Предложения со словосочетанием «интеллигентная семья»

Все дочери в этой семье, а их было пять, по традиции старых русских интеллигентных семей играли на фортепиано или пели.
– Зачем? Думаю, всё, что следует, тебе и так покажут. Без моих списков. Ты ведь едешь в гости в высшей степени интеллигентную семью.
Это была очень интеллигентная семья.
Слишком контрастной получается картина: с одной стороны, студент лучшего вуза, будущая элита государственной службы, друзья–москвичи из обеспеченных интеллигентных семей, а с другой стороны, рынок, сомнительный контингент, жёсткие товарно-денежные отношения.
Вполне обычная интеллигентная семья: родители по образованию инженеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибрафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка сирота, без рода и племени, была совсем неподходящей парой для мальчика из интеллигентной семьи учителя и инженера.
Не знаю, как тут у вас с этикетом, но в своём мире я из весьма интеллигентной семьи, – отчеканила я со злостью.
Многие молодые люди из интеллигентных семей ехали в провинцию – там рукоположиться было попроще.
Словом, была обеспеченная, наполненная трудами, интересная спокойная жизнь интеллигентной семьи.
Красивая девочка из очень хорошей интеллигентной семьи, конечно, могла бы рассчитывать на что-то приличное с карьерной точки зрения, но только на планете.
Я родилась в обычной московской интеллигентной семье.
Приличная интеллигентная семья русскоговорящих знакомых, сама того не подозревая, поддерживала в глазах новоприбывшей высокий социальный статус этого сладковато-приторного альфа-самца.
Его жена была из очень тонкой интеллигентной семьи потомственных музыкантов.
Милая интеллигентная семья, первый раз за границу собрались.
В русских интеллигентных семьях среднего достатка ценился вкус и добротность при умеренной стоимости; ценилась экономность и дельная организация домохозяйства – само его ведение требовало незаурядных умений и усилий.
Когда в одни школы отбирались дети интеллигентных семей, то обнажались другие, формируемые методом «отбора наоборот».
И я, играя в шахматы, должен был следить, чтобы даже намёк на сомнение не проник в эту тихую интеллигентную семью.
Это была не просто интеллигентная семья.
– Мне бы хотелось познакомиться с девочкой из порядочной интеллигентной семьи, – признался я как-то соседу на скамейке возле дома, болтая ногами и ковыряя в носу.
– Так что, наверное, можно сказать, что я тоже из старинной интеллигентной семьи.
Мужчина – высокий, плотный, с аккуратной бородкой, видно, что продолжает традиции интеллигентной семьи, и этим сразу располагает к себе.
Даже если девочка родилась в зажиточной интеллигентной семье.
Он женился на девушке из интеллигентной семьи сразу после смерти её отца, и пришёл жить, как говорится, на всё готовенькое.
А я и представить себе не могла, что я – женщина из интеллигентной семьи врачей, имеющая высшее образование, буду увлекаться садом и огородом.
Она выросла в скромной интеллигентной семье, где ценились хорошая литература и музыка, где всегда был один и тот же когда-то заведённый стабильный ритм жизни, царило уважение и стремление понять друг друга.
Сколько грусти! Здесь что-то не так. Благополучная интеллигентная семья, достаток в доме…
Ей, отличнице и красавице из прекрасной интеллигентной семьи, все пророчили большое будущее.
Этот мальчик далеко не мажор, к нему нельзя применить эпитеты «модный» или «продвинутый» – простой парень из небогатой интеллигентной семьи.
Впрочем, если посмотреть на её расширенную семью – большую дружную интеллигентную семью – их история была продолжением общей.
В такой интеллигентной семье могли сразу обнаружить такого рода пропажу.
Причём, по её словам «мальчик» этот – выходец из вполне интеллигентной семьи, поздний ребёнок зампреда правления какой-то довольно большой компании по производству электронных компонентов, доктора всяческих наук и членкора академии, который весьма боится оставить мир подлунный, так и не увидев внуков.
В нормальных интеллигентных семьях люди все вместе садятся за стол, обедают, ужинают, разговаривают друг с другом, рассказывают новости.
Этот двадцатилетний молодой человек, воспитанный в интеллигентной семье инженеров, с хорошими манерами, открытыми умными глазами и обаятельной улыбкой, без вредных привычек стал центром внимания нового коллектива, к нему уважительно обращались по отчеству.
И вдруг, в какой-то момент, она вздрагивала, словно просыпалась, и вдруг становилась холодна, начинала язвить и высмеивать мои мечты, говоря, что ракеты проектируют гении, рождённые в интеллигентных семьях профессоров и с материнским молоком впитавшие склонность к наукам.
В академии коллеги хлопочут как можно скорей устроить его денежные дела, чтобы большой интеллигентной семье было чем жить, когда единственный кормилец навсегда покинет её.
Раньше каждая интеллигентная семья считала обязательным учить ребёнка музыке.
Девушке вспомнилась одна невинная история, проливающая свет на лихие годы довольно интеллигентной семьи.
– Мальчик из интеллигентной семьи музыкантов.
Когда отрок из интеллигентной семьи попадает в заводскую жизнь – это полезное дело. На весь век пригодится.
Это были дети из простых интеллигентных семей из рабочих и спальных районов города.
Русские семьи, которые отдавали детей учиться играть на скрипке, это, как правило, очень уж интеллигентные семьи, где на играющего ребёнка глядят, как на личность, где играющим ребёнком гордятся и дорожат, и присматриваются, чтобы он не переутомлялся, и даже идут на риск, что об их ребёнке соседи подумают – уж не еврей ли он?
Правда, вслух они об этом не говорили: всё же в интеллигентной семье выросли.
– Как нам сказали в зоомагазине, птица из хороших рук, из очень старой и вежливой интеллигентной семьи!
– Даже обыкновенная бедная интеллигентная семья лучше обставляла своих детей.
– Ну я ей и сказал, что у всяких там твоих бывших милых мальчиков из богатых интеллигентных семей не хватает обычно потенциала, чтобы удовлетворить таких горячих девочек, как ты.
Из-за этого дети из разных семей образовывали разношёрстные интернациональные компании, где, как правило, положительные дети из интеллигентных семей быстро попадали под дурное влияние детей из рабочих домов.
Было ли вызвано это решение желанием сбыть с рук постылого ребёнка или же признанием невозможности дать даровитому мальчику подходящую умственную пищу в не особенно интеллигентной семье, мы не знаем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллигентная семья»

  • — Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой, — сказал Белокуров и вздохнул. — Да, прекрасная, интеллигентная семья. Отстал я от хороших людей, ах как отстал! А все дела, дела! Дела!
  • В публике сильно распространены всевозможные «общедоступные лечебники» и популярные брошюры о лечении; в мало-мальски интеллигентной семье всегда есть домашняя аптечка, и раньше чем позвать врача, на больном испробуют и касторку, и хинин, и салициловый натр, и валерьянку; недавно в Петербурге даже основалось целое общество «самопомощи в болезнях».
  • Она не только знает читать и писать, она знает по-французски, она, сирота, вероятно несущая в себе зародыши преступности, была воспитана в интеллигентной дворянской семье и могла бы жить честным трудом; но она бросает своих благодетелей, предается своим страстям и для удовлетворения их поступает в дом терпимости, где выдается от других своих товарок своим образованием и, главное, как вы слышали здесь, господа присяжные заседатели, от ее хозяйки, умением влиять на посетителей тем таинственным, в последнее время исследованным наукой, в особенности школой Шарко, свойством, известным под именем внушения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллигентный»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллигентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллигентный»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Прил. к интеллигент, к интеллигенция. Интеллигентные профессии.

Все значения слова «интеллигентный»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «интеллигентная семья»

Ассоциации к слову «интеллигентный»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я