Карта словосочетания «интересы элиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «интересы элиты»

Отсутствие роста производительности связывалось с отсутствием технического прогресса, в свою очередь коренившегося в отсутствии интереса элиты к любого рода инвестициям в исследования.
Трэкинг отвечает в большей мере интересам элит, остальную массу обучаемых чаще заводит в тупиковые трэки, носящие примитивный характер и снижающие шансы интеллектуальной карьеры.
Такой подход во многом основывается на некритическом прочтении имперских и советологических трудов, в которых шариат рассматривался в качестве некоего чужеродного элемента, а интересы элиты противопоставлялись интересам простого народа.
Она соответствует интересам элиты (слишком часто оказывающейся коррумпированной) и направлена против большинства населения.
Поток работ по истории социального взаимодействия дворянства и крестьянства, консолидации дворянской элиты, формирования коллективного самосознания, групповых интересов элиты, групповых идентичностей становился всё более мощным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевластность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Национализм стал основой нового государства, а также способом продвижения интересов элиты, выдававшей их за интересы страны.
Она могла частные интересы элиты идеологически и этически нейтрализовывать, могла даже лишать их легитимности, но заблокировать их практические проявления была не в силах.
Что война, если она разразится, будем империалистической, ради интересов элит, а не ради интересов рабочих.
Она связана с антинациональной политикой, корыстными интересами элит и не имеет ничего общего с социальной справедливостью.
Триста лет назад небольшая группа, состоящая в основном из молодых разочарованных и недооценённых профессионалов, наконец решила, что сыта по горло жизнью в обществе, которым управляет эгоистичная и пекущаяся лишь о собственных интересах элита.
Я говорю об этом как о части пакта власти с элитами, а не как об одной из многих социально-экономических мер, поскольку, по сути, необходимо политическое решение власти об ограничении интересов элит в пользу социального большинства.
Суть такого рода гнусного сговора лидеров государств раскрывается в контексте: не мешай мне манипулировать суверенной демократией и национальными интересами, интерпретировать их по своему образу и подобию, волюнтарно использовать полномочия власти и государственный аппарат, чтобы разбазаривать ресурсы своей страны, чтобы в шкурных интересах элиты власти можно было бы беспрепятственно эксплуатировать народ.
Соответственно, теории глобализации, претендующие на системный характер, вынуждены не только описывать и объяснять, но в явном или неявном виде давать нормативную модель социальных отношений, то есть содержать идеологическую составляющую, которая отражает интересы элит, но при этом апеллирует к интересам и ценностям более широких социальных групп, вплоть до «общечеловеческих».
С одной стороны, государство стимулирует людей тратить всю свою энергию на то, чтобы продвинуться максимально высоко по социальной лестнице, расталкивая при этом остальных, а с другой – заставляет отдавать часть результатов своего труда на благо общества и его интересов, под которыми понимаются в основном интересы элит.
Суть либерального рыночного фундаментализма… проста и даже примитивная – глобальный колониализм и продолжение чудовищной, вплоть ло полного истребления, эксплуатации большинства населения мира ради групповых интересов элиты стран «золотого миллиарда»…
Но всегда это будет в интересах элит, и неважно – коммунистических или капиталистических, так как всегда они будут получать с этого блага.
Так психология выходит на бизнес (ничего личного!) и помимо того, на задачу успокоения общества в интересах элиты.
Однако этничность в рамках инструментализма рассматривается не только как средство для удовлетворения интересов элиты.
Несколько веков существования в условиях рациональной традиционности привели к тому, что религиозный ритуал постепенно перестал играть свою общесо-циальную мобилизующую роль, им обслуживались лишь политические интересы элиты.
Масса таких шагов – и из микропричин получилась совершенно иная конфигурация государственных интересов, интересов элиты.
Причины роста расслоения и массовой десоциализации в начале XXI века носят социально-групповую природу, связанную с качественным изменением объективных интересов элит, отрывающихся от локальных социумов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересы элиты»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к слову «интерес»

Синонимы к слову «элита»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «элита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я