Предложения со словосочетанием «императорская дочь»

Даже упоминание об императоре он выслушал хотя и уважительно, но без того восторга, которого добивалась императорская дочь, прибегая к столь явным преувеличениям.
Если эту крепость можно назвать домом, то я действительно императорская дочь.
Давным-давно некий чрезвычайно тщеславный человек пришёл во дворец просить руки императорской дочери.
– Да, императорская дочь, я дракон, вы верно заметили, – мужчина чуть склонил голову, словно был рад знакомству, однако имени он своего так и не назвал, как и свой род.
Тот попросил предмет, в котором могла бы отразиться императорская дочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирогоризонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личная прислуга императорской дочери отчего-то ужасно боялась её плохого настроения, несмотря на то, что аристократка никогда не позволяла себе срываться не окружающих.
Кризис действительно глубокий, если кто-то считает допустимым отправлять императорскую дочь в психушку.
Передайте своему императору, что ждём либо кортежа для принцессы, либо подробную карту безопасного маршрута, по которому сами отвезём императорскую дочь в её империю.
Но теперь, увидев излечение коня, а затем надев защиту от отца, я уже не относилась так легкомысленно к угрозе, которая меня, императорскую дочь, могла подстерегать где угодно.
Мёртвый, неприятный, непригодный для жизни мир, и я даже примерно не мог представить, что там делать императорской дочери.
Он очень надеялся успеть к тому моменту, когда стражники будут сменять друг друга, поэтому быстро и тихо устремился к комнате императорской дочери.
Императорская дочь казалась царственной красавицей – уверенной, сильной духом, но ни один из людей не знал, что творилось у неё в груди в тот миг.
Да и какие могут быть другие, когда престол гарантирует лишь императорская дочь?
Императорская дочь была куда более расслаблена: все речи отскакивают от зубов, в другой машине едет команда, готовая сориентировать её в политике по мере необходимости, ещё в одной – штаб стилистов, которые идеально подберут ей костюм, макияж и причёску…
Ей, императорской дочери, почти не приходилось общаться с ровесниками: домашнее обучение, приёмы, где собирались люди значительно старше её…
Императорские дочери получали 50 тысяч годового содержания, а внучки по 15 тысяч.
Преподавались императорским дочерям также танцы, игра на рояле, хорошие манеры, естественные науки и грамматика.
Но все сошлись в едином мнении, что в целом он добрый малый и годится в мужья императорской дочери.
– Видите ли, иногда вопросы были настолько важны, что к богам с ними отправлялась одна из императорских дочерей, а потом возвращалась с ответом.
Императорским дочерям предписывалось подниматься в 8 часов утра, принимать холодную ванну.
– Я женюсь на королевской, тьфу, императорской дочери! Попомните, женюсь!
Это «наплевать» резануло слух. Неправильное выражение для императорской дочери.
Вокруг поднялся гвалт, все перекрикивались, императорская дочь визжала во весь голос, а я ошарашено разглядывала свои ладони.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорская дочь»

  • В Улангере, до самой высылки из скитов посторонних лиц (то есть не приписанных к скиту по ревизии), жили две дворянки, одна еще молоденькая, дочь прапорщика, другая старуха, которую местные старообрядцы таинственно величали «дамою двора его императорского величества».
  • Впервой книжке «Чтений», издаваемых императорским Московским Обществом Истории и Древностей, 1867 года, помещены доставленные почетным членом этого Общества, графом В. Н. Паниным, чрезвычайно любопытные сведения о загадочной женщине, что в семидесятых годах прошлого столетия, за границей, выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны, рожденную от законного брака ее с фельдмаршалом графом А. Г. Разумовским.
  • И сказано было княжне: «крестный твой отец, первый император, дал тебе обещанье, когда в возраст придешь, жениха сыскать, но не исполнил того обещания, волею божиею от временного царствования в вечное отыде, того ради великий государь, его императорское величество, памятуя обещание деда своего, указал тебе, княжне Марфе Петровой дочери Тростенского, быть замужем за князем Алексеем княж Юрьевичем Заборовским».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «дочь»

  • ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «дочь»

ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «дочь»

Синонимы к словосочетанию «императорская дочь»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «дочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я