Предложения со словосочетанием «изолированные группы»

– Нам понадобится изолированная группа приблизительно в тысячу человек.
В трудовой деятельности человека крайне редко работает одна какая-нибудь изолированная группа мышц.
Обычно все эти доисторические артефакты из-за невероятного изобилия фактического материала исследуют и описывают в рамках археологической науки изолированными группами: в большинстве случаев работы посвящены конкретному периоду или конкретному виду оружия.
Эти действия потому и совершаются скрытно, что стороны не собираются прибегать не только к защите права, но и к какой угодно публичности, апеллировать к какой-либо социальности (ибо нельзя считать изолированную группу социумом в точном смысле) вообще.
Обеспечивая, тем не менее, доступ к ограниченной части прибавочного продукта для урбанизированных элементов, которые одни только в досовременных обществах могут вносить политическое единство в изолированные группы непосредственных производителей, высший слой эффективно подкупает потенциальных вождей скоординированного бунта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смодулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это приводило к тому, что в компании формировались изолированные группы, каждая из которых уверена в правильности своего подхода, и не было конструктивного диалога между ними.
Евреи везде и всюду предстают какой-то изолированной группой, с особым положением, с особыми интересами, испытывающие разнообразные ограничения и гонения.
Люди жили изолированными группами в состоянии постоянной тревоги, и у них не было другого выбора, кроме как держаться друг друга.
Там она была расчленена на несколько изолированных групп и уничтожена.
Иными словами, популяция – это относительно генетически изолированная группа особей одного вида.
Во-вторых, уцелели много гаплогрупп, в маленькой изолированной группе наступает эффект «бутылочного горлышка» (подробнее его рассмотрим позже), в результате которого обычно сокращается генетическое разнообразие, часто остаётся одна праматерь и один праотец, которого обычно называют патриархом группы.
Ведь нельзя найти хотя бы одну значительную изолированную группу людей, которая не имела бы возможности обмена генами с любой другой.
Этот разлом и последующее дробление культуры на две изолированные группы привели к тому, что люди потеряли интерес друг к другу, перестали слышать и понимать друг друга, более того, потеряли всякое желание общаться друг с другом.
По-прежнему люди жили в доплеменном родовом обществе мелкими изолированными группами – общинами, члены которых были связаны общими хозяйственными интересами и узами родства.
Независимая работа позволяет людям работать гибко и более специализированно, при этом повышается производительность труда, создаются потенциальные возможности для получения работы даже для ранее изолированных групп населения – женщин-домохозяек, инвалидов, людей, проживающих в отдалённых районах.
Черепа становятся более массивными и грубыми, в этот период расцветает каннибализм, а некогда большие собрания и встречи племён исчезают – люди ледникового периода жили маленькими семейными, сильно изолированными группами и почти не общались друг с другом.
Хотя жития «грешных святых» образуют в православном месяцеслове своеобразную и отчасти изолированную группу, наши наблюдения за их превращениями в творчестве русских писателей XIX–XX вв. позволили выявить некоторые общие закономерности бытования житийной традиции в отечественной словесности.
Внутри изолированной группы всегда есть хотя бы одно нечётное пересечение.
Суть этой модели в следующем: с помощью перекрытия хода создаётсяизолированная группа (такое положение, когда проход к обоим воротам полностью закрыт), затем в данной группе ты занимаешь последнее пустое пересечение и в итоге противник в конце концов попадает в тупик (чтобы занять последнее пустое пересечение их число должно быть нечётным, т.к., создавая изолированную группу, ты занимаешь первое).
Гнездится в колониях изолированными группами до нескольких сотен пар.
Переход от жизни изолированной группой к жизни родоплеменной общиной качественно изменил отношение к людям чужого рода, которых уже не стремились убить, а включали в свою общность.
Кетский язык принадлежит к особой изолированной группе языков.
В 2001 – исламские экстремисты представляли собой довольно изолированную группу численностью максимум несколько сотен человек, и примерно 2-3000 человек на фронте под командованием талибов.
Бушмены разбиты на множество изолированных групп, включающих несколько семей.
Первоначально паразитов объединили в совершенно изолированную группу.
Сейчас предстоит выяснить, что же в такой изолированной группе определялось тем, что где-то за горизонтом всё-таки продолжала существовать нормальная жизнь, которая рано или поздно удосужится послать за робинзонами спасательный вертолёт или катер, и, значит, неизбежно должно отмереть в нашем случае; а что остаётся неизменной ценностью.
Исторически в составе селькупов различают две территориально изолированные группы – северную (тазовско-туруханские) и южную (нарымские).
И среди всего однообразия выделил для себя более информативный ролик с описанием ухудшения самочувствия изолированной группы.
Как это обычно бывает на застольях, стали образовываться почти изолированные группы, обсуждающие свои догадки.
Но кочевать аилом, т. е. небольшой изолированной группой с большим количеством скота, возможно только при условии общей безопасности…
Под давлением иеневской культуры бутовское население распалось, вероятно, на несколько изолированных групп.
Также общеизвестно, что изолированные группы людей сильно отстают в своём развитии от остального человечества.
Таким образом, берлинская группировка врага общей численностью более 400 тысяч человек оказалась рассечённой на две изолированные группы: берлинскую и франкфуртско-губенскую.
После чего главным способом распространения, вероятно, стала передача от человека к человеку половым путём, и в конечном итоге вирус вышел за пределы маленьких изолированных групп людей, живущих в джунглях.
Не то чтобы они держались какой-то изолированной группой, совсем наоборот, джуды живут и ведут свои дела повсюду.
Когда последствия чумы и разложения огромного количества тел устранились, несколько изолированных групп из выживших людей обосновались в тропиках, ведя исключительно праздный образ жизни.
Их рост был связан с тяжёлыми моральными, непривычными климатогеографическими и социально-бытовыми условиями пребывания войск, их оторванностью от основных группировок, широким использованием тактики рейдов небольшими изолированными группами [56].

Ассоциации к слову «изолированный»

Все ассоциации к слову ИЗОЛИРОВАННЫЙ

Значение слова «изолированный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «изолированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изолированный»

ИЗОЛИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изолировать.

Все значения слова «изолированный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «изолированный»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «изолированный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я