Карта словосочетания «иметь мозги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь мозги»

Большинство людей имеют мозг с очень ограниченным объёмом запоминания.
Во время последующего обсуждения было заявлено, что по реконструкции нижней челюсти он напоминает шимпанзе, но это неверно, ибо данный череп имел мозг объёмом 1200 кубических сантиметров.
При наличии примитивных и специализированных черт строения имели мозг не меньший, чем у современных людей.
Всё же они имели мозг несколько больший, чем у австралопитеков, а челюсти и зубы – меньшие.
Они не имеют мозга подобного нашему, но способны адаптироваться в ответ на внешний стресс и, хотя употребление этого слова в отношении растений может показаться странным, «осознают» себя и своё окружение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Какой прок иметь мозги человеку нашей профессии?
Так, если млекопитающие не произошли от пресмыкающихся, то они не могут иметь мозг, построенный путём добавления слоёв поверх мозга рептилий.
– Если моя невеста не желает оказаться задушенной в первое же утро после свадьбы, ей лучше иметь мозгов больше, чем у основной массы претенденток.
– Места надо знать хлебные, или пахать как волк, или иметь мозги золотые, или… – тут она притихла.
А жизнь после смерти ещё тупее! Это же надо угодить в тело ребёнка, имея мозги девятнадцатилетней! Да ещё и стать дочерью какого-то психа!
Даже не имея мозга крупнее, в больших и лучше скоординированных группах мы легко получали превосходство перед другими группами людей.
То ли не блистала храбростью, то ли таки имела мозги, понимая, что лучше удрать и заручиться поддержкой, чем бесславно подставиться.
При всех своих гигантских габаритах имел мозг весом 400 г.
– Иногда всего лишь достаточно иметь мозги, чтобы научиться чему-то самостоятельно, – саркастически заметил маленький человек.
Великий учёный объяснил, что будущая жена его сына должна иметь мозг строго научного типа и быть серьёзной женщиной, достаточно зрелой для того, чтоб голова у неё была свободной от малейшего следа ветреных мыслей.
Иметь собственное мнение ещё не значит иметь мозги.
Ибо возможности нашего мозга безграничны. Сегодня иметь мозг и не использовать его возможности на все сто процентов стало ужеи крайне неприличным.
Много инструментов имеет мозг, главное слушать его.
Но все позвоночные имеют мозг, который по внешним характеристикам мало чем отличается от нашего, а в некоторых случаях и превосходит его…
Но при этом оно имело мозг младенца.
– Чудищем быть не обязательно, достаточно просто иметь мозги! – заявил зверь самодовольно.
Но голова на плечах у него всё же имелась: не надо было иметь мозги ординатора, чтобы догадаться обо всём самому.
– Настоящий хозяин жизни имеет мозги, смелость для исполнения задуманного и, конечно, талант.
Моё скопление галактик содержит в себе 16 триллионов галактик, как я уже говорил, с общей массой в 3,84*1046 килограмм по старым данным, следовательно в ней не меньше 2,4*1073 атомов, именно такую производительность имеет мозг homo grandis, то есть он в 10 000 раз мощнее любого человека, в том числе и я.
С другой стороны, гориллы, шимпанзе и орангутанги имеют мозгов даже меньше австралопитеков, но при этом прекрасно и разнообразно общаются, а некоторые, обученные человеком, знают по два-три языка жестов или символов, делают несложные орудия труда и охоты.
Но увы, при всей его умелости, он был ещё не слишком разумным (во всяком случае, звания sapiens не удостоился) и имел мозг примерно вдвое меньше, чем у нас с вами.
Я ведь не только ноги умею раздвигать, как другие, но ещё имею мозги.
Добавилось и ещё одно обычное мужское огорчение: он утратил иллюзии, открыв, что женщина имеет мозги.
Сказать такое толпе пьяных чертей, в их же лагере, превращая единственных союзников в откровенных врагов, – надо не иметь мозгов вовсе!
Чтобы тебя взяли замуж, нужно как минимум иметь мозги.
– Ничего! Ещё прифыкнет, – подал голос швед. – Парень имеет мозги. Как это… Талеко пойтет. Пусть… пофертится.
– Заканчивай умничать, кукла! Блондинкам не положено иметь мозги.
Для набора текста нужно, в первую очередь, иметь мозги набекрень, чтобы читать все зеркально.
Фотографии, которые вы видите, это укладка асфальта и планировка основания через дорожные машины, которые имеют мозги электронные, как и в любом бортовом компьютере дорожной техники, поэтому можно сделать так, что и человек может стать управляемым, которого можно подчинить выполнить разный поступок и подавить гордость, сломать принципы, по которым он раньше жил, у которого может резко отключиться мозг, и он умрёт от инсульта, или будет ходить весь день психом, и его затылок будет болеть сильно, а речь будет невнятной, и пересыхать будет у него во рту, ему будет хотеться убивать людей, мстить им за то, кем он стал.
– Теперь имей мозги и береги что есть. Хватит уже ярких эмоций и душераздирающих воспоминаний.
К ним всегда очередь из молодого мяса, и надо иметь мозг профессора, чтобы удержать такого хотя бы на пару лет.
Какое отношение имеет мозг ко всем этим железам, выделяющим гормоны?
От австралопитека, который ходил прямо, но имел мозг размером с обезьяний, нас отделяют несколько миллионов лет – сто тысяч, может, двести тысяч поколений.
Сбылась мечта миллионов женщин – иметь мозги 45-летней тётки и внешность 18-летней девушки!
Нечисти мало, и далеко не все особи имеют мозги, у большинства на первом месте инстинкты.
И есть мнение между граней, что этот вор и подонок действительно имеет мозги, иначе бы он не смог подняться так высоко.
Успех в нашей профессии зависит от хитрости и ловкости, где значение имеет мозг, мысль, сознание.
– Мелкотня имеет мозги, которые почему-то не совсем сопоставимы со старшими…
Судя по пустоте содержимого моей новой головы, страдалец или счастливчик, в которого я вселился, имел мозг чистый и не засорённый излишней информацией, так что я вполне мог сказать о бывшем владельце тела, что он относится к подвиду Homo troglodites, то есть предку человека с неразвитым мышлением и речью, а в понимании нашего времени – просто малокультурному, зато очень здоровому.
– Сотрудник органов в голове должен иметь мозги, а не циркуляр.
Ведь ещё не известно, превратились бы обезьяны в людей, если бы сразу бы имели мозг учёных и их знания, их способность к мышлению?
Такую особенность имеет мозг именно в физическом мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь мозги»

  • Мальчишка-подмастерье, сапожник или маляр, тоже имеет мозг меньших размеров, чем взрослый мужчина, однако же участвует в общей борьбе за существование, работает, страдает.
  • Несколько данных, приведённых нами, могут, кажется, дать некоторое понятие о связи нервных и мозговых отправлений с умственной деятельностью человека. Несомненные факты ясно показывают нам, что для правильного хода и обнаружения нашей мысли необходимо вам иметь мозг здоровый и Правильно развитый. Следовательно, если мы хотим, чтобы умственная сторона существа нашего развивалась, то не должны оставлять без внимания И физического развития мозга.
  • Предполагая на другой же день отправиться домой, с вокзала он проехал к Варваре, не потому, что хотел видеть ее, а для того, чтоб строго внушить Сомовой: она не имеет права сажать ему на шею таких субъектов, как Долганов, человек, несомненно, из того угла, набитого невероятным и уродливым, откуда вылезают Лютовы, Дьякона, Диомидовы и вообще люди с вывихнутыми мозгами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «мозг»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я