Предложения со словосочетанием «иметь оправдание»

Напротив, ссуживание денег не вызывает их износа, так что чистый денежный процент не имеет оправдания.
Другие допускают неравенство в меру различий экономического и социального вклада отдельных людей или семей, но утверждают, что существующее на деле неравенство не имеет оправданий.
И какое ты можешь иметь оправдание, какое извинение, когда так безумствуешь и мечтаешь о том, что выше твоей природы?
– Подобное поведение не может иметь оправданий.
Те, будучи свирепыми по природе, при помощи человеческого искусства часто делаются кроткими, а он, будучи человеком и имея способность изменять свирепость, свойственную зверям по природе, на кротость, несвойственную их природе, какое будет иметь оправдание, когда обращает свою природную кротость в свирепость, не свойственную своей природе, и имея возможность делать свирепое по природе кротким, делает себя, кроткого по природе свирепым, – когда, имея способность укрощать льва и делать его ручным, доводит свой гнев до свирепости большей, чем у льва?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши главные выводы относительно государства состоят в том, что оправдано существование только минимального государства, функции которого ограничены узкими рамками – защита от насилия, воровства, мошенничества, обеспечение соблюдения договоров и т. п.; что любое государство с более обширными полномочиями нарушает право человека на личную свободу от принуждения к тем или иным действиям и поэтому не имеет оправдания; и что минимальное государство является одновременно и вдохновляющим, и справедливым.
Это было верно, и британская гордость имела оправдание.
Но какое мы имеем оправдание, если и тех, кого не знаем, мы не принимаем, но запираем двери для всех?
Может ли она иметь оправдание, и если да, то при каких условиях?
В чём-то всегда правы и те и другие, справедливое дело на крови не замешивается, как не может иметь оправдания любое насилие и принуждение.
То, как ты ведёшь себя на уроках, не имеет оправданий!
Допустила, что месть имеет оправдание, допустила, что обида – повод.
Она злилась, потому что не имела оправдания.
Надо сказать, что пассивное поведение (более в физиологическом, а не только в социальном смысле) имеет оправдание и даже признаки полезности.
Во второй части на некоторых примерах будет показано, как из единства постоянно изливается многообразие, которое имеет оправдание в этом единстве и всегда снова может быть в нём интегрировано.
Мы ловим грехи друг друга не для того, чтобы оплакивать их, но чтобы пересудить, не для того, чтобы уврачевать, но чтобы ещё уязвить и раны ближнего иметь оправданием собственных своих недостатков.
Разрушительность войны – если это не тотальное разрушение, которое по сути уже не война, а самоубийство, – сама по себе не довод против того, чтобы войну вести, если только ты не думаешь (а некоторые всё же так думают), что насилие не имеет оправданий, что сила всегда и при всех обстоятельствах не права.
Он всегда имел оправдание – работа, в которой не всё было на поверхности.
Если вы, беря кредит на что либо, вы уже имеете оправдание, вы сами себя обманываете, так как кредит, который вы берёте, денежный, к примеру, он не так уж и важен, он не нужен.
Будучи свободным, человек осуществляя проект самого себя, совершает множество выборов и представляет собой «совокупность своих поступков» (там же, с. 333), не имея оправданий и внешних опор.
Ведь первое никогда не лишено воздаяния, второе же часто содержит [в себе] вину и не имеет оправдания.
– Поступок молодого кингаля, не имеет оправданий.
Далеко не единственному философу приходило в голову, что если бренный мир и имеет оправдание, то лишь на эстетических началах.
Я не думаю, что убийство имеет оправдание.
Он часто боялся неудач и критики, поэтому откладывал задачи до последнего момента, чтобы иметь оправдание, если что-то пошло не так.
– Мой поступок не имеет оправдания, и точно идёт в разрез со всеми законами гостеприимства.
Надо же иметь оправдание для таких существенных материальных затрат.
Сбежал от своей семьи. От своей стаи. От своего альфы. Превозмогая обратное притяжение. Он причинил им столько зла, что его поступки не имеют оправдания.
В любых попытках мыслить и строить свою жизнь так, будто она имеет оправдание в умопостигаемом сцеплении причин, следствий и целей, а тем более в некоем разумно-доброжелательном к нам устройстве вселенной, он усматривает самообольщение – плод умственной слепоты, душевной слабости или корыстного сокрытия правды.
– Приятно быть в числе немногих, ведь есть возможность смеяться в самый неподходящий момент и иметь оправдание своим действиям…
Нужно составить план действий и попробовать вспомнить значимые исторические события, а пока нужно прикинуться больным и сильно пострадавшим от нападения, что бы иметь оправдания моим неестественным поступкам.
Оставаясь в таком положении, человек не может иметь оправдания.
Поэтому национальное чувство и патриотизм, старающиеся сохранить и развить народную самостоятельность и в жизни, и в мысли, имеют оправдание с точки зрения всечеловеческой.
Какое же мы будем иметь оправдание, когда после закона и благодати, после такого умножения любомудрия, не подражаем и тому, кто жил до благодати и закона?
Какое же мы будем иметь оправдание, когда мы находимся внутри царских чертогов, удостоились проникнуть в самое святилище, сделались причастниками очистительных таинств, и, между тем, живём хуже язычников, которые не сподобились ни одного из этих даров.
Бесноватый возбуждает сострадание, а грешник – ненависть; тот заслуживает прощение, а этот не имеет оправдания.
Такие действия не имеют оправдания.
Но ни одна идея, замешанная на зле, не может иметь оправдание, ибо порождает такого размаха зло, которое сметает всё то доброе, ради чего всё это было затеяно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь оправдание»

  • Но грех потому искупляется, и мир-дитя потому имеет оправдание, что в нем рождается совершенное, божественное, равное Отцу дитя-Христос, что в нем является Логос во плоти и принимает на себя грехи мира, что дитя-Христос жертвует собой во имя спасения дитяти-мира.
  • По моему мнению, даже известные ошибки, как необходимая дань всякого практического применения теорий, могут иметь оправдание только в том единственном случае, если они явились как результат строго проведенной общей идеи.
  • Сколь сие ни забавно, однако я старался рассеять всякие сомнения насчет своей юности, что мне и нетрудно, ибо без лжи в сем имею оправдание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «оправдание»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «оправдание»

ОПРАВДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оправдать.

Все значения слова «оправдание»

Синонимы к словосочетанию «иметь оправдание»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «оправдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я