Предложения со словосочетанием «иммунные сыворотки»

Иммуноглобулины были его коньком, и ещё во времена активной исследовательской деятельности, начиная работать с любой новой инфекцией, он в первую очередь иммунизировал животных, получал иммунную сыворотку, выделял из неё гамма-глобулиновую фракцию и держал наготове как личное неофициальное снадобье для профилактики лабораторного заражения.
Кроме того, методы получения моноклональных антител более сложные и трудоёмкие, чем методы получения поликлональных иммунных сывороток, что приводит к значительному увеличению их стоимости.
Получаемые описанным выше способом антитела в большей части относятся к IgG-фракции иммунной сыворотки.
Я ввёл тебе антитоксическую иммунную сыворотку, не знаю ядом какой змеи тебя отравили…
Сущностью реакции является феномен предотвращения (торможения) гемагглютинации эритроцитов вирусами под действием иммунной сыворотки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андростендион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иммунные сыворотки крови животных используются в медицине с конца XIX в. как для лечения, так и для экстренной профилактики некоторых инфекционных заболеваний (дифтерия, столбняк и др.).
Профилактические меры от бешенства в наше время включают введение иммунной сыворотки бешенства, которая даёт немедленную краткосрочную защиту от инфекции, а также применение вакцины против бешенства в случае, если животное окажется больным или если его не удастся найти.
Пассивный иммунитет образуется после введения в восприимчивый организм готовых антител (специфических иммунных сывороток и иммуноглобулинов).
Важно выяснить, вводились ли пациенту ранее гетерологичные иммунные сыворотки (противостолбнячная, противодифтерийная, противоботулиническая).
Помимо антибиотиков и химиопрепаратов в качестве этиотропных средств применяются иммунные сыворотки и иммуноглобулины (серотерапия).
Тесты с известными иммунными сыворотками, классические методы ничего не дали.
Далее, одним из обязательных лечебных мероприятий по спасению его жизни будет срочное введение терапевтической дозы иммунной сыворотки, содержащей специфические противодифтерийные антитела.
– Хотите вы или нет, но без этих недостающих частей генома, создание полноценной иммунной сыворотки невозможно.
Но из крови этого животного можно получить иммунную сыворотку, а затем испытать её на людях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иммунные сыворотки»

  • Из спермацетной мази вы сделаны, а вместо крови сыворотка!
  • Город Марины тоже встретил его оттепелью, в воздухе разлита была какая-то сыворотка, с крыш лениво падали крупные капли; каждая из них, казалось, хочет попасть на мокрую проволоку телеграфа, и это раздражало, как раздражает запонка или пуговица, не желающая застегнуться. Он сидел у окна, в том же пошленьком номере гостиницы, следил, как сквозь мутный воздух падают стеклянные капли, и вспоминал встречу с Мариной. Было в этой встрече нечто слишком деловитое и обидное.
  • — Общее благо, — повторила Тося. — Трудно понять, как это выходит? У меня подруга, учительница на заводе, в провинции, там у них — дифтерит, страшно мрут ребятишки, а сыворотки — нет. Здесь, в городе, — сколько угодно ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иммунный»

  • ИММУ́ННЫЙ, -ая, -ое; -му́нен, -му́нна, -му́нно. Мед., биол. Невосприимчивый к яду, обладающий иммунитетом (в 1 знач.) к чему-л. Иммунные свойства животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИММУННЫЙ

Значение слова «сыворотка»

  • СЫ́ВОРОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Жидкость, получающаяся при свертывании молока, при образовании, получении из него простокваши и творога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫВОРОТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иммунный»

ИММУ́ННЫЙ, -ая, -ое; -му́нен, -му́нна, -му́нно. Мед., биол. Невосприимчивый к яду, обладающий иммунитетом (в 1 знач.) к чему-л. Иммунные свойства животных.

Все значения слова «иммунный»

Значение слова «сыворотка»

СЫ́ВОРОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Жидкость, получающаяся при свертывании молока, при образовании, получении из него простокваши и творога.

Все значения слова «сыворотка»

Синонимы к словосочетанию «иммунная сыворотка»

Ассоциации к слову «сыворотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я