Предложения со словосочетанием «индивидуальность личности»

Значительную роль в современном процессе развития индивидуальности личности играют средства массовой информации.
С другой стороны, термины, в которых описывается биологическая индивидуальность личности, должны отражать какие-то общие тенденции, свойственные группам людей.
В первую очередь хочется отметить, что к составлению и заполнению опросника разные люди могут подойти с различных сторон, но его сущность должна остаться одной – максимально полно раскрыть индивидуальность личности.
Это касается конформности как явления, угрожающего сохранению индивидуальности личности, социальных стереотипов как образов, зачастую нарушающих гармоничные взаимоотношения между людьми, аттитюдов как не всегда соответствующих реальному поведению людей, деперсонализации как процесса, разрушающего личность.
На подтверждении избранной системы отсчёта другими «наблюдателями» зиждется индивидуальность личности и события: постоянство, неизменность не даны нам изначально, они конструируются обществом для координации действий своих членов (Mead, 1965, p. 340–341).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это новый жизненный опыт, затрагивающий индивидуальность личности, её духовность и ментальность, и вступающий в диссонанс со сформированной «Я-концепцией» внутреннего мира, значимыми отношениями, с прежним, устоявшимся, сформированным в личности её прежней жизнью.
Вне связи с проблемой индивидуальности личность есть абстракция и в реальном мире не существует.
В середине 50-х годов личные неимущественные отношения начинают определяться как такие общественные отношения, в которых выражается индивидуальность личности и возможная её морально-политическая оценка со стороны социалистического общества.
Индивидуальность личности проявляется абсолютно во всех общественных отношениях.
Эфроимсон доказывал: индивидуальность личности имеет наследственно обусловленную, врождённую основу.
Что касается других перечисленных в законе и научных трудах нематериальных благ, то они ни в коей мере не выражают индивидуальность личности.
Способность идеала культуры трансформироваться в образовательный идеал позволяет ему становиться своеобразным компасом для человека, превращаясь в актуальные ориентиры жизни, соотнесённые с конкретной индивидуальностью личности.
А впрочем, может быть, он наступил и раньше – когда была утрачена индивидуальность личностей.
Так и появилось у меня это чудо – искусственный интеллект последнего поколения с неограниченными ресурсами памяти, самообучающаяся система на базе реального человеческого мозга, да ещё и обладающая ярко выраженной индивидуальностью личности, что и явилось, по – видимому, основной причиной почему военные его забраковали.
Требуемая однородность массы достигалась путём отрицательной селекции, уничтожением всего прогрессивного, использованием склонных к проявлению индивидуальности личностей в качестве бесплатной рабочей силы в лагерях и на «стройках века», где все они были уничтожены.
Это не означает, что отрицается индивидуальность личности, но это означает, что индивид становится личностью в соотнесённости с целым – классом, сословием, семьёй, народом, человечеством.
Некоторые психологи утверждают, что индивидуальность личности закладывается в раннем детстве.
С помощью какого критико-практического подхода можно исторически толковать индивидуальность личности?
Все эти уверенные в своей индивидуальности личности расположились в комфортных кожаных креслах и думали о том, что совсем скоро они заполучат свой кабинет и ещё более удобный «трон».
Одновременно значимость индивидуальности личности явно принижалась: личность превращалась в послушный механизм для государственных манипуляций.
В эпоху массового безразличного зарабатывания денег и бесконечного обсуждения социально-политических новостей, которое ни к чему не приводит, пустая трата времени становится главным способом сбежать из порочного круга, фактором, формирующим индивидуальность личности.
Для определения же пути, которым люди приобретают опыт и осваивают установки, соответствующие их социальному статусу, более подходит термин социогенез, выражающий культурно-историческое становление индивидуальности личности.
В маниакальном возбуждении тиранической риторики исчезает индивидуальность личности и суждения, пока все не станут единым целым.
Но когда полк поредел настолько, что не мог далее расцениваться как войсковая часть и был выведен с переднего края для переформирования, индивидуальность личности вновь начала заявлять о себе.
Объективные социальные условия могут в той или иной степени способствовать или противодействовать развитию индивидуальности личности, но не определять данный процесс.
Таким образом, современные исследования позволяют увидеть те характеристики культуротворческой среды, которые, на наш взгляд, способствуют развитию потенциала личности учащихся и, в то же время, сохранению индивидуальности личности.
Учитывая отмеченные моменты, личные неимущественные отношения можно определить как такие общественные отношения, в которых выражается индивидуальность личности или коллектива и воплощается её морально-политическая оценка со стороны социалистического общества.
Повседневный опыт в своей собственной семье, у друзей и соседей показывает нам, что индивидуальность личности имеет наследственно обусловленную, врождённую основу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальность личности»

Значение слова «индивидуальность»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность характерных, своеобразных черт, отличающих какого-л. человека от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальность»

ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность характерных, своеобразных черт, отличающих какого-л. человека от другого.

Все значения слова «индивидуальность»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальность личности»

Ассоциации к слову «индивидуальность»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я