Предложения со словосочетанием «императорские театры»

Директор императорских театров должен быть дипломатом и стратегом – и всё время находиться в курсе сложной диспозиции взаимоотношений своих подчинённых с членами императорской фамилии.
Её сразу зачислили в петербургскую труппу императорских театров.
Выйдя в отставку, служил в дирекции петербургских императорских театров, был начальником репертуара сначала немецкой, а потом русской драматических трупп.
Министр двора и директор императорских театров вычеркнули скандальное имя из списка исполнительниц.
Император был большим поклонником драмы, так что императорские театры достигли высокой степени совершенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джимкроуизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, директор императорских театров считал, что этого недостаточно для вознаграждения в две с половиной тысячи рублей серебром в год иностранному артисту.
Пьеса «Леший» отклонена к представлению на сценах императорских театров «неофициальным театральным комитетом» в силу несценичности: «Это прекрасная драматизированная повесть, а не драматическое произведение».
В концертах участвовали артисты итальянской труппы, примадонны императорских театров.
Возможно поэтому, чтобы избежать громких скандалов, гвардейские офицеры часто увлекались женщинами, имевшими более низкий социальный статус, как правило, актрисами императорских театров.
– Пристав, убит государственный чиновник в отставке и балерина императорского театра.
Чтобы каким-то образом отреагировать на актуальные запросы публики, Дирекция императорских театров предсказуемо обратилась за помощью к литературному сообществу.
– Деньги, – спокойно, даже равнодушно отвечала прима-балерина императорского театра.
Застывшая музыка времён императорского театра остаётся лучшим украшением города…
Как провинциальный трагик отличается от звезды императорского театра.
А что творят старшие дознаватели, вообще страшно подумать – шаман ликсов поёт, как оперный певец императорского театра.
Прямо напротив отеля располагается так называемый театральный участок, а чуть дальше и знаменитый императорский театр.
Директору императорских театров следовало считаться с влиятельнейшей при дворе партией балетоманов.
Это был ключ, и твой брат великолепно справился, хоть на сцену императорского театра выпускай.
Театральная дирекция, контролировавшая императорские театры, во второй половине 1850‐х гг. оказалась в сложном положении.
А ведь на дотации убыточных императорских театров до революции тратились огромные деньги – два миллиона рублей ежегодно…
В императорской балетной школе учебный год, продолжавшийся восемь месяцев, начинался в сентябре в день, когда императорские театры открывались после четырёхмесячного летнего перерыва.
Отец её, купеческого рода и звания, в советские времена рабочий мастер на заводе, смолоду был серьёзным опероманом, завсегдатаем императорских театров и известных частных опер.
В общем, ей было позволено брать уроки драмы у артистов императорских театров.
Естественно, необычайная техника итальянок, стальной апломб сразу же вызвали в среде артисток императорского театра ажиотаж.
Других женщин с такими же данными и дочерьми (артистками балета императорского театра) в документах того времени не нашлось.
Этому в полной мере, бесспорно, способствовали отмена в 1861 году крепостного права и в 1882 году монополии императорских театров на представления и зрелища в обеих столицах.
В свободные минуты она рассказывала девочке о том, как она была маленькой, а её мама была известной в то время арфисткой и играла в оркестре императорского театра.
Даже в тех случаях, когда драматическая цензура (с которой, конечно, высокопоставленным театральным чиновникам было намного проще договориться) запрещала императорскому театру то или иное произведение, совсем рядом существовал обширный запас других, уже разрешённых текстов.
Прима большого императорского театра была божественна, словно неземное создание.
Но, кроме взаимодействия с этими достаточно влиятельными «любителями», кроме внутритеатральных интриг (а, как известно, нет среды более нездоровой и скандальной, чем театральная), директора императорских театров почти ежедневно виделись с самими династами – императором и великими князьями.
Перечень фамилий говорил о вкусах двора, что учитывалось при организации императорского театра.
Но они считали своим долгом быть на премьере императорского театра, да и не только на премьерах, оказывать внимание театру.
Следовательно, на экипаж и приличную одежду для посещения императорского театра – средства всё же были.
Какая жалость, что закрыли императорский театр.
Несмотря на то, что балеринам и драматическим актрисам императорских театров сниматься в кино было запрещено строжайше!
Опыт финансирования императорских театров уже знакомит с проблемой определения обоснованного финансирования творческой деятельности и попыткой преодоления свойственной театральному делу убыточности.
Здесь не ощущалась утомительная духота и шум общего зала, не доносились раздражающие кухонные запахи, однако хорошо была видна сцена, на которой выступала с новой программой кабаре труппа, составленная из знаменитых в то время актёров императорских театров.
Таковое зрелище вполне было достойно театральных подмостков императорских театров.
Ему с таким голосом только на сцене императорского театра выступать.
Только примадонны императорских театров могут позволить себе иметь такой грим… да ещё императорская семья.
Артист, блин, больших и малых императорских театров!
Я парил внутри нотного ряда, звуковой гаммы над оркестровой ямой или под куполом императорского театра
Но начальство императорского театра заявило, что со мной будет работать официальный балетмейстер.
– Вот-вот. Тоже мне, финансист императорских театров!
Восходящей звезде императорского театра вовсе не нужна была обуза в виде семьи, потому ребёнок изначально получил статус «курвёнок», ещё от повитухи.
Напротив, положение актёра при муниципальных и императорских театрах как-никак обеспечивало будущие горизонты сына, да и они сами, что греха таить, освобождали себя от лишнего рта.
Я думаю, что это был первый случай в истории императорских театров, когда чиновник испугался актёра…
Прежде всего, актёры и вообще все работники и слуги императорских театров были хорошо обеспечены.
Возникшей после этого немой сцене могли бы поучиться лучшие исполнители героев "Ревизора" в лучших императорских театрах страны.
Она при императорском театре числилась, и не просто кем-то там, но примою.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорские театры»

  • Бывали здесь богатые купеческие свадьбы, когда около дома стояли чудные запряжки; бывали и небогатые, когда стояли вдоль бульвара кареты, вроде театральных, на клячах которых в обыкновенное время возили актеров императорских театров на спектакли и репетиции. У этих карет иногда проваливалось дно, и ехавшие бежали по мостовой, вопя о спасении… Впрочем, это было безопасно, потому что заморенные лошади еле двигались… Такой случай в восьмидесятых годах был на Петровке и закончился полицейским протоколом.
  • Из помещения на Старой площади редакция «Русского слова» вскоре, переменив несколько квартир, переехала на Петровку, в дом доктора Левинсона, в нижний этаж, где была когда-то редакция арендуемых у императорских театров театральных афиш, содержимая А.А. Левинсоном, сыном домовладельца.
  • До того времени столица в отношении театров жила по регламенту Екатерины II, запрещавшему, во избежание конкуренции императорским театрам, на всех других сценах «пляски, пение, представление комедиантов и скоморохов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «театр»

  • ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТР

Афоризмы русских писателей со словом «театр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «театр»

ТЕА́ТР, -а, м. 1. Род искусства, художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актерами перед зрителями. История русского театра. Драматический театр. Оперный театр.

Все значения слова «театр»

Синонимы к словосочетанию «императорские театры»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «театр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я