Карта словосочетания «иметь меч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь меч»

Однако в словарных статьях оно никогда не имеет помету устар.
– Только славянская знать имеет мечи, коней и какие-то доспехи.
Если щит герба увенчан шлемом, то последний почти всегда имеет намёт, состоящий из двух узорных украшений, обыкновенно в виде листьев, соединённых между собой и выходящих из-за шлема и вьющихся по боковым сторонам щита.
У двух советников мечи с позолоченным эфесом и выгнутой вперёд крестовиной, большинство приближающихся верховые, вооружены арбалетами или копьями, немногие имеют мечи, лишь у одного составной лук.
Они могли иметь меч или боевой топор, для защиты использовали небольшой щит, иногда носили нагрудники из толстой кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучники были иногда конными и частично защищены доспехами; помимо лука и колчана со стрелами, они имели мечи.
Таким образом, сборник явился одним из немногих периодических изданий (оба валуевских сборника имеют пометы «том I», он был намерен их продолжить), которые поднимали славянскую тему («Московский наблюдатель», «Москвитянин», «Библиотека для воспитания»).
Женщины поспешили отвести детей в дом, лбы мужчин покрылись испариной, а те, кто имел мечи и топоры, покрепче сжали рукояти.
– Я не ученик храма и не могу иметь меч, – возразила я, но невольно сжала пальцы вокруг ножен и рукояти, не желая его отпускать.
Воины имели меч, копьё два с половиной – три метра длиной, кирасу из меди или линоторакс, бронзовый шлем и большой щит – гоплон.
Из орудий каждый также имел меч с синей рукоятью, кинжал и громоздкий арбалет, способный пробить каменные черепа неприятеля.
Многие узнают себя в персонажах сборника. Хотя основная часть событий вымышлена, но все они наверняка где-то имели месть быть.
Мечи объявлены вне закона, поэтому только те, кто вне закона, имеют мечи.
Значит, дед имел меч, который борется с той средой в которую попадает?!
Всякий домашний обыск, выемка писем и других документов, а также нарушение тайны почтовых, телеграфных и телефонных сообщений могут иметь месть лишь в силу судебного определения, за исключениями, специально предусмотренными законом.
Он бы многое отдал, чтобы иметь меч!
Из всех нас только охрана графини имела мечи.
Было и несколько крупных дам, одетых в гамбезоны, как и остальные крестоносцы – несмотря на пол, они тоже имели мечи и участвовали в боях наравне с мужчинами.
Эти твари были крупнее, а несколько особей имели мечи, покрытые давней ржавчиной.
Если бы бойники имели мечи и регулярно практиковались, вряд ли у войников остались бы шансы.
Несколько раз при встрече, обладатели странной книги, говорили мне, что имеют мол книгу, от которой мозги закипают, но конкретно от чего закипают объяснить не могли.
Кочевники не имели мечей, у них было другое оружие. Длинное, изогнутое с односторонней заточкой – сабля. Она была легче и в бою более манёвренная.
Так велика власть, так могущественно красноречие, так грозен гений одного человека, безоружного, незнатного, который не имеет меча и горностаевой мантии, но обращается к чувствам угнетённого народа!
Сапёры будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей.
Они предпочитали сражаться «датским боевым топором» с длинной рукоятью, но многие также имели мечи.
Все пришлые были вооружены по-разному, почти у всех были копья и луки со стрелами, у многих были топоры да кистени, лишь немногие имели мечи да щиты, доспехов, защищавших воина от ратного железа, было маловато.
Как бы я хотел иметь меч или лук!
– Когда я вырасту, то обязательно стану странствующим рыцарем. Буду защищать и спасать всех обиженных. Вот только оружия у меня нет, а рыцарь должен иметь меч.
– И что? Чтобы быть рыцарем, недостаточно иметь меч.
Практически все они были одеты в тёплые брюки, плащи и сапоги, каждый солдат на поясе имел меч и кинжал.
–Сейчас – ничего! Ты будешь учиться. Иметь меч мало, ты должен уметь им воспользоваться. И пару заклинаний тебе не повредит знать.
Мимо паренька, в след за потоком, прошло несколько мужчин в униформе полиции, что на своих поясах имели меч в ножнах и небольшую дубинку.
Всё, что неправедно, смелость имей замечать.
Не каждому по карману было купить даже лёгкую кольчугу, чаще всего пехотинцы имели меч и кожаную куртку с нашитыми на ней металлическими бляшками.
Оказалось, что иметь меч и щит недостаточно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь меч»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «иметь меч»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я