Предложения со словосочетанием «из паровозной трубы»

Поезд мчится – чёрный дым из паровозной трубы стелется, – а то плетётся еле-еле, стоит подолгу на станциях и полустанках…
Даже сероватые весенние облака, низко висевшие над городом, казалось, вышли из паровозной трубы.
Сизый дым валит из паровозной трубы.
Лес обступал железнодорожную колею так тесно, что ветки хлестали по вагонам и в летнюю сушь любая искра из паровозной трубы могла обернуться пожаром.
Света добавляли и снопы искр, вылетавшие из паровозной трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Косматый шлейф дыма, вырывавшийся из паровозной трубы, обволакивал их смрадным облаком.
Дым из паровозной трубы по-прежнему вливался в окошко, и девочка поднялась с места и положила на своё сиденье вещи – пластиковую сумку с едой и обёрнутый газетой букет цветов.
Поезд загибался вдали, повторяя земную окружность, курящие сербы восполняли истончающийся пар из паровозной трубы, и были они похожи в своих шинелях на стаю мышей-полёвок, спрятавшихся от лисицы за серо-зелёным барьером эшелона.
Или у открытого окна подышать угольной гарью из паровозной трубы.
Стояла жара, в открытые окна влетали клочья сажи из паровозной трубы, пятнавшие лица людей, по мешкам и чемоданам, которыми был завален проход, ползли инвалиды-колясочники с гармошками, все лузгали семечки и ели вареные яйца, отовсюду звучала песня: «Ой ты, рожь, золотая рожь», мы с отцом стояли в тамбуре, и я все время боялся выпасть из двери.
Так вот, в этот раз – чем ближе мы подходили к колодцу, тем отчётливее слышали перестук паровозных колёс и свист пара, вырывающегося из паровозной трубы.
Пассажиры умирают от смеха, тёмная ночь закрывает поля, из паровозной трубы вылетают вертлявые искры, и тонкие семафоры в светящихся зелёных очках щепетильно проносятся мимо, глядя поверх поезда.
Снопы искр из паровозной трубы отбрасывало назад горстями, иногда они прилипали к оконным стёклам.
Тень дыма из паровозной трубы завивалась над ними.
Лишь на крутых поворотах виднелся сноп искр, выбивающийся из паровозной трубы.
Из паровозной трубы шёл пар, или так называемый дым. И нарядная птица, влетая в этот дым, вылетала из него обсосанной и помятой.
Условно говоря, если человек едет на поезде, наивно думать, что я полечу за ним, размахивая крыльями и дыша смрадом из паровозной трубы: отнюдь нет, я или сяду на тот же поезд, или подопечный на время останется предоставленным самому себе.
Алернийские гости, предупреждённые заранее, от толчков не пострадали, а клубы дыма из паровозной трубы, проникшие повсюду, им нисколько не мешали чувствовать радость от начала необыкновенного путешествия.
А уже не дымок, а густой дым из паровозной трубы.
Искры, вылетавшие из паровозных труб, ярко вспыхивали на фоне потемневшего неба.
Запах смазочного масла, дыма и сажи, вырывавшейся из паровозной трубы, ещё более ощутимый запах прокисшего молока, тяжесть чемодана, топот спешивших людей, вид этой старухи, доводившейся ему матерью, чувство собственного унижения, оттого что он снова дал втянуть себя в бессмысленный, бесконечный спор, – всё было ему противно.
Но там была тьма, лишь редко-редко пролетали искры из паровозной трубы.
Первые несколько часов поезд катил по пустынной холмистой равнине весьма бодро: стучали колёса, летели за окнами яркие светлячки искр, вырывающихся из паровозной трубы.
На вокзале пришлось ждать поезда, а потом ещё шесть часов трястись в вагоне, наблюдая, как над самыми сугробами стелется дым из паровозной трубы.

Значение слова «паровозный»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паровозный»

ПАРОВО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к паровоз. Паровозный дым. Паровозный тормоз.

Все значения слова «паровозный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «из паровозной трубы»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я