Карта слова «девиз» примеры предложения

Предложения со словом «девиз»

Эта фраза стала девизом моей тренерской деятельности, как бы высокопарно это ни звучало!
Обновление – вот главный девиз января. Для кого-то это дорога в другое будущее, а для кого-то – поездка в дальние края.
Собственно, именно это было чуть ли не моим жизненным девизом.
Минимальные затраты времени и максимальная польза – вот девиз современного человека и современной гимнастики.
– Я всё спланировала. – Она была так уверена в успехе, что даже придумала новый девиз, но решила приберечь это на будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удойливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина должна чувствовать, что она уверенно идёт по земле, – таков девиз современных модельеров.
Его долг – честно и до конца следовать девизу, который написан на чёрном бархатном, расшитом золотом, с красным крестом, от которого отходят белые и голубые лучи, знамени.
А знаменитую фразу, ставшую девизом ордена, якобы произнесла королева, отвечая королю на вопрос, что же подумают о ней люди, если будут знать, что она вот так теряет свои подвязки.
Я вижу в этих словах девиз, который справедлив для любой психотерапии.
– Понимаешь, – объясняла она, – все эти несчастные даже не представляют, что агрессия их старит. Но мы не дадим нас в это вовлечь. Какой наш семейный девиз?
– Пятнадцать? – Дяденька посмотрел на медвежонка с удвоенным уважением. – А какой вы придумали девиз?
Нет настроения – сиди дома, таков был негласный девиз элианских студентов.
Умеренность во всём должна быть девизом человека с молодых лет.
Всегда быть на связи – девиз современного человека, который задаёт ритм жизни, почти исключающий отдых и расслабление.
Линия чести в этом случае – миссия, изображение на гербе – это бренд, а девиз семьи – слоган.
Общим девизом было даже то, что лошадь должна возвращаться в конюшню такой же живой, как и при выходе из неё.
Сделайте его девизом дня и следуйте ему в своём поведении.
Отец часто говорил, как важно воплотить все свои мечты в реальность и никогда не опускать руки, это стало её главным девизом жизни.
Мой жизненный девиз гласит: кто, если не я?
Проще говоря, перфекционист руководствуется девизом «Всё или ничего», а на футболке оптималиста написано: «Лучшее – из возможного».
Риск и нововведения были не в почёте, девиз звучал так: «Безопасность прежде всего».
Девиз правления: «Небесная справедливость».
Основной девиз десантников гласит: «Никто кроме нас». «Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лёжа наступай».
Перед роспуском дивизиона было создано, для поддержания связи между чинами, полковое объединение с древним девизом полка «Тобою гордые в потомках».
В этом случае его жизненным девизом может стать подсознательно воспринятое от родителей убеждение – «Словчи и преуспей».
Пожалуй, одним из самых удачных воззваний последнего времени является девиз компании Nike: «Just do it» («Просто сделай это»).
В качестве девиза для своего журнала они взяли такую фразу: «Болезнь – это преступление, не будьте преступниками».
Девиз школы «Делай всё, что в твоих силах, но этого будет мало» был выписан витыми железными буквами в арке над воротами, служа постоянным напоминанием о строгости школьного режима.
На эмблеме компании Blue Origin присутствует латинский девиз Gradatim Ferociter: «Шаг за шагом, неуклонно».
Они широко известны как инициаторы Global Service Jam со знаменитым девизом «Не болтать, а делать».
Я полагала, что мне на помощь придут моя страсть и воля к победе, а также стремление к совершенству (это были девизы компаний Schwarzkopf & Henkel и L’Oreal, в которых я проработала до этого почти семь лет).
Хороший девиз, который можно применять ко всему, что приходит в голову: «Давай посмотрим, что будет».
Вы вспомните не только изображение логотипа, но и его цвет, и сможете сказать, что продаёт марка, как она относится к своим покупателям, и даже вспомните девиз, а то и музыкальное сопровождение, например, фирменную музыкальную фразу «Ммм, Данон»!
Отец автора этой книги за свою долгую жизнь (он умер в 1882 г.) сумел выйти в тайные советники и заслужить пожалование ему в 1878 г. баронского титула с гербом, где красовался девиз «Fidelis usque ad mortem», то есть «верен до самой смерти», так что его потомкам, казалось бы, жаловаться на жизнь под скипетром русского царя не приходилось.
На надгробной плите писателя выгравирован рыцарский девиз: «Верен как сталь, прям как клинок».
На нашем гербе начертан девиз «Красота и отвага» – и тому и другому служил каждый из моего рода.
Однако я сознаю, что поверхностное, далеко не удовлетворительное и упрощённое изложение результатов моих исторических разысканий на страницах этого романа ставит моё сочинение гораздо ниже тех, которые носят гордый девиз: Detur digniori.
– Если в девизах можно искать утешение, то скорее всего в этих двух: ваша любовь разбита, наш дом отнят и наша честь запятнана.
– Если в двух словах, то я придерживаюсь девиза: «Могло быть и хуже».
Эта фундаментальная истина об экономическом характере кооперативной организации находит наиболее впечатляющее проявление в широко распространённом и любимом девизе самих кооператоров: «Наша цель, – говорят они, – не доминировать, а служить».
В условиях демократизации общества и ограниченности прочих ресурсов известный девиз «Кадры решают всё!» вновь приобретает актуальность.
Заголовок вступительной части – «И последние станут первыми» – мог бы служить девизом новой тенденции в исследовании провинции: подходить к субъекту исследования не как к геополитическому объекту или историческому месту локального значения, а как к предмету, требующему описания в весьма абстрактных терминах националистического дискурса: «традиции», «духовность», «культурное наследие».
Даже в их собственный девиз – «Никому не доверяйте!» – теперь нельзя верить.
Он взял девиз своему правлению: «Весьма спокойно», т. е. отказался от воинственных замыслов своего предшественника.
На лучах креста первые буквы девиза: «Господи, спаси царя!» Как вы понимаете, настоящая великомученица, которой будто был посвящён орден, ни о каких царях не заботилась.
Примеру этой фирмы последовали предприниматели из других отраслей, например фирма по вывозу мусора Junk Squad – «отряд мусорщиков» с рекламным девизом: «Вы останетесь довольны или мы вернём вам в два раза больше мусора».
В его пышном гербе красовался фамильный девиз: «Не мы от королей, а сами короли от нас происходят».
Легион хором повторил девиз.

Цитаты из русской классики со словом «девиз»

  • Если офицеры, воодушевлённые любовью к родине, избрали своим девизом «победа или смерть» и этот девиз находили вытатуированным у них на теле, то солдаты лезут на эту смерть под наркозом, хотя и в них нельзя отрицать сознания необходимости победить, чтобы не погибнуть.
  • Над его порталом предполагалось заменить скромную надпись старого дома „мал, но покоен“ не менее скромным девизом баронского герба Аракчеева: „Без лести предан“.
  • «Будь, что будет!» — мелькало в его уме, и эта фраза стала его жизненным девизом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «девиз»

  • ДЕВИ́З, -а, м. 1. Краткое изречение или слово, в котором выражается руководящая 375 идея поведения или деятельности кого-л. «Кто не за меня, тот против меня» — вот девиз людей, которые любят выговаривать истину прямо и смело. Белинский, Похождения Чичикова, или Мертвые души. Поэма Н. Гоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВИЗ

Цитаты со словом «девиз»

Афоризмы русских писателей со словом «девиз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «девиз»

ДЕВИ́З, -а, м. 1. Краткое изречение или слово, в котором выражается руководящая 375 идея поведения или деятельности кого-л. «Кто не за меня, тот против меня» — вот девиз людей, которые любят выговаривать истину прямо и смело. Белинский, Похождения Чичикова, или Мертвые души. Поэма Н. Гоголя.

Все значения слова «девиз»

Синонимы к слову «девиз»

Ассоциации к слову «девиз»

Каким бывает «девиз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я