Предложения со словосочетанием «инициативу людей»

А я, как известно, поддерживаю научные инициативы людей с нестандартным, новаторским мышлением и с совершенно разными познаниями, независимо от их прошлого опыта.
Для создания более гибких, адаптивных социально-экономических систем необходимы рациональные действия государства по демонтажу неэффективных структур, адаптации традиционных и формированию современных институтов, приватизации и постепенной либерализации основных сфер народного хозяйства, а главное – по максимальному развитию разнообразных форм предпринимательства, раскрепощению созидательной инициативы людей.
Принцип ответственности за вину способствует развёртыванию широкой инициативы людей, которые получают возможность свободно и беспрепятственно устанавливать допускаемые законом отношения, так как им нечего опасаться различных случайностей, и только собственная нерадивость и безответственность каждого в отдельности может быть вменена ему в вину.
Сегодня принято объяснять особенную начитанность советских людей тем, что прежняя система сковывала реальную инициативу человека и ему оставались только книги.
Что она не самоцель, а средство раскрытия инициативы людей, потенциальных возможностей социалистического строя, что демократический процесс даст право принципиальнее подходить к укреплению кадров и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстоногий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так называемый «застой» выразился лишь в замедлении темпов экономического развития, что сплошь и рядом случается и в странах с давно устоявшейся экономикой, недостаточным использованием личной инициативы людей.
Традиционные наноиды подавляли инициативу человека.
А лишённый инициативы человек не многим выше животного.
Между прочим, большинство самых значительных открытий последнего времени было сделано именно частными лицами, нельзя недооценивать инициативу людей, не скованных по рукам и ногам государственной бюрократией и неисчислимыми запретами.
Действия первого рода обнаруживают себя в деятельности прежде всего государства и различных его институтов – политических, правовых, художественных, образовательных, религиозных, а второго – в частной инициативе людей.
Государственное регулирование распространялось на все сферы общественной жизни, оставляя всё меньше пространства для свободной инициативы людей.
Второй блок – перспективный – связан с добровольной инициативой людей моего «микросоциума» выступить «подопытными кроликами» в авторских изысканиях.
Через эти новые инициативы люди получали свои права как граждане; их приглашали, как говорилось в одной ёмкой фразе того времени, «к общенациональному столу».
По инициативе людей вводились профессиональные экзамены, которые было трудно сдать.
Это серьёзная ответственность для них, поскольку если решения политиков усложнят, а не облегчат чьё-то положение, если в случае осуществления их инициатив люди ощутят дискомфорт и не получат пользу для себя, то у чиновников ухудшится карма.
Благосостояние страны быстро возрастает, так как при трудолюбии, умственных способностях и собственной инициативе люди подъёма легко находят новые источники существования.
Для этого необходима инициатива человека.
Поэтому люди стараются либо поддержать инициативу человека пожертвованием на развитие его проекта, либо сразу купить у него товар или услугу, таким образом придавая материальным механизмам его дела первые положительные движения.
– Нужна инициатива людей, чтобы они с азартом работали. Поэтому принимают повышенные планы и это поощряется…
Из чего сразу вырисовывается достойный жизни этого человека эпикриз, являющийся всегда отражением жизненных инициатив человека.
Это сковывало личную инициативу человека и не давало ему возможности более высокого заработка, уравнивая лодырей, бездельников и инициативных, ищущих людей в оплате их труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инициативу людей»

Значение слова «инициатива»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «инициатива»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инициатива»

ИНИЦИАТИ́ВА, -ы, ж. 1. Почин, побуждение к началу какого-л. дела.

Все значения слова «инициатива»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «инициатива»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «инициатива»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я