Предложения со словосочетанием «индийская традиция»

Таким образом, индийская традиция пошла по пути синтеза, построения целого из частей, а не по пути анализа.
Верхняя часть одеяния выполнена не в индийской традиции, а явно китайского происхождения, относится к середине VI b. и напоминает одежду китайских императоров.
Итак, мистический напор лучшей из индийских традиций оживил йогические упражнения.
Согласно индийской традиции, новый глава должен был выдержать дебаты с буддийскими учёными и учёными других философских систем.
Сходные упоминания есть не только в различных индийских системах, но и в учениях, которые, вероятно, были заимствованы из индийской традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом, в котором я выросла, был разделён на мужскую и женскую половины согласно индийской традиции того времени.
Это ещё один штрих, характеризующий всепроницающую силу мистицизма в индийской традиции.
Индийская традиция, в свою очередь, неразрывно связана с некоторыми фундаментальными мировоззренческими константами, нашедшими своё осмысление и обоснование в философии.
Со временем индийская традиция вытеснила китайскую и по мере развития получила название ламрин (этапы пути).
Условно принятые меридианы, то есть очень тонкие энергетические каналы (в индийской традиции их принято называть надии– в переводе с санскрита это слово означает «движение», «колебание»), покрывают всё тело подобно сердечно-сосудистой системе и снабжают внутренние органы необходимой энергией, или жизненной силой, которую в йоге обычно называют праной.
Однако знания, так свято хранимые индийскими традициями, поддерживаются в той форме и в том объёме понимания, в которых они были восприняты и истолкованы самими хранителями.
В костюме проявляются индийские традиции.
Есть и другие моменты расхождения, которые сможет обнаружить сам читатель и в которые я не стану вдаваться, потому что я сравниваю две точки зрения на основании общего контраста этой современной статьи и индийской традиции.
Конечно, в индийской традиции присутствует и то и другое (равно, впрочем, как и в греческой, особенно ранней, где эти составляющие тоже вполне заметны, хоть и выражены гораздо менее отчётливо, чем в индийской), но всё же она остаётся философией в первую очередь.
Но если в индийской традиции деви – синоним божества, то в иранской интерпретации (а в дальнейшем и у других народов, оказавшихся в орбите персидской культуры) дэвы – злобные, кровожадные оборотни, главные враги рода людского.
Условно принятые меридианы (в индийской традиции их принято называть надии) покрывают всё тело человека подобно сердечно-сосудистой системе и снабжают внутренние органы необходимой энергией.
Недаром классическая поза для медитации в индийской традиции – это широко известная поза «лотос».
Ещё одна особенность индийской традиции заключалась в том, что в связи с принятыми там культурными установками она была устной (что довольно трудно себе представить европейцу).
По отношению именно к этим произведениям индийская традиция употребляет термин «шрути» – услышанное.
Всем хорошо известно, что в индийской традиции также оказалась на высоком уровне культура нищенства, и до сих пор бродячие монахи испрашивают подаяние на улицах деревень и городов.
Записи проповедей копировали именно индийскую традицию сутр, в то время как чаньский афоризм – чисто китайское изобретение.
Согласно индийской традиции, для того чтобы переродиться в следующее состояние на более высокий уровень, необходимо выполнять определённые правила.
В индийской традиции земли кремации всегда считались сакральными.
Безусловно, работу с космограммой, кармическим гороскопом и гороскопом в разрезе индийской традиции нельзя охарактеризовать как факультативную, тем более, бесполезную.
Всё это может казаться странным для западного ума, но для ума индийского, привыкшего к индийской традиции или познавшего медитацию и оккультное видение, здесь всё предельно ясно.
Можно сказать, что влиятельные родственники изгнали её, поскольку брак был заключён не в духе индийских традиций и многие считали её не женой, а всего лишь наложницей.
Тогда теоретики китайского буддизма в самой индийской традиции нашли идеи, подкрепляющие сложившуюся интерпретацию буддизма.
Ведь, к примеру, в индийской традиции каждое из базовых чисел ассоциируется с тем или иным астрологическим фактором.
Мне рассказали о культурной особенности использовать исключительно правую руку, поскольку в индийской традиции каждая рука имеет своё предназначение.
Это подобно дхармарадже, дхармическому королю в индийской традиции, или шен-хуану, мудрому правителю в китайской системе.
Все планеты в индийской традиции образуют т.н. 1-й и 7-й аспекты.
Главное, что можно отметить в особенностях индийских традиций, – это глубокую терпимость к различным течениям внутри индуизма.
Согласно индийской традиции, все родственники жениха и невесты собираются накануне свадьбы в доме невесты, чтобы заранее подготовиться к торжественной церемонии.
В индийской традиции – это разные уровни йоги, в китайской традиции – разные уровни энергетических практик.
Карма – это не чьё-то оружие или средство наказания – в индийской традиции её действие распространяется и на богов.
Данное произведение стало первым в индийской традиции капитальным теоретическим трудом, посвящённым искусству управления государством.
Ранее я сообщил, что он разобрался в индийских традициях и ритуалах.
На восточной окраине индоевропейского мира, в индийской традиции, ярким образом космоса, упорядоченного бытия, выступает мандала – особое изображение, включающее в себя круг с рядом секторов, напоминая колесо со спицами.
Согласитесь, это похоже на то, о чём говорят тибетские и индийские традиции.
У вас есть собственный ум, интеллект, свои глаза и уши, и их сформировала индийская традиция и культура, индийская история и санатана дхарма (вечная религия).
На этом основании формула расчёта несколько видоизменяется и выглядит следующим образом: угловая величина планеты в европейской традиции + величина айанамши = угловая величина планеты в индийской традиции.
Согласно индийской традиции, йогин, погружающийся в лабиринт сознания, пробуждает взрывную энергию кундалини и совершенно новые поля психических явлений; он совершает путешествие в неведомые до того области ума.
Согласно индийской традиции, на человеческом теле есть семь энергетических центров (чакр), которые расположены по средней оси тела и имеют точную локализацию на поверхности тела.
Слово «чакра» взято из индийской традиции, одно из его значений – «чакрам» – «вращающийся диск».
По пути мы купили яблок, потому что, по индийской традиции, когда ты идёшь повидать святого или просто старого человека или ребёнка, ты не должен приходить с пустыми руками.
Мы знаем, что в индийской традиции есть понятие септа-риш, которое буквально значит то же: семь мудрецов.
Мы ведическую картину-версию по времени оставили такой, как описывают её в своих символах древние индийские традиции, только частично привязав её к нашим научным достижениям.
В этом проникновенном эссе он рассказывает о значимости индийской традиции отречения (санньясы), находящей живой отклик в сердце современного человека.

Значение слова «индийский»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индийский»

ИНДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к индийцы, к Индия. Индийские языки.

Все значения слова «индийский»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я