Предложения со словосочетанием «изящество манер»

Грубое платье, что сейчас было на нём, нисколько его не портило, – напротив, оно лишний раз подчёркивало его точёную фигуру и врождённое изящество манер.
С красотой у неё сочеталось изящество манер и одежды, говорившее о том, что она привыкла бывать в светском обществе.
Гордящиеся рыцарской родословной потомки ценили изящество манер, владение этикетом и белую кожу маленьких рук и ног – отличие от мужланов.
Мало изучить тонкости макияжа, причёсок, диеты – необходимы ещё изящество манер и грациозность походки.
Культурным стали называть человека, обладающего изяществом манер, воспитанием, начитанностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлющийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французские танцовщики славились грацией и изяществом манеры исполнения.
Его фигура, голос, простодушие в лице и изящество манер сразу произвели своё действие на хозяина дома.
Отличная подготовка, благородное изящество манер, серьёзность молодого человека обращали на себя внимание окружающих.
В селениях и среди блеска городов живёт и свободно странствует счастливый народ, и каждый здесь наделён изяществом манер и безмятежным счастьем.
Он ведь наполовину итальянец, с южным изяществом манер, когда в настроении.
Когда вино обошло уже несколько раз, из покоев вышла девушка с нависшей чёлкой, которой было не более десяти-одиннадцати лет, но красота и изящество манер уже соединились со стройным сложением и привлекательностью.
Офицеры этих трёх полков принадлежали к высшему обществу, отличались изяществом манер, утончённою изысканностью и вежливостью в отношениях между собою, многие владели французским языком лучше, чем русским.
Культурным называли человека, обладавшего изяществом манер, начитанного, разбиравшегося в изобразительном искусстве и музыке.
Сейчас эти господа – а это слово очень хорошо подходило собравшейся публике – с лёгкостью демонстрировали изящество манер и аристократическое достоинство, словно только что сдали архисложные экзамены по этикету и получили соответствующие дипломы.
Костюм этот оставлял открытыми руки и ноги, такие же загорелые, как и лицо; тем не менее определённое изящество манер, утончённость черт лица и изысканность разговора изобличали его положение.
Однако свои несовершенства она с лихвой искупала изяществом манер и живостью общения, благодаря которым очаровывала собеседников и неизменно имела в любой компании больший успех, чем те, кто превосходил ее правильностью черт и сложения.
И ещё (но это уже за моей спиной) – пытаться исправить мои, скажем так, не отличающиеся особым изяществом манеры, обретённые в целиком захватившем меня теперь общении с красноворотской шпаной.
Но для петербургских салонов всего этого было недостаточно, требовались ещё кругозор, умение легко вести светскую беседу, куда большее изящество манер.
Ум же и изящество манер имели для меня не меньшую важность, чем глаза и голос, поскольку и то, и другое стало в наши дни таким же дефицитом, как сервелат в период позднего застоя.
Если считать, что перед нами образец свободного почерка, то автор охарактеризовал бы написавшего так: этот человек много пишет, он методичен, настойчив, за словом в карман не лезет, мнения своего не скрывает и даже склонен его навязывать, знает цену людям, недоверчив, не лишён изящества манер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящество манер»

  • Но Бельтов, Бельтов — человек, вышедший в отставку, не дослуживши четырнадцати лет и шести месяцев до знака, как заметил помощник столоначальника, любивший все то, чего эти господа терпеть не могут, читавший вредные книжонки все то время, когда они занимались полезными картами, скиталец по Европе, чужой дома, чужой и на чужбине, аристократический по изяществу манер и человек XIX века по убеждениям, — как его могло принять провинциальное общество!
  • Она учила ее верить в верховную опеку промысла; старалась передать ей небольшой запас сухих правил, заменявших для нее самой весь нравственный кодекс; любовалась красотою ее лица, очаровательною грациею стана, изяществом манер, и более ничего.
  • Появление хозяйки было для нее блистательным торжеством. Восторженный шепот пробежал между панами. Всех очаровала она своей красотой, приветливостью, изяществом манер и умом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящество»

  • ИЗЯ́ЩЕСТВО, -а, ср. Тонкое и строгое соответствие, соразмерность во всем, отвечающие требованиям художественного вкуса. Изящество рисунка. Изящество форм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩЕСТВО

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «изящество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящество»

ИЗЯ́ЩЕСТВО, -а, ср. Тонкое и строгое соответствие, соразмерность во всем, отвечающие требованиям художественного вкуса. Изящество рисунка. Изящество форм.

Все значения слова «изящество»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «изящество манер»

Ассоциации к слову «изящество»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я