Предложения со словосочетанием «императорский вензель»

Лихо заломленные бескозырки с синими околышами и синие погоны с императорскими вензелями придавали солдатам особо торжественный и грозный вид.
За столом сидел офицер в полковничьей форме, но без императорских вензелей на погонах.
На груди её переливался всеми цветами радуги медальон, с высеченным на ней императорским вензелем, который означал причастность к роду правителя.
Я подошёл к столу, где стоял хрустальный бокал с вырезанными императорскими вензелями и графин с отличным выдержанным бренди.
На поверку они оказались разлинованными листами плотной бумаги с императорским вензелем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пекущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Штабс-фельдфебель, не обращая внимания на пристальный взгляд, достал из внутреннего кармана зимнего пальто серебряный портсигар с императорским вензелем, именной подарок.
Толстячок остановился, преисполненный гордостью, и развернул свиток с императорским вензелем.
Дед, не удаляясь в свой кабинет вскрыл атласный конверт, на котором красовался императорский вензель и с удивлением приподнял брови.
Белье с императорскими вензелями, столовое серебро, развешанные по стенам дорогие сердцу гравюры любимых людей…
Погасила везде свечи, собралась, надевая тёплую шубку и шапочку с меховой оторочкой и уже собралась уходить, как вдруг дверь в читальню бесцеремонно распахнулась, впуская морозный воздух и вооружённых до зубов воинов с императорскими вензелями на доспехах.
И почти всё внимание столичного высшего общества в тот вечер привлёк молодой человек с императорскими вензелями на эполетах.
Вдоль стен стояли другие витрины, за которыми находилась посуда с императорскими вензелями.
Каждому пришедшему на поле должны были выдать эмалированную кружку с императорским вензелем, полфунта колбасы, фунтовую сайку, кульки с конфетами и орехами, вяземский пряник.
А когда он, взяв в свои огромные лапы хрупкую коробочку дёрнул углом рта и перечислил препараты и способы механической обработки при помощи которых табакерку «состарили» до конца 18 века, да ещё прищурив наглые голубые глаза сказал, что камни в императорском вензеле фальшивые, его попытались тут же заткнуть и криком, и угрозами, и пренебрежительным качанием голов.
Вернее, увидели только её край – мелких пеших пажей, отставших от конницы, обслугу на телегах и несколько крытых повозок, украшенных императорскими вензелями.
То ли дело золотые, генерал-адъютантские, с императорским вензелем эполеты, и сапоги, в которых послушно отражается грязное небо этой никому никому не известной деревушки.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорский вензель»

  • Михайловский замок окружала каменная стена вышиною в сажень; к замку от Большой Садовой вели три липовые и березовые аллеи, посаженные еще при императрице Анне; каждая из них упиралась в железные ворота, украшенные императорскими вензелями.
  • Первая рота, которая нарочно подбиралась из молодежи высокого роста и выдающейся стройности, носила официальное название роты его императорского величества и в отличие от других имела серебряный вензель на мундирных погонах. Упрощенный ее титул был: жеребцы его величества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «вензель»

  • ВЕ́НЗЕЛЬ, -я, мн. вензеля́, м. Начальные буквы имени и фамилии или двух имен, связанные в общий рисунок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНЗЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «вензель»

ВЕ́НЗЕЛЬ, -я, мн. вензеля́, м. Начальные буквы имени и фамилии или двух имен, связанные в общий рисунок.

Все значения слова «вензель»

Синонимы к слову «императорский»

Синонимы к слову «вензель»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «вензель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я