Карта словосочетания «изящное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изящное лицо»

Да, габариты, рост, пропорции и бороды у них, если и разнились, то несильно, но вроде у дам были более изящные лица, а руки, хоть и достаточно крупные, но совковую лопату не напоминали.
То был мужчина среднего роста, с тонким, изящным лицом французского типа, болезненного цвета, с короткими чёрными волосами и маленькими чёрными усами.
Это был мужчина лет пятидесяти, с резко очерченным изящным лицом.
Её пепельные волосы были уложены в тяжёлый низкий пучок, на изящном лице застыло высокомерное и безучастное выражение.
Она резко засмеялась. Он обратил внимание, что у неё довольно мощная шея, которая не соответствует изящному лицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змееголов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, я запомнила четырёх неподвижных мужчин с изящными лицами серафимов, изображённых стоящими на балконе, которые возвышались высоко над буйным пиршеством красок.
И всё же сейчас лёгкая воинственная улыбка на её изящном лице вызывала у меня совершенно другие эмоции.
Надо мной склонилась немолодая женщина с белыми волосами, наморщила острый носик на узком изящном лице и зловеще прошептала: «Она совершенно не та, за кого себя выдаёт».
Каждый раз, когда на её изящном лице появлялись толстые очки, я ахала от ужаса и просила её включить музыкальный проигрыватель, ведь мне казалось, что её нос вот-вот сломается от тяжести громадной оправы.
Синяки исчезли, и молодая итальянка, в новом скромном чёрном платье, с матовым цветом изящного лица, с гладко причёсанными, блестящими волосами и огромными глазами, очень мало напоминала то избитое, перепуганное существо, кое заплатило пятьдесят чентезимов рисовальщику женщин.
Небрежные движения демонстрировали, как играют под одеждой мускулы, чёткие черты изящного лица невольно привлекали к себе внимание.
Я вспоминал эту высокую, стройную государыню, с худощавым изящным лицом и туманными глазами, вспоминал её портреты в молодости с жемчугами на тонкой шее, с очаровательными покатыми плечами и породистыми, словно выточенными руками – я ещё видел пред собою её морщинистое, совсем высохшее в последние годы лицо, окаймлённое сложною причёскою из мелких буколек, и чувствовал, что в этой пустой комнате всё её прежнее величие для меня совершенно исчезает.
Широкая кость, ноги коротковаты и совершенно не изящное лицо пошлейшей дворовой девицы с носом – картошкой.
Из-за угла показался высокий стройный юноша с довольно изящным лицом, гармонию которого слегка портили длинноватый нос с широкой переносицей и чуть вульгарные скулы.
Тёмные брови вразлёт, тонкий нос, твёрдые губы; именно они придавали мужественность необыкновенно изящному лицу.
Сейчас на её изящном лице отражалось смущение.
Она практически видела себя в этом кресле: нежное изящное лицо повёрнуто в профиль, глаза задумчиво смотрят на огонь.
Он уставился на спутницу бешенным взглядом и тяжело задышал. Эльфийка впилась ногтями в столешницу, изящное лицо исказилось в гримасе.
После, аккуратно попытался оттереть это испачканное, замазанное грязью изящное лицо, невольно вглядываясь в его совершенные черты и понимая, что после всего того что случилось я не могу позволить ей умереть здесь, в жаре под мостом, оставив меня с кучей вопросов и в пустой неопределённости.
Изящное лицо ситхи помрачнело.
Там он разыскал какие-то инструменты и принялся вытачивать изящные лица из полусгнивших досок, валявшихся в углу.
Длинные белокурые и казавшиеся шелковистыми волосы обрамляли изящное лицо.
Тонкое изящное лицо спутника полукровки иссекали многочисленные шрамы, складывавшиеся в сложный узор.
По-эльфийски тонкое и изящное лицо женщины по-прежнему оставалось красивым, однако ей было никак не меньше пятидесяти.
Его мощное тело венчала голова с красивым и классически изящным лицом, овальной формы с квадратным подбородком, высоким лбом и чисто римским орлиным носом.
Красивое изящное лицо со острыми, но в то же время гладкими чертами.
Он был высокий, со светлыми волосами и длинным изящным лицом, обрамленным светлой короткой бородой.
И в этой улыбке, в молодом изящном лице, в чёрных глазах и волосах, даже, казалось, в тонкой нитке жемчуга на шее и блеске брильянтов в серьгах – во всём была застенчивость девушки, которая любит впервые.
Точёным профилем фигурка, очень стройная, на невысоких каблучках, мальчишьи плечики, овал изящного лица, пшеничным колосом – прелестный хвостик из-под шапочки и полное, едва не детское отсутствие косметики.
Морщинки на лице стали более чёткими, и те царапины, виднеются красными полосами, портящими изящное лицо.
Маленькое изящное лицо восьмидесятилетней женщины обрамляет её фирменная причёска – боб на седых волосах.
Из гирлянд виднелось обильно напудренное изящное лицо со скучающими глазами и чуть оттопыренной в брезгливо-презрительной гримасе нижней губой.
На пятнадцатом месте, что было напротив моей полки, сидела невысокая стройная дама с миниатюрным изящным лицом и собранными в хвост русыми волосами.
Обычно северяне ширококостные с суровыми лицами, но тут тонкие черты почти изящного лица говорили о высоком родстве.
Ярко-зелёные глаза с длинными чёрными ресницами смотрели на них с любовью, нежностью и теплотой, на изящном лице играл румянец, тонкая линия шеи, белоснежная кожа и светло русые, аккуратно завитые, красиво уложены, и подняты вверх, делая тем самым открытым её красивое лицо.
На изящном лице выделялись полные чувственные губы, чёрные брови подчёркивали нежный румянец щёк.
Бледное и изящное лицо посланника мира мёртвых выражало безучастие, и даже некое равнодушие к происходящему здесь, будто обсуждалось нечто незначительное, нестоящее внимания.
Изящные мелкие пряди светлых волос короткой стрижки обрамляли безупречно изящное лицо: тонкий носик, миндалевидные глаза, прекрасно очерченные губы.
Длинные, почти бесконечные каштановые хвостики свисали перевязанные лентами по обе стороны выточенного изящного лица, на котором светились из-под пушистых ресниц золотисто-наливные глаза.
Но самое главное, обо что вдребезги разбивалась их внешняя и внутренняя схожесть – выражение изящных лиц, на которых отпечатались диаметрально противоположные характеры.
Тонкая рука, полная грудь, волна распущенных волос, обрамляющих узкое изящное лицо.
Короткие светлые локоны обрамляли изящное лицо, кончик носа был по-детски вздёрнут.
Её тонкое изящное лицо было раскрашено в классическом стиле императорского двора: собственные брови тщательно выщипаны, вместо них по беленой коже нарисованы высокие чёрные дуги, зубы вычернены, густые волосы цвета воронова крыла убраны в высокую причёску и закреплены большими декоративными заколками.
У неё было более изящное лицо, острые скулы и соблазнительные губы.
Он никак не мог насмотреться на её красивое изящное лицо.
Утончённое и изящное лицо женщины, напротив, было ярко освещено причудливыми плясками огня.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящное лицо»

  • Сухощавая, с изящным лицом и медленными движениями.
  • Губернатор подошел к Одинцовой, объявил, что ужин готов, и с озабоченным лицом подал ей руку. Уходя, она обернулась, чтобы в последний раз улыбнуться и кивнуть Аркадию. Он низко поклонился, посмотрел ей вслед (как строен показался ему ее стан, облитый сероватым блеском черного шелка!) и, подумав: «В это мгновенье она уже забыла о моем существовании», — почувствовал на душе какое-то изящное смирение…
  • Он был причесан и одет безукоризненно, ослеплял свежестью лица, белья, перчаток и фрака. По жилету лежала изящная цепочка, с множеством мельчайших брелоков. Он вынул тончайший батистовый платок, вдохнул ароматы Востока, потом небрежно провел им по лицу, по глянцевитой шляпе и обмахнул лакированные сапоги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «изящное лицо»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я