённого интереса учёных к отмеченной проблематике.
Область интересов учёных очерчена границами т. н. «строгой науки».
Вероятно, новые факты в тот день подстегнули интерес учёных и это повлияло на принятие решения о том, что бы собственными силами попытаться открыть таинственную плиту на нижнем ярусе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интерес учёных»

  • Как тяжело думать, что вот „может быть“ в эту самую минуту в Москве поет великий певец-артист, в Париже обсуждается доклад замечательного ученого, в Германии талантливые вожаки грандиозных политических партий ведут агитацию в пользу идей, мощно затрагивающих существенные интересы общественной жизни всех народов, в Италии, в этом краю, „где сладостный ветер под небом лазоревым веет, где скромная мирта и лавр горделивый растут“, где-нибудь в Венеции в чудную лунную ночь целая флотилия гондол собралась вокруг красавцев-певцов и музыкантов, исполняющих так гармонирующие с этой обстановкой серенады, или, наконец, где-нибудь на Кавказе „Терек воет, дик и злобен, меж утесистых громад, буре плач его подобен, слезы брызгами летят“, и все это живет и движется без меня, я не могу слиться со всей этой бесконечной жизнью.
  • В пятидесятые и шестидесятые годы, когда по Амуру, не щадя солдат, арестантов и переселенцев, насаждали культуру, в Николаевске имели свое пребывание чиновники, управлявшие краем, наезжало сюда много всяких русских и иностранных авантюристов, селились поселенцы, прельщаемые необычайным изобилием рыбы и зверя, и, по-видимому, город не был чужд человеческих интересов, так как был даже случай, что один заезжий ученый нашел нужным и возможным прочесть здесь в клубе публичную лекцию.
  • Аггей Никитич пред тем, как получить ему такое грозное послание, продолжал снова все более и более входить в интерес масонства, которое с прежним увлечением преподавал ему почти каждый вечер почтенный аптекарь. И вот в один из таковых вечеров Вибель читал своему неофиту рукописную тетрадку, предуведомив его, что это — извлечение из сборника, принадлежавшего некоему ученому последователю Новикова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «интерес»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я