Карта слова «галлицизм» примеры предложения

Предложения со словом «галлицизм»

Кроме того, следует учитывать, что многочисленные упоминания в литературных текстах таких явлений, как галломания, обилие галлицизмов и смешение языков, ещё не означают, что они были повсеместно распространены.
Например, критик часто ссылался на письмо от некого современного писателя, приводил из него отрывки, в которых были сплошные галлицизмы, но…
Выдающиеся природные способности, большое дарование. (Исторический словарь галлицизмов русского языка).
Нет! тайное предчувствие говорит мне: я назади не останусь; что ни толкуй, а человек, который немножко учился, ставит на странице не более двух или трёх галлицизмов, человек с чистым желанием служить и быть полезным, не гоняющийся ни за крестами, ни за чинами – такой человек будет новостью, любопытным явлением и его, хоть для редкости, толкнут вперёд, не заставляя нагибать спину.
Он говорил, как бы рисуясь своим мастерством, как бы вслушиваясь в звуки своего голоса, и говорил, избегая галлицизмов, избегая французских и английских слов, а напротив, реставрируя красивые архаизмы, напирая на них…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продезинфицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они раздевались, соответственно предписанию, прилично, внимательно следя за тем, чтобы не снять рубашку прежде, чем одеть костюм; этот гиперболический галлицизм означал некоторое подобие серого передничка, который покрывал бедра и завязывался сзади на пояснице.
И про то, как ему милы галлицизмы в прелестных устах дам, и как трудно перевести «любезную небрежность и умильный вздор» на русский, и вообще – языком нашим только учёному сухарю иль «академику в чепце» под силу овладеть…
Что за ложная мысль гнездится ещё во многих, будто есть на свете галлицизмы, германизмы, чертизмы?
Он произвёл синтез тех разных социально-языковых стихий, из которых исторически складывалась система русского литературного языка: церковнославянизмы, европеизмы (в особенности галлицизмы), элементы живой русской речи.
Среди агнонимов-заимствований доминируют галлицизмы (75%) и латинизмы (25%).
Исторический словарь галлицизмов русского языка.
Если одессит говорит: «я слышал вас играть», в этом нет ничего удивительного, это типичный галлицизм.
Это название полюбили наши клиенты, да и вообще русскому человеку галлицизмы почему-то приятны.
Отбросили мы и нарциссический галлицизм «мемуары», усмотрев в нём лингвистическую помесь двух «я» – английского «me» и французского «moi».
Диалоги образованных людей отличаются обилием галлицизмов, типичных для XVIII века.

Цитаты из русской классики со словом «галлицизм»

Значение слова «галлицизм»

Цитаты со словом «галлицизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «галлицизм»

ГАЛЛИЦИ́ЗМ, -а, м. Слово или оборот речи, заимствованные из французского языка.

Все значения слова «галлицизм»

Синонимы к слову «галлицизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я