Предложения со словосочетанием «интеллигентная внешность»

Скрипнули тормоза микроавтобуса, с пассажирского сиденья рядом с водителем выглянул старик интеллигентной внешности – такие всегда в оппозиции к власти, всё равно какой режим в стране.
Мне открыл симпатичный молодой брюнет интеллигентной внешности. Строгий костюм элегантно сочетался с аккуратными усиками. Надо же!
Успеваю занять место на ближайшем, а рядом втискивается в свободный промежуток та самая девушка интеллигентной внешности.
Рядом с танцевальным пятачком переминался с ноги на ногу хорошо одетый молодой мужчина интеллигентной внешности.
На словах «принудительное лечение в психиатрической больнице» женщина средних лет интеллигентный внешности, в которой искушённые театралы нашего города узнали бы актрису местного театра, игравшую в основном в эпизодах, зарыдала, прервав тем самым судью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всверливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляните, у него достаточно интеллигентная внешность.
Она давно заметила соседа с нижнего этажа, который отличался от её знакомых интеллигентной внешностью, внимательным взглядом, уверенной походкой, да и был одет всегда с иголочки: модно, опрятно и без претензий на вычурность.
Нрав графа, несмотря на тонкую интеллигентную внешность, был весьма крут.
Это был человек незаурядной интеллигентной внешности: стройный, крупная голова идеально правильной формы.
Один мужчина средних лет, приятной, интеллигентной внешности сделал им замечание, чем привлёк к себе внимание, не сулящее ничего хорошего.
Милый юноша интеллигентной внешности смущался при виде меня и как признался позже, долго не мог решиться, пригласить в кафе боясь отказа.
Она явилась в виде положительнейшего молодого человека весьма приятной интеллигентной внешности, с красным дипломом окончившего престижный столичный вуз и совершенно не имевшего никаких вредных привычек.
Мужик лет сорока, вполне интеллигентной внешности и, судя по разговору, с занимательным прошлым, активно зарабатывал «на кусок хлеба с маслом», продавая желающим после закрытия винных отделов горячительные напитки на любой вкус.
Молодая хорошенькая служанка поскользнулась на зубах, выбитых минуту назад из пасти не слишком удачливого картёжника и облила выпивкой молодого человека интеллигентной внешности.
За интеллигентной внешностью скрывался безжалостный и могучий боец, убийца, маг и ученый – все в одной пробирке.
Может, должностью вашей соблазнилась, а может, интеллигентная внешность роль сыграла.
Там, у подъезда, стоит машина, и меня ждёт интеллигентной внешности человек.
Дверь открылась, в кабинет вошёл заплаканный покойник интеллигентной внешности и рухнул на первый попавшийся стул у дальнего края стола.
Не в моём он вкусе, мне всегда нравились молодые люди более интеллигентной внешности, с более строгими чертами лица, голубоглазые блондины с чувственными губами, на которых смотришь и пропадаешь…
А вот с интеллигентной внешностью вышла промашка.
У людей с интеллигентной внешностью принято извиняться за каламбуры.
– Сюда, пожалуйста, – указала ему на дверь средних лет женщина интеллигентной внешности, в строгом тёмном платье, с чистейшим петербургским выговором.
Портила его почти интеллигентную внешность неопрятная небритость на лице и… тёмные волосы, которые нуждались в стрижке.
Высокий и сильно ссутулившийся, старик ещё приятен неброской, интеллигентной внешностью учёного, но немощен, слаб и неопрятен.
Старушка интеллигентной внешности презрительно задрала нос и пошла дальше.
Одни из визитёров обладал интеллигентной внешностью, и только взгляд выдавал причастность к полукриминальной профессии.
Обладатель породистой интеллигентной внешности, подчёркнутой стильной оправой очков с сильными диоптриями, ошеломил меня количеством употребляемых напитков и последующими приступами молодецкой удали.
Милый, добрый, холёный мужчина, пахнущий с головы до ног дорогим «Шипром», с интеллигентной внешностью профессора университета, с ухоженной причёской и руками крепкими, но явно не рабоче-крестьянскими.
Крупье был молодой парень с чёрной шевелюрой интеллигентной внешности в очках, с профессорским видом математика запускал шарик и колесо рулетки.
На пороге перед ней предстал невысокий худощавый мужчина за тридцать, довольно интеллигентной внешности, который тут же машинально потупил взгляд, скрывая стеснительность.
Но только он успел сделать пару глотков, прощальным взором окидывая милые сердцу пейзажи, как к его «полянке» подошёл какой-то мужик интеллигентной внешности, но тоже с двумя кружками в руках, а ещё с портфелем.
Это чернокожий парень, жилистый мужчина средних лет и молодой мужчина с красивой интеллигентной внешностью.
– Вы не понимаете, это нужно лечить не физраствором! – объяснил терпеливо доктор интеллигентной внешности.
Высокий сухопарый мужчина интеллигентной внешности прикладывал к его правому надбровью брикет с мороженым.
Высокая, стройная, изящная, с роскошными тёмными вьющимися волосами и абсолютно интеллигентной внешностью.
Паренёк из рабочей семьи, очень интеллигентной внешности, с умным пытливым взглядом.
Передо мной стоял пожилой мужчина интеллигентной внешности. У него были седые голубовато-белые волосы и такая же аккуратная бородка.
Приятной интеллигентной внешности, с тонкими чертами лица и прекрасными густыми тёмными волосами, одетая в мешковатые джинсы и стёганую курточку.
Средних лет мужчина интеллигентной внешности.
Выйдя из парикмахерской, увидев в зеркале ещё не старого человека интеллигентной внешности, он удовлетворённо усмехнулся и скорчил сам себе рожу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллигентная внешность»

  • Я гляжу на Рублева… Лицо у него испитое и поношенное, но во всей его внешности уцелело еще столько порядочности, барской изнеженности и приличия, что это грубое «дали в шею» совсем не вяжется с его интеллигентной фигурой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллигентный»

Значение слова «внешность»

  • ВНЕ́ШНОСТЬ, -и, ж. Внешний, наружный вид чего-л. Книга внешностью превзошла мои ожидания. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 27 мая 1886. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллигентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллигентный»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Прил. к интеллигент, к интеллигенция. Интеллигентные профессии.

Все значения слова «интеллигентный»

Значение слова «внешность»

ВНЕ́ШНОСТЬ, -и, ж. Внешний, наружный вид чего-л. Книга внешностью превзошла мои ожидания. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 27 мая 1886.

Все значения слова «внешность»

Синонимы к словосочетанию «интеллигентная внешность»

Ассоциации к слову «интеллигентный»

Ассоциации к слову «внешность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я