Предложения со словосочетанием «изолированная система»

Будучи человеческими существами, мы не являемся изолированными системами.
Математически степень беспорядка характеризуется величиной, называемой энтропией, а второе начало термодинамики говорит, что энтропия изолированной системы может только возрастать.
Точно так же, кто только приступает к науке, находит сначала в логике изолированную систему абстракций, ограничивающуюся самой собой, не захватывающую других познаний и наук.
Если бы им удалось осуществить изолированную систему, то движение центра тяжести этой системы по траектории, почти прямолинейной, не имело бы места.
Физический смысл возрастания энтропии сводится к тому, что состоящая из некоторого множества частиц изолированная система стремится перейти в состояние с наименьшей упорядоченностью движения частиц, другими словами в состояние термодинамического равновесия, в котором движение частиц хаотично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предположу, что я помещён в абсолютно замкнутую изолированную систему, т. е. исключено всякое общение с другими системами, но в систему включены все «блага культуры», т. е. книги, картины, музыка, инструменты и прочее.
Рассмотрим изолированную систему, в которой на тело действует только одна сила.
Выше мы сказали, что ускорения различных тел, входящих в состав изолированной системы, зависят только от их скоростей и положений (относительных, а не абсолютных), если только подвижные оси, к которым отнесено движение, перемещаются прямолинейно и равномерно.
Тот, кто верит в закон сохранения энергии – механическая энергия изолированной системы остаётся постоянной, – знает, что за падением всегда следует взлёт.
Примером механической изолированной системы являются механические часы, у которых потерян ключ.
Примером термодинамической изолированной системы является термос, стенки которого устроены таким образом, что изолируют содержимое от внешней среды, препятствуя оттоку тепловой энергии.
Несмотря на то, что изолированных систем нет, но при системном исследовании установление несуществующих границ делает модели неадекватными.
Для изолированной системы гравитационная энергия является энергией связи.
Она предполагает при этом, что так называемая изолированная система всё же подвержена внешним влияниям.
Изучение логики как изолированной системы правил оказывает совершенно иное действие – это примерно как учиться готовить, зазубривая кулинарную книгу.
Известно, что в изолированной системе энтропия не уменьшается.
Хотя абсолютно изолированных систем не существует, для двух или более частей единой системы, не взаимодействовавших и не взаимодействующих друг с другом, можно указать промежуток времени, в течение которого допустимо их считать автономными.
В них сокрыты нано- магические частицы позволяющие создать на теле носителя очень прочную броню, с полностью изолированной системой жизнеобеспечения и с защитой от химических и других вредоносных веществ.
Связь с блоками осуществляется только раз в сутки, в остальное время мы с ними – две изолированные системы.
Точно так же тот, кто только приступает к науке, находит сначала в логике изолированную систему абстракций, ограничивающуюся самой собой, не захватывающую других знаний и наук.
Она осознает, что всякая изолированная система остается подчиненной известным внешним влияниям.
Наоборот, такой «кот» может существовать только в случае изолированной системы, когда нет его взаимодействия с окружением.
Термос – несовершенная изолированная система.
Если в качестве изолированной системы рассматривать систему «чашка – чай», то для неё не имеет значения, какую температуру имеют оба компонента.
Возникла мысль о том, что одна форма энергии может преобразовываться в другую, что некоторые тела могут терять энергию, а другие её приобретать, но при этом в любой изолированной системе общее количество энергии постоянно.
Звучит это так: «Алгебраическая сумма электрических зарядов тел или частиц, образующих электрически изолированную систему, не изменяется при любых процессах, происходящих в этой системе».
Мы и так всё прекрасно знаем, что любая форма жизни порождает двигательные процессы, которые, в свою очередь, ведут к нарушению термодинамического равновесия изолированных систем.
Жизнеспособных изолированных систем не существует, разве что изоляция предполагается условно.
Изнутри изолированную систему переделать невозможно – надо выйти за её рамки.
Судя по всему, первый из них работает на низком уровне, передовая информацию самому этому роботу, а второй, являясь совершенно изолированной системой, передаёт информацию в центр принятия решений (по сути, или какой-то автоматической управляющей системе, или тому, кто и производит непосредственное управление этой машиной в данный момент времени).
– Принцип изолированных систем не подразумевает наличие совести изначально.
Закон сохранения момента количества движения утверждает, что никакие события внутри изолированной системы взаимодействующих вращающихся тел не приводят к изменению общего для системы момента количества движения.
Это его собственная изолированная система, описывающая его реальность, жизнь его организации.
Он ведь означает, что сумма импульсов всех тел изолированной системы сохраняется, т.е., не зависит от времени.
Вот почему можно предположить, что временной поток приобрёл бесконечную быстроту, что всё прошлое, настоящее и будущее материальных предметов или изолированных систем разом развернулось в пространстве: при таком предположении ничего не пришлось бы менять ни в формулах учёных, ни даже в обыденном языке.
Разве не гласит она, что «не существует изолированных систем; каждая частица вселенной находится в «мгновенной» связи со всеми остальными частицами»?
Однако обычно при изложении законов физики формулируются одномерные стационарные случаи, вытекающие из постоянства физических величин во времени, описывающие состояния изолированных систем.
Тем самым она нарушает закон теории информации, гласящий, что в изолированной системе информация может уменьшаться либо оставаться постоянной, но не возрастать.
Что-то там про то, что нельзя контролировать изолированную систему, находясь внутри её…
Отправив в одну из них исследовательский зонд, учёные обнаружили изолированную систему, состоящую из нескольких планет, вращающихся вокруг звезды, которая излучала волны энергии прежде неизученного спектра.
Если взять изолированную систему, то относительно себя самой она может быть только таковой, то есть, относительно себя самой она объективна.
Он гласит, что энтропия, являющаяся мерой беспорядка, в изолированной системе растёт или остаётся постоянной.
– Это, друг мой, четвёртый или нулевой закон термодинамики: теплота от нагретой части изолированной системы распространяется на все её элементы.
Согласно второму закону термодинамики, каждая изолированная система стремится к хаосу, а её энтропия («мера хаоса») возрастает.
Наши рассуждения об изолированных системах могут предполагать, что прошлая, настоящая и будущая история каждой из них может быть сразу развёрнута как веер; тем не менее эта история развёртывается так, как будто бы она имеет длительность, аналогичную нашей.
А лучшего времени не будет, потому что второй закон термодинамики гласит, что в изолированной системе энтропия будет только нарастать, и количественные изменения в итоге всё же перерастут в качественные, преобразуя при этом всю систему целиком.
Воздух в бокс поступал из изолированной системы жизнеобеспечения исключал как попадание, так и выхода всего опасного из него.
Это две изолированные системы, не по определению, но по факту.

Ассоциации к слову «изолированный»

Все ассоциации к слову ИЗОЛИРОВАННЫЙ

Значение словосочетания «изолированная система»

  • Изолированная система (замкнутая система) — термодинамическая система, которая не обменивается с окружающей средой ни веществом, ни энергией. В термодинамике постулируется (как результат обобщения опыта), что изолированная система постепенно приходит в состояние термодинамического равновесия, из которого самопроизвольно выйти не может (нулевое начало термодинамики). Неизолированная система — это система, которая обменивается с окружающей средой веществом и энергией. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИЗОЛИРОВАННАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «изолированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «изолированная система»

Изолированная система (замкнутая система) — термодинамическая система, которая не обменивается с окружающей средой ни веществом, ни энергией. В термодинамике постулируется (как результат обобщения опыта), что изолированная система постепенно приходит в состояние термодинамического равновесия, из которого самопроизвольно выйти не может (нулевое начало термодинамики). Неизолированная система — это система, которая обменивается с окружающей средой веществом и энергией.

Все значения словосочетания «изолированная система»

Синонимы к словосочетанию «изолированная система»

Ассоциации к слову «изолированный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я