Карта словосочетания «иллюзия объёма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иллюзия объёма»

Что касается зависимости трёхмерности изображения в немом кино от наличия или отсутствия звукового сопровождения, то тут можно и поспорить, хотя цитированная точка зрения находится полностью в русле академических утверждений вгиковского курса об обязанностях звука в кино вообще: слово (звучащее, разумеется) движет сюжет, музыка определяет ритм, а шумы, иллюстрирующие физическую реальность обстоятельств действия, создают иллюзию объёма на экране (сиречь трёхмерность пространства).
Надеваешь их, и перед глазами создаётся оптическая иллюзия объёма.
Надела свободный пиджак, укорочённые брюки и широкую белую рубашку с воротником-стойкой: нужно создать хотя бы иллюзию объёма и вещественности.
Зеленоватый цвет фасада усиливал сходство с земноводным, а массивные колонны на входе создавали иллюзию объёма.
Сама постановка такого вопроса несколько абсурдна, а манипуляции со зрительными иллюзиями объёма только отвлекают наше внимание от сути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрипун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, он молодой, красивый, бледнолицый и длинноволосый, напоминающий князя вампиров, во-вторых, на всех его картинах предметы или лица выступали из сумерек или же из полной темноты и были нарисованы так, что создавалась полнейшая иллюзия объёма.
Как хорошо известную художникам «перспективу», которую они используют для придания иллюзии объёма плоской картине.
Разные геометрические фигуры, некоторые были совсем незнакомы, некоторые создавали иллюзию объёма – все они перетекали одна в другую сменяясь непонятными знаками, отголоски света скользили по ним и они пульсировали, как живые вены.
В изображениях львов, например, присутствует иллюзия объёма (пусть ещё инстинктивная и технически несовершенная) и перспектива, открывающая пространство, в котором перемещаются эти хищники.

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Значение слова «объём»

  • ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЁМ

Афоризмы русских писателей со словом «иллюзия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Значение слова «объём»

ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания.

Все значения слова «объём»

Синонимы к слову «иллюзия»

Синонимы к слову «объём»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Ассоциации к слову «объём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я