Карта словосочетания «иметь прозвище» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь прозвище»

Все ребята в школе имели прозвища, это было в порядке вещей.
Последняя имела прозвище «Нинья», что в переводе с испанского означает «Девочка» или «Детка».
Короче, выбор всегда есть, особенно в школе, где практически каждый второй имеет прозвище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распарываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только иметь прозвище считалось большой привилегией.
Темноволосая и высокая, в юности эта девушка имела прозвище «армянский матюгальник» за исключительное дарование изощренно, а главное своевременно выражаться на ненормативном русском, что вызывало у окружающих восхищение и смех.
В криминальной среде имел прозвища «Артист» и «Шеф».
Каждый из членов кружка имел прозвище.
Почти каждый там имел прозвище в соответствии с его профессией, внешностью, происхождением или другими особенностями.
Естественно, каждое животное имело прозвище.
Для удобства каждая категория имеет прозвище.
Многие камни здесь имеют прозвища, и люди, бродящие близ озера, пользуются ими для ориентирования: Стул, Чайка, Обгорелый, Слон, Скользящий.
Ему было двадцать пять лет, он слыл своего рода бунтарём и бонвиваном, среди хороших друзей имел прозвище «жокей», а среди завистников – «мясник».
– Кручёных имел прозвище «бука русской литературы».
Дом когда-то имел прозвище «комод», но из теперешних его обитателей мало кто об этом мог быть наслышан.
Среди сталкеров объект имеет прозвище «Амбрелла» – за свою форму, похожую на логотип секретной корпорации из игры «Resident Evil».
Просто не хотел иметь прозвище, и всё тут.
Интересное дело, иногда рейд-босс имеет прозвище. Но бывают и серийные, у которых даже нормального имени нет, не говоря уже о прозвище.
Все – и даже могучие лэрды, хозяева мощных укрывищ, замков, пилтауэров – тут имели прозвища, когда насмешливые, когда устрашающие, когда непристойные, но всегда весьма точные и живописные.
К слову, все училищное начальство, включая полковника, у юнкеров имело прозвища.
Вино имело прозвища: «чернила», «огнетушитель», «клопомор», «средство от тараканов», «краска для заборов».
Пожалуй, не помешает пара бутылок спиртного, лучше всего джин, не зря это горячительное имело прозвище «лекарства от безумия».
Но в обиходе все тайцы имели прозвища – часто забавные и легкомысленные.
За это до конца своих дней имели прозвище «сладкая парочка».
На такое не обижаются, наоборот: иметь прозвище считается почётным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь прозвище»

  • Но когда его называли Никитушкою или Ломовым, или по полному прозвищу Никитушкою Ломовым, он улыбался широко и сладко и имел на то справедливое основание, потому что не получил от природы, а приобрел твердостью воли право носить это славное между миллионами людей имя.
  • Вероятно, не удивило тебя письмо Балакшина от 26 июня. Ты все это передал Николаю, который привык к проявлениям Маремьяны-старицы. [Прозвище Пущина за его заботы о всех нуждающихся в какой-либо помощи.] — Записку о Тизенгаузене можешь бросить, не делая никаких справок. Это тогдашние бредни нашего doyen d'âge, [Старшего годами, старшины (франц.).] от которых я не мог отделаться. Сын его сказал мне теперь, что означенный Тизенгаузен давно имеет другое место. Это дело можно почислить решенным.
  • Но последнее время записка эта исчезла по той причине, что вышесказанные три комнаты наняла приехавшая в Москву с дочерью адмиральша, видимо, выбиравшая уединенный переулок для своего местопребывания и желавшая непременно нанять квартиру у одинокой женщины и пожилой, за каковую она и приняла владетельницу дома; но Миропа Дмитриевна Зудченко вовсе не считала себя пожилою дамою и всем своим знакомым доказывала, что у женщины никогда не надобно спрашивать, сколько ей лет, а должно смотреть, какою она кажется на вид; на вид же Миропа Дмитриевна, по ее мнению, казалась никак не старее тридцати пяти лет, потому что если у нее и появлялись седые волосы, то она немедля их выщипывала; три — четыре выпавшие зуба были заменены вставленными; цвет ее лица постоянно освежался разными притираньями; при этом Миропа Дмитриевна была стройна; глаза имела хоть и небольшие, но черненькие и светящиеся, нос тонкий; рот, правда, довольно широкий, провалистый, но не без приятности; словом, всей своей физиономией она напоминала несколько мышь, способную всюду пробежать и все вынюхать, что подтверждалось даже прозвищем, которым называли Миропу Дмитриевну соседние лавочники: дама обделистая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «прозвище»

  • ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «прозвище»

ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.).

Все значения слова «прозвище»

Синонимы к словосочетанию «иметь прозвище»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «прозвище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я