Предложения со словосочетанием «интенсивность излучения»

Это означает, что можно применить кусок киновари или порошок киновари, по весу в сотни раз меньшую, чем для кварца, с получением аналогичного эффекта по получению пьезонапряжения и интенсивности излучения волн.
Большее расстояние нецелесообразно, так как лампы при удалении теряют интенсивность излучения.
Нужный цвет точки формируется с помощью интенсивности излучения, а также угла падения пучков электронов.
Каждому химическому элементу соответствует определённая длина световой волны, а интенсивность излучения позволяет различить степень разогрева.
Так на спектрограмме появляются участки со сниженной интенсивностью излучения, называемые линиями поглощения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удобоисполнимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за этого внешний наблюдатель увидит на спектрограмме участки с падениями интенсивности излучения на определённых длинах волн.
Её не волновал вопрос интенсивности излучения, которое зримо смещалось к жёсткой, ультрафиолетовой части спектра и должно было не ласкать обнажённые участки кожи своим прощальным предзакатным теплом, а покрывать её волдырями ожогов.
Снимки выполнялись в так называемом ложном цвете, когда участки с сильно отличающейся интенсивностью излучения не воспроизводились как оттенки градации серого, а маркировались розовым и зелено-голубоватым цветами.
Информационная капсула так и не была отправлена, и великая раса эльверов не узнала о возможности колонизации третьей из восьми планет в рядовой солнечной системе со светилом средней интенсивности излучения.
Некоторые стремятся на свет, когда он не слишком яркий, и избегают его, когда интенсивность излучения становится опасной.
Малейшее изменение температуры, давления, влажности, интенсивности излучения сказывается на вашей работоспособности.
Даже если представить себе, что интенсивность излучения гравитонов пропорциональна квадрату массы, то мы получим сумму квадратов масс, а не их произведение.
Ионизация при данных условиях происходит, если интенсивность излучения превышает некоторую весьма резко выраженную пороговую величину.
Наибольшая интенсивность излучения ауры отмечается в районе чакр.
Достаточно высокие уровни интенсивности излучения могут создаваться в зоне перекрещивания электромагнитного излучения от нескольких радиолокационных станций [54].
Высокая интенсивность излучения низкоэнергетических (1—2 эв) фотонов или ультразвуковых фононов в локальных объёмах микроструктур, зависящая извне от параметров (фронт и форма импульса, напряжение, плотность потока пучка лазера, ток, мощность ультразвука) электрических, лазерных или звуковых импульсов, подаваемых в конденсированной среде (вода, твёрдое тело), способна порождать многофотонные и многофононные каскадные процессы возбуждения атомов и дезинтеграцию вещества.
Фактически изменение температуры во всех случаях происходит при увеличении интенсивности излучения телом, как при прямом нагреве (переизлучение от нагретого тела), так и во всех других случаях.
Высокая интенсивность излучения низкоэнергетических (1—2 эв) фотонов или ультразвуковых фононов в локальныхобъёмах микроструктур, зависящая извне от параметров (фронт и форма импульса, напряжение, ток, мощность ультразвука) электрических или звуковых импульсов, подаваемых на электроды в конденсированной среде (вода, твёрдое тело), способна порождать многофотонные и многофононные каскадные процессы возбуждения и дезинтеграции вещества.
Он объяснил, что эти электромагнитные волны воздействуют на воробьёв, и птицы начинают покидать ту территорию, где интенсивность излучения становится слишком большой.
Атмосфера рассеивает солнечные лучи, отражение их от снежных и ледниковых поверхностей уменьшает интенсивность излучения.
И сейчас не вечер, а, судя по интенсивности излучения светила, середина дня.
Особенности кортикальных клеток вашего мозга, отвечающие за протекание интеллектуальных процессов, а также интенсивность излучения бета-волн – всё это, конечно, имеет огромное значение… но воля, сокрушительная способность во что бы то ни стало доводить намеченное до реализации – это важнее!
В разрабатываемом передатчике и линии связи принимаются полупроводниковый лазерный диод с распределённой обратной связью, цифровая импульсно-кодовая модуляция (ИКМ) интенсивности излучения источника света, параллельно – последовательный преобразователь с синтезатором синхроимпульсов, драйвер лазера, дуплексная связь по двум волоконным световодам, безрегенераторная оптическая линия, усилители с прямой оптической регенерацией, мультиплексор с разделением времени доступа к скоростному каналу, оптические разветвители на передающей стороне, оптические демультиплексоры в приёмном преобразователе.
Он имел в виду исследовательских киберов, способных самостоятельно проводить физико-химический анализ образцов грунта и любых объектов, измерять интенсивность излучений и полей и даже бурить почву для добычи информации о плотности и составе пород.
На нём, как и на первом видеоматериале, были видны вспышки различной интенсивности излучения.
Для справки: Закон обратных квадратов – закон, согласно которому некая физическая величина, например интенсивность излучения или напряжённость поля в определённой точке, обратно пропорциональна квадрату расстояния до этой точки.
На таких планетах жизнь может возникнуть только при условии, что интенсивность излучений звезды, достигающих поверхности планеты, уменьшится до определённого уровня.
Разумеется, возникают случаи, когда свойства ядра нужно будет корректировать, и на этот случай на поверхность кожи выводятся несколько тумблеров, позволяющих менять интенсивность излучения.
И по интенсивности излучения нейтрино от звёзд мы можем делать вывод о степени их само-воспроизводства, ведь наивысший уровень излучения нейтрино мы регистрируем при образовании сверхновых звёзд.
– Представляет собой меру интенсивности излучения, которое приложено к образцу материала.
– Измеряется в единицах интенсивности излучения, таких как ватты/см² или грей/секунда.
Командир, молча, отобрала пульт у девушки и повысила интенсивность излучения до максимума.
Для создания фотонной тяги требуются интенсивности излучения порядка миллионов килокалорий на квадратный сантиметр поверхности отражателя в секунду, и никакие материалы не выдерживали даже кратковременного воздействия температур в сотни тысяч градусов, возникающих при этом.
– По прогнозам завтра-послезавтра интенсивность излучения пойдёт на убыль.
Пятно большое, а интенсивность излучения слабая.
Интенсивность излучения нельзя уменьшить или увеличить.
В целях снижения риска, вызываемого электромагнитным излучением, пользователям мобильных телефонов следует соблюдать меры предосторожности, носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов, так как при увеличении расстояния интенсивность излучения уменьшается.
Он почувствовал по тому, как менялась интенсивность излучения в её глазах, по некоторым движениям и микрожестам, что эта девушка обладает, возможно, помимо поразительной, очень привлекательной внешности и неким даром гипнотического воздействия – как человек, рождённый повелевать.
– При определённых длинах волн и интенсивности излучения происходило нарушение нормальной работы системы зажигания двигателя этих летательных аппаратов.
Девушка задумчиво провела рукой по своим длинным светящимся волосам. Там, где она касалась их, интенсивность излучения стремительно возрастала.
Изменения давали исследователям возможность видеть непрерывную интенсивность излучения дофамина.
При такой интенсивности излучения призраки навещают её не чаще, чем раз в полгода, практически безвредные, случаи служба контроля их даже не фиксирует.
То есть интенсивность излучения одинакова во всех направлениях.
В первом румбе каждого витка интенсивность излучения наименьшая, к концу шестнадцатого она достигает своего предела.
У них у всех изначально разный цвет, свет и интенсивность излучения энергетического поля.
– Средний поперечник объекта составляет около двух километров, поверхность нагрета примерно до трёхсот кельвинов, интенсивность излучения сильно варьируется, что, может быть, связано с вытянутой формой и вращением.
Физико-химические методы анализа основаны на регистрации аналитического сигнала какого-то физического свойства (потенциала, тока, количества электричества, интенсивности излучения света или его поглощения и т. д.) при проведении химической реакции.
Таким образом, интенсивность излучения может быть выражена величиной, а не отношением, что мы имеем в определении скорости в современной физике: скорость равна отношению линейного перемещения к промежутку времени, за которое произошло это перемещение.
Да и «квантовый сачок» не определил никакого повышения интенсивности излучения.

Значение слова «интенсивность»

Значение слова «излучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интенсивность»

ИНТЕНСИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. интенсивный. Интенсивность труда. Интенсивность цвета.

Все значения слова «интенсивность»

Значение слова «излучение»

ИЗЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. излучитьизлучать и излучитьсяизлучаться. Солнечное излучение. Излучение тепла. Излучение радиоволн.

Все значения слова «излучение»

Синонимы к словосочетанию «интенсивность излучения»

Ассоциации к слову «интенсивность»

Ассоциации к слову «излучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я