Предложения со словосочетанием «императорский титул»

Со скрытым презрением он приветствовал сенат на церемонии вступления в должность и с видимыми колебаниями принял императорские титулы.
Каждый из них должен иметь помощника без полного императорского титула – август, но только более низкий титул – цезарь.
Согласие византийцев на принятие высших императорских титулов и усвоение имперских регалий правителями соседних государств оставило глубокий след в самосознании славянских народов.
Шествие было «закутано» в бесчисленные флаги и знамёна, составлявшие вместе визуализированный императорский титул.
Наконец ему властно приказано не делать признание императорского титула предметом столь сомнительного торга, так как само по себе это обстоятельство неважно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баггист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мы знаем, что в последующие времена императорский титул оставался у северных правителей.
В конце концов, это был его жребий. Императорский титул предполагал только одну обязанность.
Этот вопрос имел не только сугубо политическую, но и идейную подоплёку – кто по праву владел императорским титулом, тот и мог считать эти земли своими.
Так потомок узурпаторов франкской королевской короны, не имевших в своих жилах королевской крови, стал обладателем римского императорского титула, упразднённого римским же сенатом ещё в 476 г.!
Начиная с XIII века они пытались реализовать любую возможность для того, чтобы приобрести императорский титул.
– Быть может, вследствие вступления на престол великого князя император признает за новым царем императорский титул, в котором венский двор отказывал его деду, а также отказывает и нынешней царице.
Такое лицо требует императорского титула, не меньше.
Не было никаких возражений против возвращения императорского титула.
Эти вожди, которые жаждали императорского титула, не имея на него других прав, кроме захвата земель у своих соседей, движимые только гордостью, выгодой и боевой доблестью, без общей идеи; люди грубые, невоспитанные, суеверные, не боящиеся ничего, кроме колдовства и волшебства, напоминают баронов нашего феодализма, настоящих хищников, выслеживавших жертву, чтобы броситься на неё в удобный момент, грабивших города и деревни ради добычи, которую они накапливали в своих замках.
И даже чтобы достигнуть цифры тридцать, пришлось бы включить в число тиранов тех женщин и детей, которые были удостоены императорского титула.
Императорский титул передавался его преемниками от одного к другому, как признание силы – или как компенсация слабости.
– Сынок тебе придётся принимать управление империей в свои руки, я решил отойти от дел и сегодня я представлю тебя на новогоднем балу как моего преемника императорского титула.
Наполеон много раз подвергал свою жизнь опасности, создал для себя и получил императорский титул, потерял его и вновь обрёл, чтобы потерять окончательно.
Жестокий, везде видящий заговоры, он не терпит даже тени любого наследника императорского титула
Это – славянский перевод византийского императорского титула.
Франция готова, – наконец-то! – признать за русскими государями императорский титул
В его будущий императорский титул он ничуть не верит, так что с его стороны возможно, мягко выражаясь, конфликтное поведение.
Императорский титул нужно было подтвердить, показать всем королишкам и прочей герцогской да графской мелочи, кто есть кто!
– За перестановку частей императорского титула полагается повешение на ближайшем дереве, – иронично заметила она.
Явились затруднения только с тех пор, как им уступили императорский титул, вероятно, потому, что под императором разумеют главу государей.
Но если допустить прямо противоположное решение и опустить королевские и императорские титулы овец и волков?
Хоть коронуйте императорским титулом!..
А зачем ей сбегать, если её ждёт императорский титул и беззаботная жизнь, где сотни людей будут выполнять любой её каприз?
Новые императоры выражались в своих письмах к сенату скромно и почтительно; они объясняли, почему они были вынуждены принять императорский титул, но подчиняли своё избрание и свою судьбу верховному решению сената.
В 1721 году первым из русских властителей принял императорский титул.
Протодиакон монотонным басом возгласил полный императорский титул, хор запели «Многая лета», а снаружи донеслись звуки артиллерийского салюта ровно из ста одного орудия, возвещавшие народу, что церемония свершилась – и отныне у империи опять имеется истинный и законный государь увенчанный имперской короной.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорский титул»

  • Автор с самого начала выставляет два противоположные мнения о Петре: одно — общее, выраженное в официальном акте поднесения Петру императорского титула; другое — мнение защитников старой России, которых представителем является Карамзин.
  • Первая рота, которая нарочно подбиралась из молодежи высокого роста и выдающейся стройности, носила официальное название роты его императорского величества и в отличие от других имела серебряный вензель на мундирных погонах. Упрощенный ее титул был: жеребцы его величества.
  • На другой день Екатерина велела графу Воронцову написать указ о даровании Разумовскому, как супругу покойной императрицы, титула императорского высочества и проект указа показать Разумовскому, но попросить его, чтоб он предварительно показал бумаги, удостоверяющие в действительности события.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «титул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Синонимы к словосочетанию «императорский титул»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «титул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я