Карта словосочетания «имя народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имя народа»

Заметим прежде всего, что многие народы принимали те имена, которые даны им были другими, прежде их оседлыми или более просвещёнными, и иногда собственное имя народа уступало этому, данному другими.
Впоследствии это название распространится на русичей, ибо эллины неохотно меняли имена народов, данные однажды.
Во имя народа истребляют его лучших представителей да ещё вещают, что опираются при этом на марксистско-ленинскую теорию, на идею диктатуры рабочего класса, ведя борьбу за построение социалистического общества.
Ныне мы знаем, что имена народов бывали всегда случайные, что маленькие племена разнородных людей, западавших при какой-нибудь речке, составляли первое зерно каждого народа и теряли потом память о своём происхождении.
Народ в целом, весь народ должен избрать себе своих представителей, которые создавали бы и применяли законы и по указаниям которых действовали бы именем народа министры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двенадцатисложный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этноним азербайджанцы – это наше имя, имя народа тюркского по происхождению, сформировавшего свой язык, культуру и идеологию в пределах своей азербайджанской государственности, имеющей 27-и вековую историю.
Надо сказать, что в конституциях всех более-менее цивилизованных стран цель государству, разумеется, указывается – текст любой конституции начинается с преамбулы, в которой от имени народа государству указывается цель его чиновникам, их задача, их дело.
Народы от имён не начинаются, но имена народам даются.
Хотя по названию данные движения провозглашали, что они выступают от имени народа республики, в действительности, исходя из анализа их программных документов, можно сделать вывод, что справедливее говорить о них не как о «народных фронтах», а как о «националистических движениях».
Таким образом, предполагалось, что информация присуща советской журналистике, которая от имени народа действует как социальный организатор и распространитель объективной информации, а коммуникация характерна для зарубежной «буржуазной» журналистики как продукта пропаганды, организованной властными буржуазными кругами, контролирующими средства массовой информации (газеты, журналы, радио).
За дощатым столом несколько партизан: строгий суд именем народа.
Обратим внимание, что летописец почти не знает легендарных этнических прародителей, дававших имена народам, то есть не следует классической схеме легенд «origo gentis».
Он не может приказывать убивать друг друга из-за того, каким именем народ называет бога.
Имя народа означает вообще дворян, как знать, так и мелких, а также простой народ.
То ли деда, то ли отца – старого нищего гилэта, давшего имя народа брошенному ребёнку.
Так же во имя народа банки были провозглашены национальной собственностью.
Во всяком случае, исследователи, объясняющие имена народов, неизменно соотносят их с отличительными свойствами этих племён.
Этим именем народ обозначает курганы, которые, кроме значительной величины, имеют и особый вид, резко отличающий их от всех остальных.
И даёт он их двумя способами – либо лично сам, для чего проводятся референдумы, либо от имени народа команды дают органы государственной власти, которые народ избирает на свободных выборах.
Чтобы, прикрываясь именем народа, затягивать на его же, народа, животе пояс, а потом уже и на шее ремень, доказывая, что всё это делается исключительно и только на его благо.
История имени народа не всегда совпадает с самоназванием.
И, наконец, согласились бы реабилитированные быть в одной партии с теми, кто на них клеветал, кто зверски и с пристрастием допрашивал, бдительно и усердно надзирал, кто организовывал процессы, от имени народа выносил смертные приговоры и хладнокровно расстреливал?
Это дало основания утверждать, что три имени народа суть три ветви: западные, южные и восточные славяне.
Если это случится, жестоко истребится всё племя, из которого будет обидевший невесту моего сына человек, я запрещу даже произносить имя народа того в степи…
Всякую попытку со стороны земств и дум вступить с абсолютизмом в соглашение от имени народа демократия должна клеймить, как узурпацию народного суверенитета, как политическое самозванство.
Либеральная печать много говорила о пропасти между интеллигенцией и народом. Либеральные ораторы не знают другой клятвы, кроме клятвы именем народа.
Но это как раз и означает, что его имя – калька с родового имени народа русов (не шведов).
Так появилась известная нам историческая путаница в географических терминах и их дублирование, необъяснимые имена народов и мифических племён.
Никому не позволено именем народа организовывать партии, депутаты, прокуроры, судьи, милиция, налоговая инспекция, пенсионный фонд, негосударственный пенсионный фонд, акционерные общества, профсоюзные организации и развивать, укреплять свою бюрократию, казнокрадство и неприкосновенность, вершить свою криминальную власть, вседозволенность с вечными лозунгами «борьба с коррупцией», «мы за честные выборы», «доходы от акций», «средняя зарплата», «умеренная оппозиция» и так далее.
– Сей совет, ныне собранный и от имени народа деяния совершати призванный, и будет таковым, да по прямости душевной и иной, умственной, решения принимати должный.
– От имени народа может говорить только хан.
Вот так у историков образовывались племенные имена народов: «Ас», а фактически это все славяне.
Тогда зачем от имени народа малые группы стремятся взбудоражить неуправляемый гнев своего же народа и не только.
Это были полуптицы-полулюди, ныне известные под именем народа иан.
От имени народа заявляю: мы построим башню до небес!
По библейским традициям имена народов летописцы частенько скрывали под именами мифических родоначальников – неких князей или царей.
Однако он не называет это «то же самое имя», но признаёт, что сказать, какое имя (хяньюнь, хунь-юй или хун-ну) ближе к истинному имени народа, трудно.
Все внешние мотивы и действия во имя народа обречены на провал.
Прошу от имени народа прекратить судилище.
Вы позабудете имена народа моего и времена правленья царя предадите вы забвенью, но и я не начертаю имени своего.
Однако, вопрос о происхождении имени народа оставался нерешённым.
К её имени народ добавил имя её господина.
От имени народа страны коммунисты требовали пересмотреть итоги грабительской приватизации и завести уголовные дела на всех, кто незаконно завладел собственностью, установить контроль за добычей полезных ископаемых, временно, до проведения национализации, передать в управление рабочим коллективам неправомерно присвоенные частными собственниками предприятия, блокировать в банках личные счета с суммами более ста тысяч долларов, отменить мораторий на смертную казнь…
– Эге, – довольно усмехнулся его новый хозяин. – Потому что это одно из запретных имён народа эверонотов.
Все эти географические топонимы, безусловно, родственны и соотносятся с именем народа бриттов.
Кстати, хунну нисколько не возражали, с лёгкостью перенимая имена народов, среди которых жили.
Зачем собираетесь от имени народа думать, требовать и работать?
Руссо идёт дальше своего английского предшественника и выдвигает доктрину народного суверенитета, назвав суверена не чем иным, как коллективным существом, образуемым из частных лиц, в совокупности получивших имя народа; суть народного суверенитета – верховенство народа в государстве; народ рассматривается как единственный законный и правомерный носитель верховной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имя народа»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «имя народа»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я