Предложения со словосочетанием «носить прозвище»

Король не зря носил прозвище «Решительный» и не собирался перекладывать ответственность на других.
Даже тот самый знаменитый мастер креат, который носил прозвище убийца детей, не являлся в её понимании хорошим бойцом.
Большинство моих работников носят прозвища, разве ты не обращала на это внимания?
Главный герой, он же автор, гордо носит прозвище "Наука".
–Ну ты даёшь, поздравляю, это нужно отметить! Кстати, ты получила право носить прозвище, как тебе такое-Лиса?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахромат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В горнострелковых и егерских дивизиях 1-й и 2-й дивизионы артиллерийского полка почти всегда были в тактическом отношении подчинены одному из двух егерских полков и потому носили прозвище «домашний дивизион».
– Этот князь носил прозвище, которое в переносном смысле часто упоминается и сегодня;
Носить прозвища дозволялось только им.
Верховный жрец у пруссов носит прозвище «Криве-Кривайтис» менно с ним пруссы связывают свои военные успехи!
Дом носил прозвище «Перцов дом».
Да, многие из известных мне рабочих носили прозвища: «Воробей» (Котов), «Каликан» (Хромов), «Жук», «Кудым» и т. д.
Ещё эти бомбардировщики носили прозвище «летающих сигар» – из-за характерной формы толстого фюзеляжа, а так же из-за того, что они, не имея никакой противопожарной защиты, вспыхивали после первых же попаданий.
Я знаю, что ты с честью носишь прозвище «Громила».
Это совершенно не мешало мужчине вот уже несколько лет вполне заслуженно носить прозвище «наш секси-доктор», которое ему дала женская половина больницы, вздыхая в укромных уголках.
Оно располагалось в подвале старинного дома ещё той эпохи, когда вокзал строился совсем без расчёта на будущий центр города, а на его прежнюю торговую окраину, поэтому клуб, несмотря на крикливую неоновую вывеску «Трумпф», с незапамятных времён носил прозвище «таможни».
Никто не знает, но сколько людей носит прозвища, данные тюрьмой.
– Имя – это часть личности человека. Зная имя, настоящее имя мага, можно причинить ему массу неприятностей. Поэтому все наши ученики носят прозвища.
Ещё во время учёбы она славилась злым и точным языком, из-за чего на курсе носила прозвище «Гадючка».
В народе они ещё носят прозвище «куриная слепота».
Сама я негласно носила прозвище «смерть-катастрофа», хотя к природным и техногенным бедствиям отношения никакого не имела.
В моей родной стране существовал даже специальный обряд перекладывания грехов на таких вот отчаянных сорванцов, вроде тебя, которые у нас носили прозвище козлов отпущения.
Местный градоправитель носил прозвище «Где моя доля?».
После нескольких удачных случаев в универе по сарафанному радио я стала за глаза носить прозвище «Теста на верность» и это продолжается до сих пор, но уже в виде одолжений и исключений по дружбе или по большой просьбе.
Экзальтированная особа, несмотря на солидный возраст, любила показывать свои плечи и щеголять глубочайшим декольте, за что среди друзей носила прозвище «Лиза голенькая».
Моя подружка и подчинённая не зря носила прозвище «Боевой шест».
Из-за своего упрямства жители городка заслуженно носят прозвище «упёртых ишаков».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носить прозвище»

  • В ту пору здесь самой богатой семьей были Гальярди, — теперь они носят прозвище деда — Сенцамане, — половина виноградников была в их руках, восемь подвалов имели они и более тысячи бочек.
  • Временное отделение земского суда состоит, как известно, из исправника, стряпчего и станового; но станового либо вовсе не было, либо он до того стушевался, что я его не заметил; впрочем, он у нас в уезде носил прозвище «несуществующий», как бывают «непомнящие».
  • Тогда графиня уже была матерью целой вереницы детей, и старшая дочь (теперь Е.В.Сабурова) еще ходила в коротких платьях и носила прозвище Булки, каким окрестил ее когда-то Гоголь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Значение слова «прозвище»

  • ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «носить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Значение слова «прозвище»

ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.).

Все значения слова «прозвище»

Синонимы к словосочетанию «носить прозвище»

Ассоциации к слову «носить»

Ассоциации к слову «прозвище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я