Карта словосочетания «иметь честь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь честь»

– Ха-ха-ха! Друзья с королём! Значит, его величество имеет честь быть знакомым с вами, не правда ли?
Те, кто имел честь знать его несколько ближе, утверждали, что его можно встретить только по дороге из дома в клуб или обратно, и нигде больше.
– Моему испытанному слуге, как я уже имел честь сообщить вам.
– Простите, – поклонился молодой человек старику, – с кем я имею честь говорить?
Я премило провёл день, разыграл не одну комедию, подобную этой, с пирожными, благодаря которой я имел честь познакомиться с вами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С кем имею честь разговаривать? – вежливо поинтересовался я у статного широкоплечего господина в сером добротном плаще, богато отделанном чёрным мехом, терпеливо ожидавшего в маленькой прихожей.
– Вот уж не думала, монсеньор, – сказала маркиза, – что буду иметь честь видеть вас сегодня. Какой счастливый случай привёл вас ко мне?
Тогда я буду иметь честь представить вам мою супругу, которая, надеюсь, придаст моему дому тот блеск, которого он, к сожалению, не имеет в настоящее время.
– Доброго здоровья, сударыня. Могу я узнать, с кем имею честь беседовать?
И в случае победы, будет счастлив иметь честь послужить сказочнице достойным спутником в её походах.
Я имею честь сообщить вам, что в здешних водах полно неприятельских крейсеров, а мы сейчас находимся аккурат в этих водах.
Эта книга и посвящается юности – нелёгкой юности поколения, к которому я имею честь принадлежать.
– Осмелюсь доложить, ваше превосходительство, – вся информация уничтожена, я уже имел честь докладывать об этом вашему…
Как основатели медиа-агентства Pro Blockchain Media Agency, мы имели честь наблюдать невероятную эволюцию блокчейна и криптовалютной индустрии на протяжении многих лет.
Вообще-то, насколько мне известно, в столовке при геофизической лаборатории, в которой имеет честь работать мой нынешний постоялец, качество еды вполне сносное.
Неизвестный пассажир вежливо ответил, что он не имеет чести состоять в этом почтенном сословии.
– Буду иметь честь принять этих дам через пять минут, – сказал доктор, едва выговаривая слова.
Кадетский корпус имел честь пригласить офицеров польского уланского полка на обед.
Я имела честь лично побеседовать с каждым из этих титанов и теперь могу поделиться с вами их оригинальными, невероятными и удивительными историями.
Итак, достойные сочлены, я имею честь предложить вам произвести этот небольшой опыт.
– Смею вам заметить, – продолжал флибустьер, – вот уже четверть часа, как я имею честь находиться в вашем обществе, а вы ещё не сказали мне ни одного слова, даже не поздоровались, когда я вошёл.
Академия театрального искусства, в которой я имел честь вести мастерство, надеется на талантливых абитуриентов.
Великие лидеры по-настоящему заботятся о тех, кого они имеют честь возглавлять, и понимают, что настоящее лидерство – это результат жертвования своими интересами.
– Те графы, бароны, князья и султаны, которых я имел честь называть лучшими своими друзьями, всегда говорили, что я самый правдивый человек на земле.
Я имею честь проводить каждый день с такими девочками, как ты.
Начав путешествие, в котором я имел честь сопровождать их, по верху траншеи, мы вскоре были вынуждены спрыгнуть в полузатопленные снарядные воронки, поскольку начался неизбежный прицельный огонь германской полевой пушки.
Я объявил его величеству, что прибыл сюда согласно моему обещанию и с соизволения императора, моего повелителя, чтобы иметь честь лицезреть могущественнейшего монарха и предложить ему зависящие от меня услуги, если они не будут противоречить долгу верноподданного перед моим государем; я ни слова не упомянул о постигшей меня немилости, потому что, не получив ещё официального уведомления, я вполне мог и не знать о намерениях своего императора.
Ряд выдающихся учёных, занятых в этой области, со многими из которых я имел честь общаться в процессе обучения, консультирования или совместной работы, реализовали моё главное стремление – внести вклад в накопление и распространение знаний.
Председатель «Пушечного клуба» имеет честь уведомить своих сочленов, что на общем собрании 5-го числа текущего месяца он сделает сообщение, способное вызвать у них самый живой интерес.
– Разумеется. Я имел честь присутствовать на допросах и…
Вот у него я имел честь учиться русскому языку.
– Я могу воспроизвести по памяти всю депешу короля датского, вместе с ней и ту собственноручную записку кайзера, которую я сейчас имел честь цитировать.
– Что за глупые мысли у старого казака, который столько лет имел честь служить в армии и которого, быть может, ожидает более почётная будущность, чем тихая жизнь в степях, около бабы, которая намного моложе тебя, а потому и будет обманывать.
– Значит, я имею честь приветствовать учёного коллегу!
– Могу ли я узнать, к кому имею честь обращаться?
А узнать это можно только из известного вам письма, но, как я имел честь сказать вам, мадам, я изъял это письмо ещё до того, как оно попало на глаза королю.
– Я имел честь сражаться против вас.
– Вы впервые в нашем городе? Мне кажется, я уже имел честь встречаться с вами…
И, скажу я вам, в этих делах королевы ничем не хуже королей – я имел честь убедиться в этом сам и даже узнал парочку новых крепких словечек.
– Не так давно я имел честь получить повышение и с тех пор всё больше занимаюсь бумажными делами.
– Мадам, имею честь представиться, – начал он и важно вышел вперёд, раздув грудку.
– Я увижусь с вами завтра же, сударь. Утром я буду иметь честь посетить вашего отца.
Меня услышали. Все, кто находился в вагоне и, наверное, в соседних тоже, имели честь слышать мои невероятные вопли.
В то время, когда мы ещё не были знакомы, мой будущий муж работал в одной казахстанской авиакомпании, в которой и я тоже когда-то имела честь трудиться на должности бортпроводника.
А из всей этой разодетой компании там имел честь бывать только энт-Айви, и то не на всех.
– Впервые имею честь встречаться с тобою. Я владыка этого дворца, а это моя жена. Покорнейше прошу любить и жаловать.
Вот он, реванш извечной зависти штатских к тем, кто имеет честь носить военный мундир!
— Именем великой державы, которую я имею честь здесь представлять, я категорически возражаю против врывательства в принадлежащий ей дом!
Итак, твой друг, в корень разорённый смоленский помещик, бедный поручик в синей куртке, с пустыми карманами, имел честь обедать вместе с тридцатью лучшими из русских генералов…
– К сожалению, я имела честь ознакомиться только с первыми двадцатью тремя страницами.

Ассоциации к словосочетанию «имею честь»

Все ассоциации к словосочетанию ИМЕЮ ЧЕСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь честь»

  • Артемий Филиппович. Имею честь представиться: попечитель богоугодных заведений, надворный советник Земляника.
  • Правдин. А кого он невзлюбит, тот дурной человек. (К Софье.) Я и сам имею честь знать вашего дядюшку. А, сверх того, от многих слышал об нем то, что вселило в душу мою истинное к нему почтение. Что называют в нем угрюмостью, грубостью, то есть одно действие его прямодушия. Отроду язык его не говорил да, когда душа его чувствовала нет.
  • Только однажды, выведенный из терпения продолжительным противодействием своего помощника, он дозволил себе сказать:"Я уже имел честь подтверждать тебе, курицыну сыну"… но тут же спохватился и произвел его в следующий чин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «иметь честь»

  • Иметь честь (офиц. и разг. устар.) — удостоиться (формула вежливости или подобострастного обращения к вышестоящему лицу). Честь имею проект предложить. Некрасов. Неоднократно я уже имел честь обращаться к вам за помощью. Чехов. Имел честь сопровождать вас и принимать лично во вверенных моему смотрению богоугодных заведениях. Гоголь. См. также честь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ИМЕТЬ ЧЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «иметь честь»

Иметь честь (офиц. и разг. устар.) — удостоиться (формула вежливости или подобострастного обращения к вышестоящему лицу). Честь имею проект предложить. Некрасов. Неоднократно я уже имел честь обращаться к вам за помощью. Чехов. Имел честь сопровождать вас и принимать лично во вверенных моему смотрению богоугодных заведениях. Гоголь. См. также честь.

Все значения словосочетания «иметь честь»

Синонимы к словосочетанию «иметь честь»

Ассоциации к словосочетанию «имею честь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я