Карта словосочетания «иметь толщину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь толщину»

Немаловажным достоинством такой технологии является то, что выравнивающий слой имеет толщину от 25 мм, что существенно для помещений с низкими потолками.
Листы имеют толщину от 3 до 25 мм, ширину 1200–1600 мм, длину 1200–3600 мм.
Предположим, что в конце зимы лёд имеет толщину 2 м и что на поверхности он имеет температуру −38°, внизу температуру воды −2°, а в середине среднюю температуру −20°.
Гиподерма может иметь толщину всего 2 мм, а может и больше 10-ти см.
Узнав, что корабельные доски имеют толщину в четыре пальца, он сказал, что корабельщики плывут на четыре пальца от смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильвин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кирпичная кладка с облицовкой теплоизоляционными плитами имеет толщину 1 1/4 и 1 1/2 кирпича.
Бункер имел толщину стен в 1 метр железобетона, три яруса, источник воды и четыре запасных выхода на поверхность.
Хотя вес танка был невелик (11,2 т), но его лобовая броня имела толщину 60 мм, то есть была непробиваемой для всех противотанковых пушек до 1941 г. включительно.
Таким образом, книга в 100 миллиардов страниц будет иметь толщину примерно 10 миллионов метров.
Эта батарея несколько выступала за борта корабля (впоследствии подобную конструкцию стали именовать спонсоном); её бортовые стенки имели толщину 8 дюймов и траверзы 4,5 дюйма.
Обычно такой пиломатериал имеет толщину более 100 мм.
Толщина стенок двух рубок, размещённых на верхней палубе, составляла 8 дюймов, броневая палуба имела толщину 1,5 дюйма.
Для этого вертикальные лобовые листы башни и корпуса должны иметь толщину 45 мм, а наклонные лобовые и переднебоковые листы – 25–30 мм.
Кожа на крупных частях тела, таких, как спина, бёдра, имеет толщину почти 4 мм, а на лице (особенно веках) она более тонкая и нежная и её толщина в 10 раз меньше – всего лишь 0,4 мм.
Кабина лётчика имела бронезащиту, толщина брони спереди составляла 28 мм, сзади – 20 мм, сверху и снизу – 40 мм, стекло имело толщину 80 мм.
Лёд на этой территории имеет толщину приблизительно полтора километра.
Металлический пояс имел толщину в полметра и глубину два, поверхность напоминала соты, рисунок имел идеальную разбивку на соты, металл торчал из каждой соты на разную высоту, от никакой разницы до полуметровых шестиугольных штырей.
Если сгибаемая часть имеет толщину более 10 мм, используют пропилы и клинообразные вырезы.
Бруски имеют толщину менее 100 мм, ширину – менее двойной толщины.
На суше она может иметь толщину километров 50–70, а самая глубокая скважина, которую пока удалось пробурить – всего 12 километров…
Над его крышкой снег стаял до самого железа, а снег над асфальтом, спрессованный машинами, имел толщину сантиметров сорок.
Южная стена имеет толщину шесть метров и сложена из одинаковых каменных блоков методом так называемой сухой кладки.
Всходы растения имеют толщину большого пальца и вырастают в человеческий рост.
Одна броневая плита имеет толщину три метра.
Кольцо имело толщину в половину радиуса окружности.
Каждая клетка кутикулы имеет толщину примерно 0,5 мкм, открытую поверхность около 5 мкм и длину примерно 45–60 мкм.
Наконец, в одном месте, где пласт угля имел толщину около 2 метров, по нему была пройдена маленькая штольня на несколько метров в глубь берега, чтобы получить для анализа образцы угля невыветрелого.
Примитивные противорадиационные экраны имели толщину около двух метров – судя по всему, такой скорлупой закрывались все внутренние помещения.
Данный предмет длиной 28 см имеет толщину всего 1 см и явно не был предназначен для грубой работы.
Отец, как потомственный строитель, обратил внимание на то, что наружная стена дома имела толщину аж в шесть или семь кирпичей.
Плазмолемма имеет толщину около 10 нм, и состоит на 40 % из липидов, на 5-10 % из углеводов (в составе гликокаликса), и на 50–55 % из белков.
Толщина строганого шпона (он преимущественно используется) – 0,6-1 мм, строганый шпон ценных пород имеет толщину 0,6-0,8 мм, т. е. он значительно тоньше старого пилёного шпона.
Бронирование имело толщину от 5 до 11,5 мм.
Тепличный грунт должен иметь толщину слоя в 20–25 см.
Причём слой воды с такой температурой имел толщину всего около 10 метров: ниже этого слоя температура вновь начинала падать.
Палуба под батареей имела толщину 25,4 и над батареей 12,7 мм.
Пояс по ватерлинии в центре корпуса и каземат имели толщину 12 дюймов, ближе к оконечностям пояс состоял из плит 10-дюймовой и 7-дюймовой толщины; нос был забронирован плитами 6-дюймовой толщины и корма – 4-дюймовой.
Пояс ватерлинии имел толщину 114 мм; на расстояние 15,35 м от штевней толщина плит уменьшалась до 102 мм, 89 мм и 76 мм.
При определении размера листа обложки надо учитывать, что корешок имеет толщину, и чтобы при оборачивании книжного блока обложкой хватало ширины лицевой и тыловой части, надо рисунки уширить (левый и правый на каждом листе) приблизительно на ½ толщины корешка каждый.
Крыша имела толщину 8 метров и состояла из четырёх слоёв: первый из них 3,5 метра железобетона; второй 35 см из гранита и бетона; третий 1,7 метра из железобетона, четвёртый это слой «Fangrost» из стальных балок, имеющий толщину 1,4 м.
Наружные стены казармы из прочного красного кирпича имели толщину около 2 м.
Нижняя бронированная палуба должна иметь толщину не менее 60 мм.
– Этот материал сделан из кремния с применением специальной технологии манипулирования отдельными молекулами, остриё имеет толщину всего в несколько молекул.
Но из-за того, что полоса камня, отмеченная для выдалбливания, местами имеет толщину около восьми сантиметров, мне придётся удалить около ста восьмидесяти квадратных сантиметров камня.
Цельнолитые железные створки имели толщину в размах человеческих рук и управлялись системой грузов и блоков, которую до сих пор не смог воспроизвести ни один город.
Челюсть ихтиозавра соединена в одно целое и склёпана, нога мегатериума имеет толщину в один фут, а голова миодона имеет двойной череп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь толщину»

  • Легкий головной убор держался только на одних ушах и, казалось, говорил: «Эй, улечу, жаль только, что не подыму с собой красавицу!» Талии были обтянуты и имели самые крепкие и приятные для глаз формы (нужно заметить, что вообще все дамы города N. были несколько полны, но шнуровались так искусно и имели такое приятное обращение, что толщины никак нельзя было приметить).
  • В этом отношении декорацию пополняет еще одно великолепное растение из семейства зонтичных, которое, кажется, не имеет на русском языке названия: прямой ствол вышиною до десяти футов и толщиною в основании три дюйма, пурпурово-красный в верхней части, держит на себе зонтик до одного фута в поперечнике; около этого главного зонта группируются 4–6 зонтов меньшего размера, придающие растению вид канделябра.
  • Коренаст, крепок, высок и могуч, в несколько обхватов толщины у корня, бывает многостолетний дуб, редко попадающийся в таком величавом виде; мелкий же дубняк не имеет в себе ничего особенно привлекательного: зелень его темна или тускла, вырезные листья, плотные и добротные, выражают только признаки будущего могущества и долголетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «толщина»

  • ТОЛЩИНА́, -ы́, ж. 1. Величина поперечного сечения чего-л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «толщина»

ТОЛЩИНА́, -ы́, ж. 1. Величина поперечного сечения чего-л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя.

Все значения слова «толщина»

Синонимы к словосочетанию «иметь толщину»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «толщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я