Предложения со словосочетанием «имущественный ценз»

Закон давал право голоса только крупным землевладельцам и удовлетворявшим высокому имущественному цензу горожанам.
Призыв в легион осуществлялся на основе имущественного ценза, и численность солдат в нём составляла 4,2 тысячи пехоты и 300 всадников.
Избирательное право должны были получить мужчины с 25 лет, соответствующие определённому имущественному цензу, вплоть до государственных крестьян.
Богачи установят имущественный ценз, чтобы бедняки никак не участвовали в правлении.
К тому же по новой конституции увеличивался имущественный ценз для избирателей, что лишало права голоса тысячи никарагуанцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щупловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была ликвидирована система непрямых выборов президента и парламента, а также отменён имущественный ценз для избирателей.
По аналогии с римскими цензорами в их обязанности входило составление списков граждан с указанием имущественного ценза.
Законопроект был принят со значительными поправками, но сохранился принцип курий и понижение имущественного ценза.
Одно средство – соответственно повысить школьную плату, т. е. упрочить и узаконить имущественный ценз, самый вредный и подлый изо всех, дав ему в довершение подлости прикрываться маской ценза образовательного.
Стоит отметить те неблагоприятные для собственности последствия, к которым привёл в конечном итоге имущественный ценз.
Законодательную власть осуществляла избираемая по имущественному цензу ассамблея.
Голосовали за них лишь взрослые мужчины и женщины, состоявшие в браке или жившие на свои доходы и прошедшие имущественный ценз.
Он перескакивал от всеобщих равных выборов к выборам всеобщим же, но по сословиям, от них – к выборам по профессиональным группировкам, потом опять к всеобщим, но ограниченным известным имущественным цензом, и т. д.
Самые значительные из них – списание долгов граждан и запрещение долгового рабства, а также введение имущественного ценза.
Римское общество делилось на несколько сословий; принадлежность к сословию определялась имущественным цензом и положением в обществе.
Новые органы городского самоуправления избирались на основе принципа имущественного ценза.
Солон в основу деления граждан на четыре класса положил имущественный ценз (размер и доходность землевладения).
Ввиду имущественного ценза избирательным правом пользовалось ограниченное число жителей.
Претендовавшие на должность стратегов и выше, должны были соответствовать требованию имущественного ценза, имея доход не ниже определённого порога.
Он настаивал на предоставлении избирательного права всем лицам, соответствующим имущественному цензу и на признании прямых, а не двухстепенных выборов.
Здесь необходимое достижение власти, равносильное имущественному цензу евреев, уже находится в ложном положении, а если теперешняя власть евреев уже вызывает такие крики опасности и ярости со стороны антисемитов, то каких выходок надо ждать с их стороны при дальнейшем росте этой власти.
Из двух других форм подачи голосов наиболее благоприятная для патрициата подача голосов по куриям утратила всякое значение, а подача голосов по центуриям, в которой имущественный ценз давал большие преимущества, уже близилась к преобразованию в демократическом смысле и, более того, по отношению к внутренним вопросам положительно уступала место демократическим комициям по трибам.
Светлым пятном в этой «конституции 1925 года» было предоставление избирательного права женщинам, но имущественный ценз фактически сводил это на нет.
А инструментом сегрегации выступит абсолютно понятный для мира свободного предпринимательства имущественный ценз: введение муниципальными властями плавающих налоговых ставок для недвижимости в разных районах мегаполиса приведёт к разной стоимости аренды и естественной миграции жителей в районы, жить в которых им по карману.
При нём был введён имущественный ценз, и бедняки лишились права голосовать.
Произошло и незначительное снижение имущественного ценза в графствах с 15 до 12 фунтов стерлингов.
Не случайно во всех колониях избирательное право было ограничено имущественными цензами.
Имущественный ценз снижался с 300 до 200 франков, а возрастной – с 30 до 25 лет для избирателей и с 40 до 30 лет – для кандидатов в депутаты.
Разорение крестьянства не позволяло осуществлять набор войска, как прежде, на основании имущественного ценза.
Высокий имущественный ценз лишал избирательных прав мелкую буржуазию городов и широкие слои крестьянства.
Введение всеобщего голосования и отмена имущественного ценза положили конец доминированию высшего класса в силу закона, однако никто не отменял экономических законов, действие которых приводит к появлению класса рантье.
В случае установления имущественного ценза имеет место апелляция на основании стоимости, а в случае необходимости получения разрешения на подачу жалобы – апелляция на основании допуска.
И самым насущным из всех социалных различий – имущественным, по той простой причине, что именно разница в имущественном цензе является решающей и опережающей все остальные социальные различия, включая расовые, которые тоже разделились на богатых и нищих, с прямой зависимостью частных норм права на жизнь – как полноправную, так и бесправную.
Размеры имущественного ценза увеличивались для лиц, желавших занять должность.
Первое ограничение следует квалифицировать как установление имущественного ценза для обращения в суды проверочной инстанции, или, как его ещё называют, «порог обжалования».
Членами биржи (выборщиками) могли быть московские купцы и общества, обладавшие минимальным имущественным цензом и платившие взносы на содержание биржи.
Имущественный ценз может использоваться при обращении в суд второй и третьей инстанций.
Помимо того что он дал нам образование, превосходящее обычные знания, положенные детям нашего общественного положения, отец достиг благодаря своему трудолюбию и бережливости достаточной состоятельности для преодоления имущественного ценза, наделявшего его правом голосовать на выборах.
Избирательное право целесообразно ограничить имущественным цензом.
Нужно было преодолеть имущественный ценз для получения высочайшего разрешения на переселение: заиметь (после продажи своего имущества, или иным путём?) не менее 125, а иногда и 300 рублей на обзаведение хозяйством в новых землях.
Фактически речь идёт о введении своеобразного имущественного ценза: выходец из сельской местности или из рабочей семьи, пусть одарённый и талантливый, но не имеющий средств (а поступить в московский или питерский вуз с периферийным образованием трудно), гарантированно попадает в армию на солдатскую должность.
Поэтому обеспечить независимость судей можно, потребовав от кандидатов на судебные должности обладания имущественным цензом.
Имущественный ценз заключается в том, что кандидаты в мировые судьи «сами, или их родители, или жены, владеют, хотя бы и в разных местах (и не только в той губернии, где имеют своё жительство, но и в других): или пространством земли вдвоепротив того, которое определено для непосредственного участия в избрании гласных в уездные земские собрания, или другим недвижимым имуществом ценою не ниже пятнадцати тысяч рублей, а в городах – недвижимою собственностью, оценённою для взимания налога: в столицах не менее шести тысяч, в прочих же городах не менее трёх тысяч рублей» (п. 3 ст. 19).
В больших городах и столицах евреям без высшего образования или высокого имущественного ценза разрешалось жить лишь в случае, если они учились в зубоврачебных школах или на курсах фармакологии, да и то, лишь в ограниченных районах.
И нет никаких сомнений в том, что концепции эти – были идеологически противоположны по причине принципиальных противоречий в любом обществе, поляризуемом по имущественному цензу частным капиталом – на сверх состоятельных и массы неимущих под ними.
На земских собраниях и в период земских выборов вся земельная собственность братства включалась в личный имущественный ценз посадника.
До XX века демократия предполагала, что полноправным гражданством обладает меньшинство населения по критерию имущественного ценза, расовых, гендерных и национальных признаков, в то время как остальные были фактически исключены из процесса принятия политических решений.
Ещё в 1430 году в английском парламенте был введён солидный имущественный ценз для избирателей – сорок шиллингов ежегодного дохода после уплаты налогов, но в обществе нашлись сторонники и тех и других.
Её выборы были многоступенчатыми, все избиратели в соответствии с имущественным цензом делились на четыре курии – землевладельческую (31%), городскую (14%), рабочую (13%) и крестьянскую (42%).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имущественный ценз»

Значение слова «имущественный»

  • ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «ценз»

  • ЦЕ́НЗ, -а, м. 1. В древнем Риме: перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНЗ

Афоризмы русских писателей со словом «имущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имущественный»

ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность.

Все значения слова «имущественный»

Значение слова «ценз»

ЦЕ́НЗ, -а, м. 1. В древнем Риме: перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения.

Все значения слова «ценз»

Синонимы к словосочетанию «имущественный ценз»

Ассоциации к слову «ценз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я