Карта словосочетания «изучение души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изучение души»

Но постепенно он осознал, что вышел далеко за пределы медицины, воссоединившись с традицией, в которой психология как изучение души человека была теоретическим основанием для искусства жизни и для достижения счастья.
Так как моей целью является исследование происхождения, достоверности и объёма человеческого познания вместе с основаниями и степенями веры, мнений и согласия, то я не буду теперь заниматься физическим изучением души.
Однако, кроме них существуют и другие науки, которые очень много сделали для действительного изучения души, как, например, этнография, фольклористика, языкознание.
Если мы определим функцию психоаналитика подобным образом, мы обнаружим, что в настоящее время изучением души занимаются две профессиональные группы: священники и психоаналитики.
Но неизменным всегда оставалось главное: понятие души рассматривалось как данность человеку, а изучение души мыслилось посредством тех различных форм, являющихся человеку законченной результативной стороной, которые, полностью соответствуя эмпирическому стилю мышления человека, образовывали исходные опоры, положенные учёными в основу построения различных подходов к изучению психического отражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антикритика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К огромному сожалению, современная цивилизация и светская наука не уделяют должного внимания изучению души человека, а точнее глубокому изучению его внутреннего мира (хорошо, что этому уделяет большое внимание исламская наука, с которой и следует интегрироваться светской науке).
Классиками психоанализа было разработано несколько методов изучения души человека.
Больших высот в вопросах изучения души, особенно в её общественном и характерологическом аспектах, достигли римляне.
Мы посвятили свою предшествующую работу описанию души рас; теперь же займёмся изучением души толпы.
Изучение души является начальным этапом в становлении предмета психологии.
Является ли психология наукой, занимающейся изучением души и её репрезентаций существующего независимого от неё реального мира?
Обратимся теперь к другим косвенным примерам изучениям души человека.
Сомневаться в тесной связи религии и психологии не приходится, и это очевидно, потому как само понятие психологии – науки о душе, о душевном – предполагает изучение души, как объекта исследования, и изучение природы психического.
Вполне естественно, что он-то и является настоящим миром психологии, если она избрала своей целью изучение души.
Если тело на современном уровне науки может быть хорошо исследовано, то способов изучения души ещё нет.
Но дальше как раз начинается стадия изучения души и характера.
Если предмет твоей науки не душа, то и методы будут не методами изучения души.
Раньше врач, прежде чем стать медиком, должен был поступить на философский факультет, где он занимался изучением души человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение души»

  • Левин слушал молча, и, несмотря на все усилия, которые он делал над собой, он никак не мог перенестись в душу своего приятеля и понять его чувства и прелести изучения таких женщин.
  • — Вы, разумеется, знаете, что Локтев — юноша очень способный и душа — на редкость чистая. Но жажда знания завлекла его в кружок гимназистов и гимназисток — из богатых семей; они там, прикрываясь изучением текущей литературы… тоже литература, я вам скажу! — почти вскрикнул он, брезгливо сморщив лицо. — На самом деле это — болваны и дурехи с преждевременно развитым половым любопытством, — они там… — Самойлов быстро покрутил рукою над своей головой. — Вообще там обнажаются, касаются и… черт их знает что!
  • Дядя Максим был очень встревожен этим случаем. С некоторых пор он стал выписывать книги по физиологии, психологии и педагогике и с обычною своей энергией занялся изучением всего, что дает наука по отношению к таинственному росту и развитию детской души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучение»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «изучение души»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я