Предложения со словосочетанием «интеллектуальный прогресс»

Технический прогресс, научный, а также, духовный и интеллектуальный прогресс человечества.
Интеллектуальный прогресс стремится уничтожить национальные особенности, которые именно и слагаются из бессознательных чувств, привычек, традиционных идей и унаследованных предрасположений.
Уж конечно, он был не из тех, кто рассчитывает на некритичное восприятие последователями своей аргументации и на этой основе – на прекращение какого-либо интеллектуального прогресса.
Это позволяло антропологам считать древние орудия, даже самые примитивные, надёжным свидетельством интеллектуального прогресса гоминид.
Христианство, с какой бы точки зрения на него ни смотрели, было громадным интеллектуальным прогрессом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунодепрессия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другая причина: интеллектуальный прогресс цивилизаций нередко сменяется регрессом, значительным спадом, потерей творческих дерзаний или даже деградацией.
Таким образом, возможности внутреннего совершенства замещаются техническими чудесами интеллектуального прогресса человеческого общества.
Как мы часто убеждаемся, замешательство перед загадочным явлением является катализатором интеллектуального прогресса.
Использование глухими жестовых и мимических форм общения – кинетическая речь– не компенсирует в полной мере развитие второй сигнальной системы и необходимого уровня интеллектуального прогресса.
Интеллектуальный прогресс состоит из замены одной парадигмы, которая перестала находить объяснения новым или вновь открытым фактам, иной парадигмой, которая более удовлетворительно толкует эти факты.
Что скажут европейские коллеги по всемирному интеллектуальному прогрессу?
Хотя весь интеллектуальный прогресс зиждется на его достижениях.
Это наконец привело к тому, что наука совершенно от неё отделилась и пошла своим путём, олицетворяя всё в больших размерах интеллектуальный прогресс в то время, когда религия сделалась образом неподвижности.
Правильная и своевременная коррекция аутизма становится в этом случае условием интеллектуального прогресса.
Помните, что ежегодный прогресс в существующей системе образования может ещё не означать интеллектуального прогресса, тем более духовного роста.
Данное изобретение улучшило распространение книг для более широкого круга читателей, что уже внесло огромную долю интеллектуального прогресса для цивилизации в целом.
Дело принципиально не меняется от того, что глубина постижения реальности увеличивается по мере технического и интеллектуального прогресса субъекта.
Попытки философа сочетать православное умозрение с идеалами свободы мысли и интеллектуального прогресса оспаривались многими авторами.
Периодические колебания между яростной самоуверенностью и сомневающимся недоверием – таков пульс интеллектуального прогресса как в индивидуальной жизни мыслителя, так и в истории развития всего нашего рода.
Но это произойдёт не вследствие насильственных мероприятий, а благодаря интеллектуальному прогрессу общества!
Научный метод, несмотря на то что греки были первыми, среди которых, хотя и у немногих, был намёк на него, в целом чужд складу их ума, и попытка прославлять греков, умаляя интеллектуальный прогресс последних четырёх столетий, оказывает тормозящее действие на развитие современной мысли.
Люди живут в постоянном взаимодействии друг с другом, что является фундаментом к личностному интеллектуальному прогрессу.
– К действиям агрессии. Если нация считает насилие орудием политики, значит она отрицает вековой интеллектуальный прогресс.
Более того, существуют и палеоантропологические данные, подтверждающие возможность относительного интеллектуального прогресса при относительной массовости того, что обычно именуется микроцефалией и формально номинируется как патология.
Интеллектуальный прогресс всегда инициировался отдельными индивидуумами и вторгался в общественное сознание только тогда, когда заметное количество индивидуумов попадало под личное влияние этих нескольких пионеров.
Малышка выполняла тесты каждую земную неделю и стабильно отмечала как физический, так и интеллектуальный прогресс игрушки.
Он начал доминировать в период кризиса, требовавшего суровой военной координации; и хотя со времён той далёкой эпохи он совершил огромный интеллектуальный прогресс, всё равно оставался в своей основе воинственным разумом.
Соответственно она служит духовному и интеллектуальному прогрессу человечества.
Кроме того, уровень интеллектуального прогресса в том или ином случае может быть в значительной степени измерен степенью утончённости этого языка.

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Синонимы к слову «интеллектуальный»

Синонимы к слову «прогресс»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «прогресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я