Предложения со словосочетанием «изысканный узор»

Наверняка ей бы понравились эти украшенные изысканными узорами вещицы.
Я жадно рассматриваю тётин наряд – удлинённую облегающую блузку и длинную тёмную шёлковую юбку с изысканными узорами виноградной лозы.
– Кто это? – спросила она, глядя на девушку на картинке и проводя пальцем по изысканному узору персидской шали.
Медленно достигнув экстатической вершины, она плавно спускается вниз в изысканных узорах колоратур.
Оно было сделано из белого золота, украшено изысканными узорами, и, что важнее всего, на внутренней стороне было выгравировано имя дедушки, Тадеуш.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лётчик-космонавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взвесила его, наслаждаясь тяжестью точёного корпуса, полюбовалась изысканным узором на металлических боках и, сделав пару незамысловатых па с оружием в руках, резко остановилась, чтобы прищуриться и пустить пулю в цель.
На шкафу есть также прямоугольная деревянная курильница, называемая бошунг, на ней вырезаны изысканные узоры, известные ещё с древности.
Двери из белой кости с изысканным узором распахнулись по моей команде, и за ними оказалась тёмная зловещая лестница, ведущая к тысячелетней гробнице самого могущественного мага в истории.
Она была сделана из меди или, может быть, из золота и украшена изысканными узорами.
Они смотрят на меня своими блестящими петлями и ручками, смотрят глазкáми от сучков, ухмыляются изысканными узорами.
Портьеры были из зелёного бархата, покрытые изысканными узорами с розовыми рюшами.
Небо посерело, потом порозовело на горизонте, края облаков украсились изысканными узорами, в которых можно было рассмотреть и завитки листков, и венчики цветов, и гибкие лианы.
Светло-жёлтый ковёр, мягкие, обитые бежевым шёлком кресла, украшенный изысканным узором потолок, огромное полукруглое окно напротив входа и стол, расставивший толстые ножки чуть слева от дверей.
В банной каморе пол был чуть выше, а стены немного толще, чем в других, за счёт обшивки и того, и другого лиственницей с изысканным узором прожилок.
Серебряные листья изысканным узором оплетали красный камень и крепились к тонкой серебряной цепочке, которая слегка потемнела от времени.
Монах, который меня сопровождает, обращает моё внимание на изысканный узор прекрасной каменной кладки.
Белые линии, намертво вплетённые в тёмное покрывало плеча и лопатки, образовывали изысканный узор.
Ореховая лакированная рукоятка с изысканным узором древесных волокон и золотыми накладками, идеально сочетавшаяся с кобурой, воронёный как будто светящийся ствол, тоже с причудливым узором золотом, не пистолет, а произведение ювелирного искусства!
Принцессы же, рождаясь самыми желанными младенцами в государстве, становились заложницами изысканных узоров на коже.
Кое-где на нём ещё поблёскивали уцелевшие блёстки, но большинство из них. давно исчезло, и, только торчащие нитки напоминали, что здесь они сверкали, образуя изысканный узор.
В центре этого великолепия стоял деревянный стол тёмно-коричневого цвета, украшенный со всех сторон изысканными узорами и фигурками, исключительность резной работы поражала.
Сама комната была весьма мило и педантично устроена: посередине стояла кровать с чёрной высокой спинкой, без особых изысканных узоров; по бокам располагались две белые тумбочки, цветом сочетающиеся с постелью, на которых стояли ночные лампы, выполненные в минималистичном стиле; сверху, прямо над изголовьем висела картина супрематизма с изображёнными чёрными, серыми, белыми геометрическими фигурами; напротив изножья был постелен мягкий ковёр с торчащими воросинками, а после него, подвешенным к стене, можно было увидеть большой телевизор, плазму, который с выключенным экраном гармонично сливался со всей стилистикой комнаты.
Пауки сплели изысканные узоры.
Её белоснежные стены и изысканные узоры удивляют каждого, кто видит её впервые.
Из-под белой батистовой сорочки высовывался мужской парик пепельного цвета, так густо сдобренный пудрой, что большие ошмётки оной неаккуратно осели на ярком бархате камзола и припорошили изысканный узор покрывала.
Ей бы вышивать на пяльцах, подбирать изысканный узор из золотых нитей!
И пусть пирамиды пусты, террасы прогнулись и потрескались, а стены местами обвалились, но изысканный узор древней каменной кладки различим до сих пор.
Разве оно не нарядно, разве не радует взгляд изысканными узорами?
Пруд был густо покрыт изысканными узорами тёмно-зелёных водорослей и бело-розовыми розетками кувшинок.
Льётся из-под неё на изысканный узор мраморного пола огромной ванной комнаты с двумя окнами.
Он пугливо ускорил шаг, перед нами распахнулся холл с его золотыми стенами, полом и выгнутым сводом, где нет свободного места от барельефов и предельно изысканных узоров.
Длинный – почти до колен – бесформенный ярко-бордовый малахай, щедро расшитый разноцветными изысканными узорами и украшенный (почти во всех местах), длинной бежевой бахромой и многочисленными разномастными монетками, подвешенными на тонких нитях-шнурках.
Изысканный узор тончайшего белоснежного кружева не шёл ни в какое сравнение с тем тяжёлым грязно-серым полотном, которое небрежно бросили на небо и, видимо, забыли убрать – так оно и висело всю прошлую неделю…
По стёклам бежали изысканные узоры только что начавшегося мелкого дождя.
Когда они исчезли, у меня на лице появились новые татуировки: изысканный узор кружевных сапфировых завитков.
Судмедэксперт бережно принял плёнки, поднёс их к глазам. Казалось, изысканный узор папиллярных линий зачаровывает его.
В замысловатом изысканном узоре, не похожим ни на один, видимый мною в реальной жизни – доминировали приглушённые красные и зелёные цвета.
Громадина с изысканными узорами настолько очаровала французов, что они отдали павильону гран-при на всемирной выставке.
Разговор тоже превращался в изысканный узор недомолвок, что порождают у некоторых рыжих ощущение волшебства и магии судьбы.
Он облачённый в дорогой шёлковый халат, расшитый перетекающими друг в друга изысканными узорами, молча сидел подле маленького фонтанчика для питья.
То, что на полу там были какие-то изысканные узоры со змеями и рыбами и светильники извивались, стараясь затмить великолепие ванны на львиных лапах, – уже было неважно.
Кафель под ногами светлый, с изысканным узором похожим на лазу винограда, стены ближе к кремовому окрасу напичканы разными картинами: от обычной вазы с фруктами до копиями картин не очень известных, но достаточно талантливых художников, достойных внимания.
Они покрыты изысканным узором, нарисованным хной – мехенди.
Носили длинные сюртуки, камзолы и фраки, вставляли в левый глаз пенсне на длинной золотой цепочке и при каждом шаге опирались на тонкие, деревянные трости с резными изысканными узорами и набалдашниками из серебра или прозрачного горного хрусталя.
Туфельки расписаны изысканными узорами вручную обыкновенным углём!
Это в городах кладут поменьше, чтобы гость видел изысканные узоры на тарелках, а хозяин мог бы небрежно заметить, что сервиз французский, но деревня – другое дело!
Всё его безупречное лицо сверкало тончайшими, изысканными узорами металла, проступающего сквозь кожу.
И там есть полоски ткани – тончайшее кружево с изысканными узорами выглядывает из-под страниц и буквально манит.
Дворцы украшены изысканными узорами.

Ассоциации к слову «изысканный»

Все ассоциации к слову ИЗЫСКАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изысканный узор»

  • Но между ними не было мечтательного, поэтического размена чувств, ни оборота тонких, изысканных мыслей, с бесконечными оттенками их, с роскошным узором фантазий — всей этой игрой, этих изящных и неистощимых наслаждений развитых умов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изысканный»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «изысканный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изысканный»

ИЗЫ́СКАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изыскать.

Все значения слова «изысканный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «изысканный узор»

Ассоциации к слову «изысканный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я