Карта словосочетания «иметь войска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь войска»

И вот почему избрали эту меру, чтобы избегнуть мобилизации и всё-таки иметь войска под рукой готовыми к походу, если столкновению суждено состояться.
Чтобы достигнуть этой цели, необходимо иметь войско.
Обращайся к наёмникам – (Если необходимо иметь войско, но нет возможности вооружить всех подданных, можно обратиться к наёмникам).
Каждый начальник имел войско из принадлежащих ему уездов и городов.
– Твой титул и звание позволяют тебе участвовать во всех военных советах, иметь войско и стойбища, вести сражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что, готовясь к войне с дистандером, нужно иметь войско, способное сокрушить не только его, но также и его противников.
Не лучше ли потерпеть поражение, но иметь войска в полном сборе?
Также административные соображения заставляли иметь войска двух категорий, не имеющих боевого значения: запасные, для подготовки армии пополнения, и вспомогательные – преимущественно для хозяйственных надобностей.
Те, 28 копейщиков образовали «Торговую деревню» которая, не имела войск и с самого начала не образовывала других городов.
Мало иметь войско и действовать по принципу кто сильнее тот и прав.
Для того чтобы иметь войско численностью 120 тысяч всадников, общее количество населения должно быть как минимум в 10 раз выше, т.е. более миллиона человек, 120 тысяч из которых должны оставаться на месте для охраны границ и порядка, чтобы не взбунтовались мужчины, занятые рабским трудом и домашней работой.
Как могло случиться, что ты, воин в нескольких поколениях, имея войско, превосходящее числом, потерпел такое поражение.
Впрочем, если персидское правительство предпочтёт военные действия мирным сношениям, то и я, имея войска везде на границах в готовности, не оставлю неприятельскую силу отражать силою же и действовать к славе оружия его величества.
А сейчас благодаря ей ты имеешь войско, сопоставимое с армией иерусалимского короля.
И так теперь истинная их приверженность к российскому правительству есть не в том, чтобы сохранять пользы оного; но единственно в том только, что они в настоящее время со всех сторон окружены неприятелями и не могут иметь войска во всякое время против оных безопасности – без защиты российского войска.
Среди войск этих категорий наибольшее значение имели войска полевые, содержавшиеся в мирное время в наиболее сильном кадровом составе; они обладали наибольшей боевой готовностью и являлись ядром сухопутных сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь войска»

  • Так как Бестужев, а равно и Екатерина Алексеевна находились в переписке с Апраксиным, то говорили, будто канцлер, при опасном припадке императрицы, велел фельдмаршалу отступить, чтобы иметь войска под руками для исполнения своего плана.
  • Такое бедственное положение беспрестанно усиливается и заставляет опасаться, что если не будут приняты быстрые меры для предотвращения зла, мы скоро не будем иметь войска в своей власти в случае сражения.
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я