Предложения со словосочетанием «изучение города»

С чего начать изучение города для постижения его души? При каких условиях легче всего ощутить его индивидуальность?
Моё изучение города начинается именно с него, т. к. отель расположен через дорогу.
Проснувшись утром позавтракав прямо в номере, я решила посвятить сегодняшний день изучению города.
Поэтому я с особой уверенностью говорю о значимости исторического метода, однако я также уверен, что нельзя рассматривать изучение города как чисто историческое исследование.
У этого подхода, каковы бы ни были его заслуги, которых немало и которые оправданно превозносятся, в контексте изучения городов и власти обнаруживается два ограничения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индианистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уже с середины 1920-х годов историко-культурное направление в краеведении стало вытесняться производственным: внедрялось механистическое изучение города в виде набора достопримечательностей; город вообще исследовался только в соответствии с потребностями социалистического строительства.
Челнок улетел, а наши герои отправились на изучение города призрака, как казалось вначале.
Как показывает практика полевого изучения городов и посёлков, наличие месторождений в 150 и даже 250 км от крупного города в большинстве случаев влияет на специализацию города: он служит логистической базой, местом проживания или переброски работников, иногда – местом размещения административных и сервисных служб и т. д.; города выступают также получателями спонсорской помощи.
– Пока вы устраиваться будете, я продолжу изучение города с одним из местных искателей, а когда группа соберётся, подключим уже всех.
Группе предстоит более пристальное изучение городов и окрестностей…
– Если только ненадолго, товарищ генерал. Мы сюда ещё вернёмся для более тщательного изучения города.
Утолив информационный голод, следовало заняться изучением города, что я и сделал.
Следующие семь дней я посвятил изучению города, мы с моим другом, хоть убейте, не помню его имени, совершили множество прогулок, посетили несколько кафе.
Как обычно, я не готовился задолго перед выступлением, мне хватало всегда нескольких дней для подготовки, и почти целый месяц, подаренный мне обстоятельствами, я посвятил дальнейшему изучению города, где я всерьёз намеревался жить.
Я вернулся на центральную площадь и решил начать подробное изучение города именно с неё.
В развитии современной урбанистики всё более очевидной становится исследовательская тенденция, направленная на комплексное изучение города как культурно-коммуникативного пространства (феномена культуры) с акцентуацией на визуально-антропологических параметрах этого феномена.
Первоначально девушка увлекалась изучением города, в котором жила.
Ещё составляли план изучения города, спорили, куда отправятся в первую очередь, что хотят посетить.
Каждодневно повторяющие ритуалы изучения города, так же вошли в привычку.
Предложила на этом закончить совместное изучение города.
Отложив на время изучение города, разыскал кассу портопункта и узнал расписание движения паромов, которое вручили мне в виде ксерокопии абсолютно бесплатно, объяснив при этом что, когда и в какой последовательности отправляется.
Приходится наплевать на приличия и поставить гида перед фактом, заявляя о непреодолимом желании потратить выделенный час времени на маломальское изучение города.
И лишь в сравнительно недавнее время в изучение городов майя включились и мексиканские археологи.
Дальнейшее изучение города стало намного проще.
Ведь первая заповедь разведчика за границей – детальное знание и постоянное изучение города, местности, региона ответственности.
Пятница и воскресенье у меня ушли на гуляния, но вот в субботу после похорон, когда я вернулся домой поужинать и снова уйти гулять, на меня навесили сестёр, поэтому вечернее изучение города сорвалось.
Этот день был полностью посвящён изучению города.
За два часа изучения города я изрядно проголодался.
На изучение города ушёл весь день.
– С чего ты хочешь начать изучение города?
В западной гуманитарной мысли сложилось довольно широкое направление, связанное с комплексным изучением городов как сложных социокультурных образований; в этом пространном исследовательском русле можно выделить и визуально-семиотическую составляющую.
Можно неспешно и обстоятельно заняться изучением города, как полководец изучает место будущей битвы.
Изучение города становится одним из основных направлений исследования в общественных науках XX века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение города»

  • Соскучившись развлекаться изучением города, он почти каждый день обедал у Годневых и оставался обыкновенно там до поздней ночи, как в единственном уголку, где радушно его приняли и где все-таки он видел человечески развитых людей; а может быть, к тому стала привлекать его и другая, более существенная причина; но во всяком случае, проводя таким образом вечера, молодой человек отдал приличное внимание и службе; каждое утро он проводил в училище, где, как выражался математик Лебедев, успел уж показать когти: первым его распоряжением было — уволить Терку, и на место его был нанят молодцеватый вахмистр.
  • Десяти дней не прошло со времени его возвращения в Марьино, как уже он опять, под предлогом изучения механизма воскресных школ, скакал в город, а оттуда в Никольское.
  • Зато я со всем рвением предался изучению фронтовой службы, для чего ежедневно проходил от борисовской квартиры через весь город… в 6 часов утра в конюшню второго взвода на пешее учение к вахмистру Лисицкому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучение»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «изучение города»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я