Карта словосочетания «изощрённый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изощрённый ум»

Она имела изощрённый ум и была, вообще говоря, тверда и незыблема, но питала маленькую слабость к родословным и, ценя породу и сан, не замечала иной раз пороков тех, кто ими обладает.
Для минимизации ущерба – и физического, и нравственного – здесь недостаточно изощрённого ума, нужна мудрость.
Зато мы славимся изощрённым умом и хитростью, а ещё целеустремлённостью и жертвенностью, – хмыкнула про себя.
Многие ли воины решатся обнажить свой меч, зная, что гигантский огнедышащий ящер, от природы наделённый куда более изощрённым умом и хитростью, чем у любого короля, вот-вот прилетит, чтобы с ними сразиться и остановить насилие?
Чей-то изощрённый ум нашёл гениальное по простоте изобретение, назвав крушение рубля «плавной девальвацией» и поставив её в заслугу власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алейрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколотив капитал, он показал, что изощрённый ум быстро может привести человека к богатству.
А у неё было хорошее чувство юмора и жестокий изощрённый ум, что меня просто убивало.
Практика показывает, что изощрённый ум найдёт достаточное количество аргументов в пользу любой своей гипотезы.
Во всех действиях подсудимого чувствуется изощрённый ум и профессионализм.
Но мы также наделены изощрённым умом, который иногда создаёт ложные представления и надежды, толкающие нас к неправильным действиям.
Она выглядела невероятно дряхлой, и создавалось впечатление, будто в этом старом теле не может уже циркулировать достаточно крови, чтобы питать изощрённый ум.
Вот обладатели изощрённого ума, высоких амбиций, настоящей душевной широты, словом, традиционные претенденты на роль лучших, обладатели качеств признанной элиты.
Крысы в лабиринте устремляются из освещённого, хорошо знакомого коридора, где они неоднократно находили пищу, в тёмный незнакомый проход, пробуя в него ещё и ещё раз прорваться, преодолевая дискомфорт от покалывания тока, водные преграды и всё, что придумает изощрённый ум экспериментатора (см. Миллер 1999: 46–50).
Замечу лишь, что дочь морского правителя хоть и обладает изощрённым умом, но не слишком привлекательна внешне – во всяком случае для меня.
Эти занятия комбинаторикой должны убедить читателя, что научно обоснованное исследование психотерапии – не пустая игра изощрённого ума, а жизненная необходимость, обусловленная, с одной стороны, многообразием форм и проявлений расстройств и способов их лечения, а с другой стороны – стремлением к нахождению наилучшего решения в каждом конкретном случае.
Чтобы понять эту шутку, требуется весьма изощрённый ум, особенно если учесть, что она содержит то, что философы называют «ошибкой неуместной конкретности».
Генномодифицированные животные отличались не только большой мышечной массой, но и очень изощрённым умом хищника.
Создавались новые и новые технологии, изощрённые умы учёных пытались облегчить жизнь человека, чтобы тот практически ничего не делал сам.
Изощрённый ум подсказывает: сделай всё наоборот, назло всем, и пусть они захлебнутся от зависти и непонимания твоих поступков.
Только сотни самых изощрённых умов человечества смогли догадаться, что ноосфера для них изменилась настолько, что вместо привычного давления на живых людей они стали, подобно мотылькам у свечки, стремиться с крупным источникам питания электроэнергии, на которых работали компьютеры с программами автоматики для новой живописи.
Слишком изощрённый ум противостоит человеку, пробуждая в нём низменные инстинкты.
В наше время свободы информации от человека уже не требуется изощрённого ума и аналитических способностей – достаточно лишь проявить элементарную пытливость, чтобы, отбросив ненужные факты и их сомнительные трактовки, прийти к истине.
Здесь были оживающие картины, поющие подсвечники и всякая прочая чертовщина, на какую только может быть способен изощрённый ум местных студентов.
Низы будут отрезаны от интеллектуальных (духовных, мыслительных) компонентов (практик), и правящий слой будет стремительно понижать их интеллектуальный уровень, и способов тут столько же, сколько их сможет выдумать изощрённый ум.
Кто-то хладнокровный, обладающий изощрённым умом, похитил подростков.
Не с первой попытки, но достаточно быстро изощрённый ум гостя из прошлого понял, как управлять этим чудом техники.
Мы понимали, что ты пала жертвой изощрённого ума.
Он часто любил называть себя «простым шахтёром», хотя обладал таким количеством денег, таким изощрённым умом знатока жизни и таким язвительным чувством юмора, что «простым» его можно было назвать ну только лишь в последнюю очередь.
От отца природа её наградила изощрённым умом и бесстрашием.
Наконец всё сходилось, объяснялось с изящной простотой, до которой наш изощрённый ум доходит обыкновенно в последнюю очередь.
На фантазии изощрённого ума?
Всё что так привлекало её во взрослых мужчинах: тонкая ирония, разбег изощрённого ума, расточительный блеск небрежных насмешливо-метких суждений – всё это было, было здесь! было едва ли не в каждой строчке…
Махотинское вИдение мира было органичным: его работы, даже самые «фантастические», отсылали не к логике, а к подсознанию, и были не постмодернистскими «головоломками», требующим для своего понимания изощрённого ума, а воплощением чувств.
Он пользовался живым миром по своему усмотрению, а все вокруг не могли соперничать с человеком вооруженным столь изощренным умом.
Какой коварный изощрённый ум!
В них можно было увидеть сказочных персонажей или невиданных чудовищ, рождённых самым изощрённым умом фантаста.
Сейчас вспоминались иные стороны процесса: возбуждение погони и напряжённый поединок изощрённого ума детектива со звериной хитростью убийцы.
И наличие изощрённого ума и богатые общие знания.
А его изощрённый ум позволял достигать многих желанных целей – и всё это делало его счастливым человеком, несмотря на тяжкий груз государственных забот.
Так что даже не пытайтесь воспрепятствовать изощрённому уму подростка в получении нужной информации…
Его острый изощрённый ум строил какие-то логические схемы.
Это с нашим-то опытом и изощрённым умом людей 21 века.
Тут нужен дьявольски изощрённый ум.
За ширмой бравады скрывался изощрённый ум.
Что мы имеем общего: действует ночью, очень скрытно, пьёт кровь, мясо не ест, острый изощрённый ум.
Красивая выдумка изощрённого ума не устояла перед реальной картинкой.
Наивный землянин не знал, что всё это время его изучало немало внимательных глаз, а множество изощрённых умов предавалось размышлениям о том, как и для каких целей можно будет использовать наивного богатого варвара.
Предельная умеренность в пище, регулярные посты, изнурительные медитации, ледяные обтирания, многодневное стояние на одной ноге… да мало ли что ещё способен изобрести изощрённый ум мудреца-родителя!
Пока ещё рано делать выводы и подводить неутешительные итоги – этим будет заниматься специально созданная комиссия; одно можно утверждать наверняка – на долю несчастных выпал такой ужас, который не состоянии придумать даже самые изощрённые умы голливудских сценаристов…
– Послушайте, старина, существуют изощрённые умы, вступившие к тому же в союз с тем, что теологи называют тёмными силами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изощрённый ум»

  • Но, как хотите, взятки да взятки — а это и самого изощренного ума человеку надоест наконец.
  • «Да умна ли она? Ведь у нас часто за ум, особенно у женщин, считают одну только, донельзя изощренную низшую его степень — хитрость, и женщины даже кичатся, что владеют этим тонким орудием, этим умом кошки, лисы, даже некоторых насекомых! Это пассивный ум, способность таиться, избегать опасности, прятаться от силы, от угнетения».
  • Какое это дивное свойство гибкого, изощренного культурою ума перевоплощаться!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изощрённый»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «изощрённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изощрённый»

ИЗОЩРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изощрить.

Все значения слова «изощрённый»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «изощрённый ум»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я