Предложения со словосочетанием «изучает закономерности»

Педагогическая психология изучает закономерности развития человека в образовательном процессе.
Инженерная психология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники.
Экономическая логистика как научное направление изучает закономерности движения материи в форме потока.
Психология обучения иностранному языку – изучает закономерности формирования речевой деятельности в процессе изучения иностранного языка.
По сути, история медицины изучает закономерности развития медицины и врачевания, их историю с древнейших времён до современности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поотдохнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значение этого учёта в том, что он позволяет изучать закономерность развития организации и является основанием для планирования деятельности хозяйствующего субъекта.
Она изучает закономерности успешной передачи социального опыта старшего поколения младшему.
Она изучает закономерности воздействия на организм факторов окружающей среды с целью предупреждения заболеваний и улучшения самой окружающей среды.
Педиатрия изучает закономерности развития детей, причины и механизмы заболеваний, способы их распознавания, лечения и предупреждения.
Эмбриология изучает закономерности индивидуальности развития организмов, развитие зародыша. Геронтология – учение о старении организмов и борьбе за долголетие.
Вряд ли на примере других отраслей исследователь мог бы так же глубоко изучать закономерности успеха и краха компаний, как при разных типах изменений, и проверять свои теории на нескольких жизненных циклах отрасли.
Связь с социальной психологией состоит в том, что она изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также разносторонней психологической характеристикой самих этих групп.
Если мы ставим перед собой задачу изучать закономерности психической жизни человека, то надо искать по возможности её более обобщённые интегрированные качества, позволяющие увидеть как её структурные элементы, так и динамические тенденции.
При этом общая микробиология изучает закономерности строения и жизнедеятельности микроорганизмов на молекулярном, клеточном и популяционном уровнях; генетику и взаимоотношения их с окружающей средой.
Но особенно важное методологическое значение имеют гносеология (эпистемология, теория познания) и логика – философские науки, которые специально изучают закономерности функционирования и развития познания и мыслительной деятельности человека.
Если земной психолог должен знать только про человеческие проблемы, то космопсихолог изучает закономерности психики разных рас, чтобы помочь им корректировать поведение в условиях межпланетных полётов и на станциях вроде нашей.
Синергетика – это общенаучное направление, которое изучает закономерности самоорганизации и эволюции сложных систем любой природы (живых, кибернетических, социальных и др.).
Менеджмент изучает закономерности преобразования информации в системах управления, управление финансами (финансовый менеджмент), организацию труда управляющих, социально-психологические стороны деятельности персонала предприятия (персонал-менеджмент), методы планирования и распределения ограниченных ресурсов (экономико-математические методы), формирование организационных структур управления.
Нанотехника – междисциплинарная область науки, которая изучает закономерности физико-химических процессов в пространственных областях нанометровых размеров с целью управления отдельными атомами, молекулами и молекулярными системами при создании новых молекул, наноструктур, наноустройств и материалов со специальными физическими, химическими и биологическими свойствами.
Общая возрастная морфология– изучает закономерности роста и развития организма в целом, роль наследственности и среды в осуществлении этих процессов.
Специальная психология, изучая закономерности аномального развития, позволяет более объёмно и точно определить закономерности и нормы функционирования и развития психики ребёнка, что указывает на двустороннюю связь между специальной психологией и другими отраслями психологического знания.
Если общая психология в целом изучает закономерности строения и протекания психической деятельности, то патопсихология исследует закономерности протекания и особенности структуры нарушений или расстройств психической деятельности.
Этому их заблуждению способствуют такие, например, слова из учебника марксистско-ленинской философии: «…исторический материализм изучает закономерности взаимосвязи материи и сознания и всеобщие законы действительности в их специфическом проявлении в общественной жизни и открывает на их основе общие законы функционирования и развития общества как особой формы движения материи».
Такие глубокие слои в сети способны обнаруживать и анализировать отображения сложных атрибутов (состоящие из нескольких взаимодействующих входных значений, обработанных более ранними слоями), которые позволяют сети изучать закономерности и обобщать их для всех входных данных.
Социальная педагогика изучает закономерности социализации и воспитания личности в различных социальных институтах.
Она изучает закономерности нарушений психики человека при различных заболеваниях.
Люди стали больше открывать и изучать закономерности сферы личных финансов.
Параллельно она изучала закономерности возникновения конфликтов, чтобы разработать тонкую тактику борьбы с ними к тому моменту, когда все возможные географические ниши окажутся заняты.
Общая фармакология изучает закономерности взаимодействия лекарственного вещества и живого организма.
Он в отделе космической геодезии изучает закономерность процесса звездообразования, и у них там, в лаборатории, на изучении находится много разных небесных объектов.
Необходимо изучать закономерности изменения стратегий преодоления развития человека.
Социальная психология изучает закономерности образования групп, поведения и общения людей в группах, проблемы лидерства в группе.
Зоопсихология изучает закономерности развития психики у животных в процессе биологической эволюции.
Историки, стоящие на материалистических позициях, считают, что история как наука изучает закономерности развития общества, которые в конечном счёте зависят от способа производства материальных благ.
Теперь предмет макроэкономики можно определить более точно: макроэкономика изучает закономерности поведения макроэкономических агентов на макроэкономических рынках.
Для изучения движений строят модель тела человека, на которой можно изучать закономерности движений, —биомеханическую систему.
Педагогическая психология изучает закономерности становления личности в процессе обучения и воспитания, особенности развития учащихся, взаимодействия между учениками и учителями, а также факторы, влияющие на успешность обучения.
Звёздная астрономия изучает закономерности пространственного распределения и движения звёзд, звёздных систем и межзвёздной материи с учётом их физических особенностей.
Дидактика – теория образования и обучения, призвана изучать закономерности явлений и процессов, возникающих в обучении, их влияние на формирование личности обучающегося.
Психология спорта изучает закономерности проявления и развития психики человека в условиях спортивной деятельности.
Социология права изучает закономерности общественного развития, причины происходящих в жизни перемен, анализирует, как различные общественные институты взаимодействуют друг с другом, какова в этом взаимодействии и переменах роль права.
В отличие от отрасли гражданского права, регулирующей имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения, наука гражданского права (цивилистическая наука) изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений.
Демография изучает закономерности рождаемости, смертности, воспроизводства населения во взаимосвязи с демографическими факторами, такими как семейное состояние населения, демографическая структура, условия и образ жизни, демографическое поведение.
Изучает закономерности обучения работающих, их переориентацию на новые средства производства, повышение квалификации, переучивание на новые профессии.
Криминология – это наука о преступности, которая представляет собой сложное и многостороннее понятие: она изучает закономерности отдельных преступлений, причины преступного поведения и массовости антисоциальных явлений, личности преступников, а также методы контроля и способы борьбы с преступностью.
Этика как наука о морали изучает закономерности возникновения, развития и функционирования морали, её специфику и роль в обществе, систему нравственных ценностей и традиций, разрабатывает проблемы соотношения добра и зла, устанавливает критерии нравственной свободы и ответственности личности, определяет моральную ценность её поступков, а также определяет место морали в системе общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности.
Она изучает закономерности влияния социально-экономических условий и образа жизни на здоровье населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучает закономерности»

Значение слова «изучать»

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «изучает закономерности»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я