Карта словосочетания «интересы нации» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «интересы нации»

Легионер должен уметь защитить интересы нации и свою жизнь, уметь напасть и уничтожить в любой ситуации, любыми средствами.
Все они были отличными воинами, любителями пиров, охоты и прочих забав, но ни один не отличался глубоким интеллектом, осознанием всей сложности миссии царя; того, что подлинный монарх должен уметь порой приносить в жертву интересам нации личные интересы.
Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определённые жертвы ради процветания страны.
Общественное мнение начинает обсуждать вопрос о том, какие основания служат для определения групп элит, представляющих интересы нации и обеспечивающих функционирование государственных институтов.
Немецкие князья никаким другим способом не могут лучше охранить свои династические интересы, как предоставив и, по силе возможности, возбуждая и поддерживая свободу открытому обсуждению вопросов, касающихся материальных интересов нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парафинистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Популярность спорта, естественная увязка спортивных успехов и достижений с престижными интересами нации и государства делают его удобным средством воздействия на массовое сознание.
Как будто не существует эгоизма семьи, решительно противостоящего интересам нации (разве действия человека, который обманывает государство, чтобы не нанести урон имуществу своих близких, или устраивает на тыловые должности своих детей, чтобы спасти их от смерти, не являются убедительнейшим свидетельством семейного чувства?), – эгоизма, гораздо лучше вооружённого, чем эгоизм индивидуума, ввиду того что он освящается общественным мнением, тогда как первый считается постыдным.
Государства в условиях своего переформатирования в более централизованную национальную систему определили для себя новую политическую доктрину: интересы нации ставились на первое место.
Вот только всех их, в первую очередь интересовало личное благополучие и карьера, а только потом интересы нации.
Но независимо от того, что лежало в основе – идея об усовершенствовании морального облика или работа над телом, забота о здоровье, служение интересам нации или самосовершенствование, люди продолжали заниматься спортом.
Для обеспечения экономических и культурных интересов нации, роль образования становиться очень важной.
Но исламское государство, преследовавшее в качестве цели претворение религиозных идеалов, отличалось от современного национального государства, служащего интересам нации.
Отсюда и жёсткая завязка, которая заставляет государство и его органы заботиться об экономическом росте страны, приросте национального дохода, о защите интересов нации в международном обмене товарами и услугами.
Это идёт от понимания того, что ни политикам, ни культурным силам страны нельзя в такое время не объединиться во имя интересов нации, народа.
Более того, попытки внедрения наднациональных, «общих» историй, как правило, вызывали своего рода защитную реакцию: усиление интереса к национальным историям или же оживление «автономистских» национальных нарративов (Каталония, Шотландия, Фландрия), призванных обосновать свой собственный вариант «европейскости», отвечающий интересам наций, не имеющих собственной государственности.
Кстати, именно в непримиримом отношении русской литературы к любым проявлениям эгоизма, в последовательном самоотрицании ценности личности, противопоставляющей свои интересы интересам нации, народа, самоутверждающейся за их счёт, – одна из важнейших причин того, что в отношении русской литературы нередко употребляется понятие «жестокость».
Политическая власть даёт возможность официальным структурам (органам государства) выступать «представителем совокупных интересов нации и, следовательно, политически управлять ею».
Мы, центристы, являемся последовательными выразителями интересов нации, но не народа.
Хорошо, если благоразумием или старанием уберечь свою честь и достоинство – в таком случае, при необходимости выбирать, не жаль принести в жертву все книги на свете и само государство в придачу; однако будь то простая прихоть или легкомыслие – положено отдать девушку вице-королю, пусть против её воли, предпочтя сохранность драгоценных для интересов нации книг.
Родившейся на рубеже ХIХ-ХХ веков современной – расовой – форме национализма вкупе с империалистическим стремлением больших наций к подавлению интересов наций малых давно пришло время отправляться на свалку истории.
Эта война была предпринята в интересе деспотизма и ни коим образом не в интересе нации русской, – ибо эти два интереса абсолютно противоположны.
Право закрепляет специфические интересы наций и народностей и тем самым воздействует на государственную власть в её взаимоотношениях с нациями и народностями.
Если под государственным интересом понимать совокупный результат интересов нации, общества и его слоёв, страт, а также индивидуальных интересов, то в данном случае термин «государственный интерес» совпадает по содержанию с термином «национальный интерес».
Не менее важную роль в начавшемся кризисе мироустройства играет и идейная сторона: мировоззрение, основанное на приоритете демократии и свободы в качестве универсальных ценностей, атаковано идеями первостепенности интересов нации, традиционных для национальных культур религиозных ценностей, а также меркантильных интересов.
Обсуждение вопроса о том, являются ли идеалы и интересы наций действительно одинаковыми для всех, что требует их отстаивания единым фронтом, воспринимается чуть ли не как призыв к войне.
Основными положениями национализма являются отстаивание эгоистических интересов нации, сохранение и развитие национальной культуры, создание национального государства.
Оправдываясь интересами семьи, идёт человек на подкуп, взятки, воровство, в интересах нации сталкивает инородца с желанного для себя места и т. д. и т. п.
Политический термин «демократия» в понимании формы и режима управления государством это одно, а социальные и культурные знания, а также навыки необходимые для представления и защиты политических интересов нации, это совсем другое.
Основные принципы консервативного подхода к общественным процессам таковы: вера в высший порядок на основе религии, пессимистический взгляд на природу человека и скептицизм в отношении возможностей разума, авторитарная иерархическая концепция общества, имперские амбиции во внешней политике, почтение к политической и духовной власти, подчёркивание значения традиций, исторической преемственности, преимуществ крайне медленных и осторожных изменений, превалирование интересов нации над индивидуальными потребностями.
Но главное, коммунисты выступили в глазах китайского общества как партия мира и справедливости, как сила, готовая пойти на серьёзные уступки во имя общих интересов нации и государства.
Религия должна служить интересам нации, а не наоборот.
Ненавидя наш народ и стремясь сохранить свои прибыли, французские империалисты подчинились руководству американского империализма, они жертвуют жизненными интересами нации, её суверенитетом, её достоинством.
Выдвигая в качестве основного аргумента комплексность самого концепта «национальный интерес», сторонники дифференциации двух вышеозначенных понятий акцентируют внимание на том, что даже самое развитое государство не в состоянии охватить и оценить всё многообразие интересов нации и реализовать их на практике.
И, кстати, не вызывало никаких особых переживаний по поводу предательства интересов нации – дело житейское.
Позитивен ли он или угрожает интересам нации.
Намерением проигнорировать интересы нации или чем-то ещё?
Это позволило нам превратить (по крайней мере, на недолгое время) переход к капитализму и либеральной демократии в то, чем он должен быть всегда, – в поистине гуманное дело, в подлинную войну против исключения людей из сферы действия закона, в дело, непосредственно связанное с первостепенными интересами нации.
Генерал заявил, что на карту поставлены интересы нации, и призвал трёх господ к сотрудничеству.
В принципе, больше да, чем нет, исходя из чисто практического интереса нации.
Передайте ей, что до вечера я всецело принадлежу интересам нации!
Поступая так, он действовал наперекор традициям польской церкви, которая обычно ставила во главу угла интересы нации, а уж потом евангельские заповеди.
Для фашизма интересы нации выше индивидуальных, групповых, классовых интересов.
Обладание исключительной компетенцией по защите основных интересов нации даёт ему возможность проводить особые расследования.
Но выше личных интересов властелинов, и выше даже интересов государства должны быть интересы нации, народа.
Что в переводе на гражданский общеупотребительный язык означает: чем меньше живых свидетелей, тем лучше для высших интересов нации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересы нации»

  • — Ну, — раздвоились: крестьянская, скажем, партия, рабочая партия, так! А которая же из них возьмет на себя защиту интересов нации, культуры, государственные интересы? У нас имперское великороссийское дело интеллигенцией не понято, и не заметно у нее желания понять это. Нет, нам необходима третья партия, которая дала бы стране единоглавие, так сказать. А то, знаете, все орлы, но домашней птицы — нет.
  • Подлинное национальное самосознание ставит бытие нации в перспективу мировой истории, оно преодолевает провинциализм национальной жизни и национальных интересов.
  • Естественно при этом, что каждый интересуется общими делами и что фраза о славе нации, о величии государства не увлекает там людей, если она несогласна с действительными их интересами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «интересы нации»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «нация»

Какими бывают «интересы нации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я