Карта словосочетания «из уст друга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из уст друга»

Конечно, услышать о недостатках из уст друзей или родителей – опыт не приятный.
Но это же чистейшее безумие – то радоваться, то негодовать по поводу одного и того же; одни и те же слова из уст друга принимать как грубую брань, а из уст раба – как забавную шутку!
Чуть ли не впервые услышал я тогда из уст друзей горькие слова о трудности пути в литературу и стал искать какой-либо выхода.
То ли лишения, бедствия помогли преодолеть тебе эту ступень, то ли ты услышал из уст друга какой-то рассказ, не то легенду, не то быль, и она потрясла тебя, лишив покоя и сна.
Нередко в обстановке пылкой дискуссии о политики, когда участники спора уже не в состоянии воспринимать факты из уст друг друга в ход идёт поиск арбитра, которым и выступает авторитет, мнение которого способно переломить чашу весов в ту или иную сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразмещение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истошный крик вырвался из уст друзей в одно мгновение.
Виконту редко, очень редко, а возможно и никогда прежде, он никак не мог припомнить ни одного похожего случая, хоть это физически невозможно, не приходилось слышать сплетни из уст друга.
А из уст друзей звучал гимн жизни.
И вот они вдвоём пьют искрящееся вино, пьют из узких длинных бокалов, пьют из уст друг друга, и замороженное шампанское кажется им раскалённой лавой, огнём, зажигающим кровь, зажигающим всё тело, всё существо…
Остроумие полилось рекой из уст друзей в это время.
Они изливались потоком из телевизора и струились из уст друзей, смотрели на нас с газетных полос и спрыгивали с рекламных щитов.
А лёгкая похвала из уст врага стоит большего, нежели пеаны из уст друга.
– Что за чепуха? – ироничный смешок вырвался из уст друга.
– Потому что психотерапевту порой рассказывают вещи, которые не каждый человек захочет услышать из уст друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из уст друга»

  • Единственной разницей в их теперешних отношениях от прежнего было то, что они знали из уст Друг друга о взаимной любви, нежно лелеяли свое чувство, «бледнели и гасли», ставя в этом свое блаженство.
  • Никто не думал, глядя на его белые с напухшими жилами руки, так нежно длинными пальцами ощупывавшие оба края лежавшего пред ним листа белой бумаги, и на его с выражением усталости на бок склоненную голову, что сейчас из его уст выльются такие речи, которые произведут страшную бурю, заставят членов кричать, перебивая друг друга, и председателя требовать соблюдения порядка.
  • Мои спутники рассмеялись, а он обиделся. Он понял, что мы смеемся над его оплошностью, и стал говорить о том, что «грязную воду» он очень берег. Одни слова, говорил он, выходят из уст человека и распространяются вблизи по воздуху. Другие закупорены в бутылку. Они садятся на бумагу и уходят далеко. Первые пропадают скоро, вторые могут жить сто годов и больше. Эту чудесную «грязную воду» он, Дерсу, не должен был носить вовсе, потому что не знал, как с нею надо обращаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уста»

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «уста»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уста»

УСТА́, уст, уста́м, мн. Трад.-поэт. и устар. Рот, губы.

Все значения слова «уста»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «из уст друга»

Ассоциации к слову «уста»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я