Предложения со словосочетанием «иностранные заимствования»

Может быть, разгадка проста, и иностранные заимствования пугают нас просто потому, что эти слова новые?
Она обладала запасом прочности и способностью перерабатывать иностранные заимствования применительно к русской почве.
Часто к тому же начинается дискуссия о том, стоит ли употреблять иностранные заимствования и как к ним относиться: это ужас-ужас-ужас или вполне нормальное явление?
Историки современного русского языка уже давно пришли к выводу, что его формирование шло в контексте сближения «конструктивных форм русского языка с системами западноевропейских языков», открытости иностранным заимствованиям (в отличие от церковнославянского в эту эпоху) и, наконец, конструирования нового языкового стандарта в процессе переводческой деятельности.
Собственно, и формирование языка общественной дискуссии началось с того, что в русском стали появляться иностранные заимствования, обозначавшие вещи и идеи, которые перенимались – или имели быть воспринятыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осанистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, мы имеем и давнюю традицию использовать в профессиональных областях иностранные заимствования.
Изменение лексики было связано как с наплывом иностранных заимствований, неодинаковых для разных славянских народов, так и с трансформацией древней общеславянской лексики.
Так, часть такой некогда общеславянской лексики отдельными славянскими языками могла быть попросту утрачена, вытесненная иностранными заимствованиями.
Иероглифы несут основную смысловую нагрузку, хираганой записываются грамматические конструкции (окончания, суффиксы, предлоги и т. п.), а катакана используется для записи иностранных заимствований и смыслового выделения.
Не является иностранным заимствованием, в язык пришло из старославянского и довольно быстро стало общеупотребительным.
Даль ненавидел иностранные заимствования, ему казалось, что если придумать удачный русский синоним, то можно перекрыть дорогу иностранным словам.
И, коль мы уж так отвлеклись в сторону языкознания, замечу, что это единственная рациональная причина иностранных заимствований.
Язык также засорялся иностранными заимствованиями и неологизмами: насморк стал нежитью, зонт-розчипыркой.
Я рада, что у нас приняли закон об ограничении иностранных заимствований.
Поток иностранных заимствований, щедро хлынувших в страну с ослаблением железного занавеса и идеологического пуризма, стал для советской молодёжи символом красивой заграничной жизни и собственной «продвинутости» и, конечно же, затянул в свою пучину и меня.
В то время дикторы пользовались иностранными заимствованиями: голкипер, хавбек, рефери, корнер, но чем было заменить родимую матерщинку – ахти нам!

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «заимствование»

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «заимствование»

ЗАИ́МСТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. заимствовать. Заимствование сюжета.

Все значения слова «заимствование»

Синонимы к слову «иностранный»

Синонимы к слову «заимствование»

Ассоциации к слову «иностранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я