Предложения со словосочетанием «значительная толщина»

Так, зимой 1735 года всякий, кто имел вход ко двору, был обязан принимать участие в катаниях с ледяной горы, построенной из досок и тщательно залитой водой так, чтобы образовался лёд значительной толщины.
Кроме того, значительная толщина опорной пластины может препятствовать максимальному приближению лезвия к оптимальной линии среза.
Кожа лобно-теменно-затылочной области отличается значительной толщиной и прочно связана с сухожильным шлемом головы.
Искусственный шёлк отличается от натурального значительной толщиной волокон и часто более сильным блеском, за исключением матированного шёлка, у которого блеск уменьшается путём добавления к шелку специальных химических материалов.
Стены были сложены из потемневшего от времени, красного кирпича и имели значительную толщину, помещения полуподвального цокольного этажа, ранее видимо использовались под карцеры и камеры, некоторые из них были оборудованы массивными стальными дверями с запорами и смотровыми окошками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: группетто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О возможном развитии земледелия уже в этот ранний период говорят значительная толщина культурного слоя и небольшое число костных остатков животных (овцы, крупный рогатый скот, козы), а также находки серпов.
Дамы, которым досталось гиперстеническое телосложение, широкоплечие, с хорошо развитой, широкой и небольшой по длине грудной клеткой, мощными, и имеющими значительную толщину костями таза.
Затем образуется сплошная, разумеется, не сравнимая с «северной», дымная пелена довольно значительной толщины.
Все это смешивают с небольшим количеством воды, мешают все вместе и образуют из этой смеси тоненькие пластинки, которыми и покрывают реторты, в которых производят перегонку на открытом огне; или ко всей смеси прибавляют воды, пока она не обратится в кашицу: тогда реторту окунают в эту жидкость, которая густотой похожа на сироп, и вертят в ней реторту для равномерного ее закатывания (смазывания), потом, вынувши, держат на огне, чтобы обсушить, и вторично за сим опускают в кашицу, вторично сушат и продолжают действовать таким образом до тех пор, пока слой, покрывающий реторту, достигнет значительной толщины.
За ним следовали почти в таких же одеждах, как и он, розовый, красивый юноша лет семнадцати и два человека средних лет, из которых один отличался значительной толщиною и замечательно длинными усами.
Стенки артерий отличаются значительной толщиной и эластичностью, так как им приходится выдерживать большое давление крови.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительная толщина»

  • Все остальные породы дерев, теряющие свои листья осенью и возобновляющие их весною, как-то: дуб, вяз, осокорь, липа, береза, осина, ольха и другие, называются черным лесом, или чернолесьем. К нему принадлежат ягодные деревья: черемуха и рябина, которые достигают иногда значительной вышины и толщины. К чернолесью же надобно причислить все породы кустов, которые также теряют зимой свои листья: калину, орешник, жимолость, волчье лыко, шиповник, чернотал, обыкновенный тальник и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «толщина»

  • ТОЛЩИНА́, -ы́, ж. 1. Величина поперечного сечения чего-л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «толщина»

ТОЛЩИНА́, -ы́, ж. 1. Величина поперечного сечения чего-л. Толщина досок. Толщина стен. Толщина почвенного слоя.

Все значения слова «толщина»

Синонимы к словосочетанию «значительная толщина»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «толщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я