Предложения со словосочетанием «интересы кредиторов»

Правовые нормы раздела направлены на обеспечение защиты интересов кредиторов, владельцев отчуждаемого имущества.
Именно этим целям прежде всего служит уставный капитал, который определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов юридического лица.
В последующем, в рамках закона и с максимальным учётом интересов кредитора, протолкнувшего кандидатуру своего арбитражного управляющего, предприятие рвут на куски.
Превышение возвращённой суммы над суммой взятого кредита называется процентами и составляет интерес кредитора.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юстирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целях защиты прав и интересов кредиторов законодателем разработаны специальные меры, которые регулируют права и обязанности всех лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Основной целью, назначением норм обязательственного права прежде всего является обеспечение прав и законных интересов кредитора.
При этом если интерес должника и кредитора всегда соотносится с целью обязательства, то интерес третьих лиц всегда находится за пределами этой цели, однако его реализация по отношению к такому обязательству выступает средством (орудием) удовлетворения интересов кредитора и должника.
Пока трудно признать, что имущественная ответственность наследников достаточно урегулирована нашим законодательством и достигнут баланс интересов кредиторов и наследников.
Мы упомянули, что в зависимости от позиций, на которых стоит законодатель, законодательство о банкротстве может больше защищать интересы кредиторов или должников в тех или иных случаях, а теперь давайте разберём психологические аспекты признания банкротом.
Отметим, что получение документов об имуществе должника, полномочиях руководителей, надлежащем адресе и прочих данных также актуально и перед судебным взысканием долга, причём в последнем случае даже «сильная» сторона вынуждена обращаться к таким способам поиска ввиду появления на этой стадии конфликта интересов кредитора и должника.
В современных хозяйственных обществах уставный капитал утерял функцию гарантии интересов кредиторов.
Важным элементом международных подходов к регулированию обеспечительных сделок является регистрация обеспечительного интереса кредитора в целях публичного установления его приоритета перед правами третьих лиц.
Они выступают как финансовые посредники, как институты, объединяющие интересы кредиторов и заёмщиков.
Теоретики права того времени считали такую ситуацию вполне естественной: «Этот путь более соответствует основным началам советского гражданского права, так как разрешение дел о несостоятельности не может быть подчинено интересам кредиторов и потому невозможно построение ликвидации на принципах равенства, заинтересованности и самодеятельности кредиторов».
Им необходимо было соблюдать интересы кредитора и одновременно советовать заёмщику наилучшим образом воспользоваться взятыми взаймы средствами.
Этот принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заёмщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.
То есть при прощении долга отпадение экономической цели основного обязательства обусловлено кардинальной трансформацией интереса кредитора: желание получить что-то, преобразуется в желание это отдать.
В целях повышения конкурентоспособности банковского бизнеса требуется повышение уровня защиты частной собственности, включая формирование стандартных юридических конструкций, защищающих интересы кредиторов, повышение эффективности судебной системы с точки зрения сроков и качества принимаемых решений.
Но раз законодательство наше не идёт так далеко, чтобы в ограждение интересов кредиторов обращало на удовлетворение их даже то имущество, которое не принадлежит их должнику, то казалось бы нет оснований допускать исключение по отношению к комиссионному имуществу, которое также не принадлежит должнику.
Вместе с тем, для цели динамики обязательства и реализации трансформированного интереса кредитора значение приобретает исключительно достижение той экономической цели, которая сформировалась в процессе изменения условий обязательства.
Здесь нет защиты коллективного интереса кредиторов, и этим кредиторам не нужно добиваться признания их требования с помощью процедуры заявления требований.
Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.
В соответствии с ними восстановление ликвидированной компании – это всегда огромное исключение из правил, и может произойти, как правило, только если будет доказано грубое нарушение со стороны ликвидатора, повлёкшее значительное ущемление интересов кредиторов, которое не может быть исправлено иным способом, кроме восстановления ликвидированной компании.
Следовательно, с этого момента как наличное имущество должника (включая денежные средства и иные вещи), так и различные имущественные права, в том числе обязательственные (права требования), представляют собою единый имущественный комплекс, служащий цели справедливого удовлетворения интересов кредиторов несостоятельного должника.
Как и исключение участника из общества, обращение взыскания на долю является одним из способов защиты гражданских прав, установленным, однако, в интересах кредиторов участника – неисправного должника.
Пункт 1 комментируемой статьи содержит общие положения, закрепляющие правовой статус специального органа, представляющего интересы кредиторов в процедурах несостоятельности – собрания кредиторов, его организацию и порядок деятельности.
Если такими процессами затрагивается предмет исполнения, то интерес кредитора может быть удовлетворён за счёт применения отступного.
Независимо от того, что послужило основанием для изменения условий обязательства (а соответственно, и изменения интереса кредитора) экономическая цель обязательства при его исполнении будет достигнута.
Отсутствие фактического перемещения предмета исполнения при зачёте встречных требований позволяет установить пределы применения данного основания прекращения обязательств, поскольку в определённых ситуациях (напр., в алиментных обязательствах) интерес кредитора выражается не только в получении долга от должника, но и в целевом характере последующего использования полученного исполнения.
Непротивоправность интересов кредитора является обязательным условием признания правопорядком их исполнения.
К принципам гражданского права с полным основанием следует отнести принцип защиты прав и правомерных интересов кредиторов.
Пренебрежение интересами кредитора и защитой его интересов неизбежно ведёт к ослаблению гражданско-правового оборота, ибо гасится инициативное стремление к вступлению в обязательство и его надлежащему исполнению.
Особенно чётко защита интересов кредитора проявляется при нарушении денежного обязательства.
Под обеспечительной целью понимается внутреннее основание обеспечительной сделки, связывающее интерес кредитора в получении обеспечения с возможным риском неисполнения обязательства должником.
Вместе с тем такой подход в корне неверен, поскольку при реорганизации в форме преобразования в целом ряде случаев может быть исключена дополнительная ответственность перед кредиторами участников (учредителей) юридического лица (например, при преобразовании производственного кооператива в общество с ограниченной ответственностью «отпадает» субсидиарная ответственность участника по обязательствам юридического лица), что самым непосредственным образом затрагивает интересы кредиторов.
Например, вне зависимости от того, как в разных видах юридических лиц называется и как формируется имущество, передаваемое учредителями организации при её создании (уставный фонд, уставный капитал, паевой фонд и т. д.), оно призвано выполнять единую функцию – минимально гарантировать интересы кредиторов, и поэтому его регулирование должно подчиняться общим правилам в любых юридических лицах (при сохранении тех особенностей, которые могут быть в разных их разновидностях).
– Скажем так, в данный момент мы представляем интересы кредитора.
Также была принята во внимание реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков.
В этот момент в кабинет зашла девушка, представлявшая интересы кредитора №1 в суде.
Суд посчитал, что доводы о том, что непринятие данных обеспечительных мер приведёт к нарушению прав и законных интересов кредиторов, поскольку дальнейшая эксплуатация транспортного средства арендатором может повлечь снижение его стоимости, носят предположительный характер, документально не подтверждены.
Эта доктрина господствует во всех странах и по сей день, исключая периоды особенно высокой инфляции, когда в некоторых странах суды всё же пытаются защищать интересы кредиторов, присуждая им компенсации за потерю реальной стоимости поставленных товаров или предоставленных кредитов.
Если собственник сам является членом совета директоров, он по закону становится обязанным принимать решения не в своих интересах, а в интересах компании (фидуциарная обязанность) и с учётом интересов кредиторов.
Двумя основными принципами западноевропейского корпоративного права считаются принцип закрытого (исчерпывающего) перечня (numerus clausus) корпоративных форм, допустимых к использованию участниками имущественных отношений, и принцип защиты интересов кредиторов, но, разумеется, не принцип свободы договоров.
В частности, публичный характер сделок с предприятиями, являющийся необходимой гарантией прав и законных интересов кредиторов и иных участников оборота, предлагалось обеспечить не государственной регистрацией прав на предприятия, а иным способом – введением обязательной публикации сведений о сделках с предприятием.
Это означает, что оценка исполнению обязательства с точки зрения надлежащего исполнения будет даваться с позиции соответствия этого исполнения тем условиям обязательства, которые сформировались на стадии трансформации имущественного интереса кредитора.
Выражением подобной трансформации интереса кредитора по основному обязательству выступает изменение направленности движения имущественного потока.
Очевидно, что установление процедуры банкротства – финансового оздоровления, направленной на соблюдение баланса интересов кредиторов и должника, является положительным моментом в развитии законодательства о банкротстве [65].
Сюда относятся установление правил о корпоративных и унитарных организациях и попытки формулирования общих положений для тех и других, правила об аффилированных лицах, минимальном имуществе, гарантирующем интересы кредиторов не только в коммерческих, но и в некоммерческих организациях, о корпоративных договорах, об ответственности членов органов управления, решениях собраний в любых юридических лицах и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересы кредиторов»

  • Явившись в Берлин, он объявил г-же Луганской, что совершенно не знает никакого Гиршфельда, а хлопочет в интересах Василия Луганского, как поверенный Базисова, которому первый должен большую сумму, и по русским законам его кредиторы могут наложить на именье, находящееся у нее в пожизненном владении, запрещение и арестовать доходы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Значение слова «кредитор»

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Значение слова «кредитор»

КРЕДИТО́Р, -а, м. Лицо или учреждение, давшее товары или деньги в креди́т.

Все значения слова «кредитор»

Синонимы к словосочетанию «интересы кредиторов»

Ассоциации к слову «интерес»

Ассоциации к слову «кредитор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я