Предложения со словосочетанием «индийские мудрецы»

А вот ещё одно изречение древних индийских мудрецов: «Десять преимуществ даёт омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин».
Тысячи лет назад индийские мудрецы говорили: «Тот, кто вдыхает лишь наполовину, и живёт ровно наполовину».
Один индийский мудрец рассказал мне такую притчу.
Лично для меня самой увлекательной частью книги стало аккуратное выстраивание связи между древнейшими учениями индийских мудрецов и современным светским обществом.
Полагают, что это осмысление тысячелетия назад посетило умы индийских мудрецов – и с тех пор знание о руке стало развиваться, расширяться и распространяться по миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскреповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние индийские мудрецы считали, что к области сердца подключается канал души, а значит, через сердечные ощущения можно получать от неё ответы на свои вопросы и проверять правильность принимаемых решений.
Когда индийский мудрец показал своё изобретение – шахматы – одному радже, тому они так понравились, что он попросил мудреца самому придумать себе награду за это потрясающее изобретение.
Сложнейшие технические эксперименты последних лет, украшенные головоломными массивами математических абстракций подтверждают истины, изложенные индийскими мудрецами тысячи лет назад.
Один, кажется, индийский мудрец сказал, что нельзя создать совершенное общество из несовершенных людей.
Индийские мудрецы поняли, за тысячи лет до того, как такая мысль возникла в современной медицинской науке, что кожа – это вторые лёгкие, поскольку без кожного дыхания невозможна жизнь.
Как бы то ни было, индийский мудрец остановился над бедною куклою, горькая слеза скатилась с его седой ресницы, капнула на красавицу, и красавица затрепетала какою-то мёртвою жизнью, как обрывок нерва, до которого дотронулся гальванический прутик.
Так давайте же последуем совету индийского мудреца и займёмся повышением «коэффициента счастья», начиная с самих себя.
По мнению индийских мудрецов, алмазы образуются из пяти начал природы: земли, воды, неба, воздуха и энергии.
Древние индийские мудрецы делили характеры по видам стихий: вода, огонь, земля и воздух и называли их брахман, кшатрий, вайшья и шудра соответственно вышеперечисленному.
Во мне пробудилось любопытство к учениям древних греков: как так получилось, что их философские концепции и религиозные практики столь близко соприкасались с доктринами индийских мудрецов?
Умные вроде люди: Д. Фаулз в «Аристосе», Вербер в «Кассандре», какой-то индийский мудрец в интернете… призывают как к панацее.
Просветлённые индийские мудрецы говорят о всемогуществе закона кармы, по нашему – судьбы.
– На санскрите это слово имеет почти тоже значение, от него произошло название индийских мудрецов— «сидхи» – «сидящие, рядом с богом».
Она также играла важную роль в духовной практике индийских мудрецов.
Вокруг наметился такой масштаб работы, что невольно захотелось сбежать немедленно, но я сделала глубокий вдох, как учили индийские мудрецы.
Но индийские мудрецы продвинулись ещё на шаг вперёд и заявили, что электричество само есть форма звука, что основой является звук, а не электричество.
Ему не приходило в голову, что бесстрашие перед лицом смерти есть храбрость, что такое безразличие к собственной кончине свойственно индийским мудрецам, что для самоубийства требуется особая, отчаянная решимость.
Весьма любопытна схожесть состояний сознания, описанных индийскими мудрецами и современной наукой.
И вот уже в восьмом классе, прочитав за летние каникулы массу книг по индийской философии, он стал тренировать главную, как ему казалось, цель йоги – достижение нирваны, которую индийские мудрецы превозносили выше всех знаний мира.
– А я – тебя, – она улыбнулась, – кажется, мне не стоит сожалеть, что я не удостоилась услышать предсказания индийского мудреца, ведь я вознаграждена и мне не надо большего.
Мне почудилось, будто за этим жестом скрывается великая тайна индийских мудрецов.
Индийские мудрецы советуют не жить рядом с поэтом, стихи которого вам нравятся, ибо вскоре вас постигнет глубокое разочарование.
Преклоняясь перед интуицией индийских мудрецов, мы, вслед за некоторыми современными исследователями, будем называть эту „жизненную силу“ праной.
Много лет спустя я прочла у какого-то индийского мудреца о философии маленьких шагов. И в этом состояло моё маленькое чудо.
Прогресс количества неравнозначен прогрессу качества, и имея в своём распоряжении суперсовременные приборы, мы только нащупываем проблемы, которые успешно разрешили индийские мудрецы несколько веков назад.
Индийские мудрецы мыслили мир цельным, наполнили его взаимопроникающими стихиями, ушли в себя и открыли число 0.
Познакомимся же теперь с учениями индийских мудрецов и заложенном ими основанием философской мысли.
Как говорили древние индийские мудрецы: «Принимая решения, мы принимаем и последствия этих решений».
Для ума индийских мудрецов ни одно из этих феноменальных явлений и все они вместе не были «реальными»; причём этот термин «реальный» употребляется ими в смысле «недвижимого, определённого, прочного, постоянного».
До наших дней дошло и другое изречение древних индийских мудрецов: «Десять преимуществ даёт омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индийские мудрецы»

  • Один индийский мудрец говорил: «Как мать бережет свое единственное детище, ухаживает за ним, оберегает его и воспитывает его, так и ты, всякий человек, расти, воспитывай и оберегай в себе самое дорогое, что есть на свете: любовь к людям и ко всему живому». Этому учат все веры: и браминская, и буддийская, и еврейская, и китайская, и христианская, и магометанская. И потому самое нужное на свете это — выучиться любить.
  • Индийский мудрец говорил: «В тебе, во мне, во всех существах живет один и тот же дух жизни, а ты сердишься на меня, не любишь меня. Помни, что мы с тобой одно. Кто бы ты ни был, ты и я — одно».
  • С древнейших времен сказал себе это человек, и это внутреннее противоречие жизни человека с необычайной силой и ясностью было выражено и Индийскими, и Китайскими, и Египетскими, и Греческими, и Еврейскими мудрецами, и с древнейших времен разум человека был направлен на познание такого блага человека, которое не уничтожалось бы борьбой существ между собою, страданиями и смертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индийский»

Значение слова «мудрец»

  • МУДРЕ́Ц, -а́, м. 1. Устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «мудрец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индийский»

ИНДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к индийцы, к Индия. Индийские языки.

Все значения слова «индийский»

Значение слова «мудрец»

МУДРЕ́Ц, -а́, м. 1. Устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель.

Все значения слова «мудрец»

Синонимы к слову «мудрец»

Ассоциации к слову «мудрец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я