Карта слова «изоляция» примеры предложения

Предложения со словом «изоляция»

Это в условиях полной изоляции мы свободные, самодостаточные и саморазвивающиеся системы.
К тому времени круг его общения в основном состоял из спортсменов, но после травмы он почувствовал, что больше не принадлежит к их обществу, и у него возникло ощущение социальной изоляции.
Гибридизация, конечно, является сознательным нарушением режима строгой изоляции генофондов на виртуальных островах.
Может ли группа людей в условиях изоляции удержаться на уровне культуры, в каковой находилась в момент отчуждения?
Статистика легко покажет вам число разводов, но не покажет число семей, отношения в которых благодаря вынужденной изоляции укрепились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покудахтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тысячи лет изоляции не способны изменить человеческие устремления, мысли и чувства.
Поддержка руководителя и наставничество могут значительно снизить чувство изоляции и неуверенности при обучении.
Длительная изоляция всегда приводит к тому, что потомство исходно одинаковых существ начинает сильно различаться.
В воздухе пахнет горелой изоляцией, и мигает знак неисправности кабины.
Социологи отмечают исключительную роль автомобиля в изоляции людей друг от друга, в разделении народа на мелкие человеческие образования – семьи, кланы, шайки.
Все мы так или иначе стараемся не терять контроль во время изоляции.
Когда появились первые симптомы, о которых я уже рассказывал, я соблюдал режим изоляции более двух недель.
Китайская же сторона с самого начала проводила политику изоляции и силовых действий .
Возможность хотя бы временной изоляции, наличие индивидуального пространства для каждого – непременное условие ощущения комфорта.
Эти находки в большинстве своём как-то не вязались с представлениями о суровой и аскетичной жизни спартанцев, о почти абсолютной изоляции их города от всего остального мира.
Изоляция может усилить лояльность по отношению к конкретной партии или церкви, но она будет вместе с тем мешать партии в привлечении на свою сторону новых групп.
Проблема сохранения этнической идентичности – в ситуации культурной изоляции сложно сохранить этническую идентичность, чем в супружеских отношениях одного этноса, живущих в чужой стране.
Пронзительный рёв двигателя усилил странное ощущение изоляции, которое испытывает каждый, находясь в одноместном истребителе.
Относительная изоляция оседлых земледельцев в 10–8-м тыс. до н. э. способствовала формированию многих народов с особенностями национальных характеров.
Он убеждает нас, что мир людей и мир животных не в состоянии существовать в изоляции друг от друга, что они не только экологически, но и духовно связаны между собой.
Отрицательные настроения мирового сообщества по отношению к стране-задолжнику, не выполняющей своих обязательств, могут грозить ей сначала частичной, а затем и полной экономической изоляцией.
Такой состав семьи требует большей изоляции отдельных функциональных зон.
Это вполне объяснимо, учитывая информационную изоляцию и исключенность из мирового рынка.
Дело в том, что изоляция проводов и кабелей при высыхании становится хрупкой, а затем и вовсе рассыпается в пыль.
Находясь в долгой изоляции от мира, планка у них набекрень поехала.
Те дают согласие, но в качестве предварительного условия требуют полнейшей изоляции дуче, с тем, чтобы потом, живым и невредимым передать его им.
В сущности, этот метод – не что иное, как принудительная изоляция.
Это было обусловлено географической изоляцией стран в древности и относительным отсутствием взаимного влияния соседних стран.
Они водонепроницаемые, влагостойкие, прочные, не горят и обеспечивают хорошую изоляцию.
Главное – обеспечить изоляцию пола от воды, а также пожарную безопасность.
Ипсоцентрическому поведению, как правило, сопутствует социальная и эмоциональная изоляция, и в качестве жизненной стратегии оно встречается редко.
Корейцы, озлобившись и ожесточившись, веками оставались в состоянии изоляции, они строили мемориалы в каждом месте, где совершались массовые убийства, чтобы поддерживать свою ненависть.
Перед сдачей помещения пожарному инспектору необходимо произвести замер сопротивления изоляции всего электрооборудования.
Кабели с бумажно-масляной изоляцией ещё имеют ограничение в прокладке в вертикальной плоскости.
Первую можно назвать сетевым уединением, подразумевая под ним взаимодействие с другими людьми посредством печати, переписки или других средств массовой коммуникации при условии физической изоляции.
Говорили о «пирровой победе», поскольку большевики, захватив власть, оказались в полной политической изоляции.
Это время добровольной изоляции и разрыва прежних связей.
Закончился долгий период изоляции огромного материка.
Меры изоляции стали толчком для развития онлайн-продаж.
Поэтому неплохо поместить его на подоконниках поликлиник и других местах изоляции и заключения: больницах, тюрьмах, а также в местах отдыха.
Один, толстый, в чёрной блестящей изоляции, она обмотала вокруг своей щиколотки, но я не придал этому особого значения, потом мигом резко рванула его назад, а провод, как оказалось, был обернут вокруг ножки профессорского стула.
Лакокрасочные покрытия не являются изоляцией, защищающей от поражения электрическим током, за исключением случаев, специально оговорённых техническими условиями на конкретные изделия (1.7.67).
Все они делались на людях, и это был какой-то конвейер смерти, несколько столов, расположенных дальше, были с прикованными людьми, а люди в медицинских скафандрах проводили какие-то опыты, прямо на живых людях, которые также корчились и кричали, но звуков не было слышно по причине изоляции этого участка лаборатории.
Иногда она оказывается просто характерологической чертой ребёнка, но бывает вызвана и недостаточностью его зрения или слуха, глубоким интеллектуальным недоразвитием и речевыми трудностями, невротическими расстройствами или тяжёлым госпитализмом (хроническим недостатком общения, порождённым социальной изоляцией ребёнка в младенческом возрасте).
Прибегая к образным сравнениям, представим себе некую исходную точку, где всё ясно: тяжёлое душевное заболевание освобождает человека от наказания за противоправные действия, но обрекает на длительную и надёжную изоляцию от общества в психиатрической больнице (вариант лишения свободы в широком смысле слова), а за действия, влекущие за собой гражданско-правовую ответственность, рассчитывается либо опекун, если таковой имеется, либо сам истец.
– Более трёх тысяч человек, в автономном режиме до трёх лет, в режиме частичной изоляции – до десяти лет.
Искусственная изоляция малыша от других членов семьи, ограничение его жизненного пространства и преимущественно только эмоциональное общение матери с ребёнком приводит к невротическим реакциям в случаях резкой смены привычных условий.
Отставание усугублялось вследствие проводившейся правителями с 17 в. политики строгой внешнеполитической изоляции.

Цитаты из русской классики со словом «изоляция»

Значение слова «изоляция»

Цитаты со словом «изоляция»

  • Это была не изоляция. Это была, скажем так, попытка со стороны членов ГКЧП обеспечить якобы непричастность Горбачева к этой непопулярной мере. B этом была наша главная ошибка. Если в доме пожар, то что делает хозяин? Он тушит этот пожар. И на месте Горбачева любой ответственный политик немедленно бы сел в самолет и прилетел в Москву. И наводил бы порядок сам, если мы действуем неправильно. Но если он душой с нами и выжидает, то он избрал для себя единственно правильное поведение. Так что никто его арестовывать не собирался, а тем более физически устранять — это бред Михаила Сергеевича. Пускай он не лжет себе и народу. Никто на него не посягал. Он после того, как товарищи улетели, продолжал спокойно прогуливаться по даче с Раисой Максимовной. Охрана была ему верна. Он был уверен, что ему ничего не угрожает… Мы отключили связь только в его кабинете, чтобы создать видимость изоляции. Но в боксах-то стояли правительственные автомобили, в которых была связь… (Об изоляции Горбачёва в Крыму)
  • Гордый и в этой жизни пребывает в состоянии полной изоляции… Посмотреть, как он беседует, спорит: он или вовсе не слышит того, что ему говорят, или слышит только то, что совпадает с его взглядами; если же ему говорят что-либо несогласное с его мнениями, он злится, как от личной обиды, издевается и яростно отрицает.
  • Вообще выдающиеся люди живут одиноко. Их превосходство изолирует их: оно одновременно является и причиной, и следствием их одиночества.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изоляция»

ИЗОЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что изолирование. Изоляция заразных больных. Изоляция преступника. Изоляция электрических проводов.

Все значения слова «изоляция»

Синонимы к слову «изоляция»

Ассоциации к слову «изоляция»

Какой бывает «изоляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я